На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Спиртные напитки. Егермейстер (Jägermeister)

http://www.liquors44.com/img/specials/jagermeister-jagermeister-spice-750ml.jpg

Jägermeister (в переводе «старший егерь») — крепкий немецкий ликёр на основе 56 трав. Его так же относят к категориям битеров, настоек и бальзамов. Имеет характерный горьковатый травяной вкус, в котором отчетливо различаются ноты цитруса, корицы, шафрана и аниса. Алкогольная крепость — 35 градусов.

Вопреки слухам, он не содержит в своем составе кровь оленя.

Сколько стоит Егермейстер

Бутылочка 0,2 л будет стоить около 150 руб, 0,5 л — 700 руб, 0,7 л — 900 руб), цена 1 л — 1300 руб. Стоимость указана ориентировочная, которая рознятся в зависимости от регионов.

В России Jägermeister — не самый популярный продукт, потому подделывают его крайне редко. Однако нарваться на фальсификат можно всегда, поэтому лучше покупать ликер в специализированных магазинах.

Как и с чем подают

Традиционно пьется в чистом виде как аперитив. Еще один классический вариант употребления — Ледяной Шот. Более подробно о том, с чем подавать и как правильно пить Егермейстер, описано в данной статье. 

Легенда о происхождении

История Егермейстра

Граф Губерт Палатинский поступил на службу бургундскому королю Теодору. Но вскоре он стал жертвой интриг королевского двора. Под покровом ночи ему пришлось тайно бежать из дворца.

Убежище беглецу предоставил король франков — Пепин Херистальский. Между королями вспыхнула война. Армия Теодора потерпела поражение. После войны Губерт женился на дочери Пепина — принцессе Флорибане.

Священный Олень

Счастливая жизнь продлилась недолго: молодая принцесса умерла при родах. Пытаясь отвлечься от печальных мыслей, Губерт подолгу охотился в местном лесу.

Однажды в рождественский вечер он встретил оленя, у которого сиял крест между рогов. Он не смог в него выстрелить. Явление он расценил как знак Всевышнего.

После этого события Губерт отрекся от своего имущества и постригся в монахи. Все свое время он тратил на молитвы и создание некой целительной микстуры.

Истинная история создания ликера Егермейстер

В 1878 году Вильхелм Маст открыл винодельческую компанию в саксонском городке Вольфенбюттель. Позже семейное дело продолжил его сын — Курт.

Именно Курт Маст в 1934 году создал рецепт этого ликера. Вдохновленный историей о Егермейстере, он решил назвать ликер в его честь. Легендарные сюжеты из немецкого фольклора украсил этикетку этого ликера.

Особое внимание было уделено и бутылке: она не только защищала напиток от солнечных лучей, но и от падений. Ради этого Курт одну за другой ронял бутылки на пол, пока не нашел идеальную форму.

Широкую популярность ликер обрел после 1973 года — именно тогда производители развернули широкомасштабную рекламную компанию. Ставка была сделана на рок-музыкантов. В свое время Jägermeister прославляли такие группы как Metallica, Slayer, Nightwish и многие другие.

Секреты приготовления ликера Егермейстер

Рецепт приготовления ликера Егермейстер

Для производства используется отборное сырье: травы, коренья, цветы и фрукты проходят тщательный отбор. После чего все ингредиенты измельчаются в порошок.

В составе Егермейстера 56 компонентов. Каждый из них имеет определенную пропорцию. Поэтому при производстве все ингредиенты  завешиваются на точных электронных весах. Сами пропорции держатся в секрете.

Смесь из 56 компонентов заливают спиртом и водой. Процесс мацерации (настаивание) занимает 2 недели. После фильтрации ликер зреет в дубовых бочках 1 год. Затем напиток подслащивают медом, еще раз фильтруют, и лишь потом разливают в бутылки.

Таким образом, процесс изготовления Егермейстера занимает чуть более года. Перед тем как покинуть завод, ликер проходит 383 проверки по разным критериям качества.

Состав ликера Егермейстер

На одной из выставок в Германии производитель продемонстрировал некоторые ингредиенты, используемые для изготовления Егермейстера.

Состав Егермейстера

В рецептуру ликера входит 56 компонентов. Точный состав хранится производителем в тайне, однако известно, что в составе Егермейстера используется:

  • Цейлонская корица
  • Корень горечавки
  • Корень ревеня
  • Австралийские горькие апельсины-померанцы
  • Женьшень
  • Лакрица
  • Южно-азиатский имбирь
  • Семена мака
  • Красное сандаловое дерево из Восточной Индии
  • Ягоды можжевельника
  • Черника
  • Шафран
  • Кориандр
  • Цитрусовая цедра
  • Анис
  • Мята

Все ингредиенты идеально сбалансированы, во вкусе гармонируют цитрусовые, анис, шафран, а также легкая травяная горечь, которая становится незаметной, если знать, как правильно пить Егермейстер. Естественно, что такая гамма разнообразных вкусов используется и для приготовления коктейлей.

Как пьют Егермейстер и в чем его польза?

Как правильно пить ликер  Егермейстер

«Ледяной шот»

По своему составу ликер Егермейстер относится к числу аперитивов. Он благотворно влияет на пищеварительную систему, поэтому пьется до или после еды. Из-за горького вкуса его принято подавать охлажденным, а пить — залпом.

Чем принято закусывать

Закуска к нему не обязательна, но хорошо сочетается с холодными блюдами. В барах и ночных клубах к нему, как и к текиле, часто подают лимон. Для дам готовят более изысканный вариант — ломтики сочного апельсина, присыпанные корицей.

Как пить Егермейстер по-немецки

На родине этого напитки есть классический способ употребления ликера — Ice-shot или «Ледяной шот». Напиток охлаждает строго до температуры -18°С и подается в рюмке-шот. Егермейстер становится более густым и тягучим, вместо горечи ликер становится наоборот сладким и обжигающим. Пьется шот также одним глотком.

Напиток относится к благородному алкоголю. Поэтому считается, что его правильно пить только в чистом виде. Несмотря на это, с ликером Егермейстер готовится немало вкусных коктейлей.

О свойствах ликера: пьем или лечимся?

Многие относят Егермейстеры в разряд битеров, поскольку тот имеет горький вкус. В то же время многие думают, что горькие настойки на травах обязаны обладать целительными свойствами.

Как уверяет сам производитель, Jägermeister благотворно сказывается на пищеварении. В его составе 56 компонентов, куда входят различные травы, коренья и пряности со всего мира. При этом вокруг него был создан образ лекарственной микстуры: об это говорит и легенда происхождения, и форма бутылок, да и сам крест напоминает символ скорой помощи.

Но на самом деле, кроме как «улучшения пищеварения» напиток не несет конкретной лекарственной пользы. А подобными свойствами обладает любой аперитив.

Рецепты коктейлей с Егермейстером 

коктейли с егемейстром — рецепты популярных смешанных напитков

Кроме классического способа употребления, этот ликер пьется еще и в составе разнообразных смешанных напитков. Ниже список самых популярных коктейлей на основе Егермейстера.

Коктейль «Черная кровь»

  • 50 мл ликера Blue Curacao
  • 20 мл Jägermeister
  • 25 мл спрайта
  • Лёд

Все ингредиенты перемешиваются в бокале.

Мираж

  • 10 мл Jägermeister
  • 15 мл Куантро
  • 15 мл Бейлиса
  • 15 мл мятного ликера

В бокал первым наливается мятный ликер. Потом послойно вливается Бейлис, Куантро и последним — Егермейстер. Пьется залпом.

Егермонстр

коктейль егермонстер

  • 30 мл ликера Jägermeister
  • 30 мл сиропа Гренадин
  • 150 мл апельсинового сока

Приготовление простое: все ингредиенты наливаются в стакан и перемешиваются. Коктейль получается слабоалкогольным.

Кукумбер

огуречный коктейль кукумбер

  • 50 мл Jägermeister
  • 150 мл спрайта
  • 150 грамм огурцов
  • Лед

Порезать огурцы мелкими кусочками и выложить в бокал Хайбол. Наполнить бокал льдом до самого верха. Налить Егермейстер, оставшееся место залить спрайтом.

Аллигатор на кислоте

  • 20 мл ликера Малибу
  • 20 мл ликера Мидори
  • 40 мл ананасового сока
  • 20 мл Jägermeister

В шейкере смешать лед, Малибу, Мидори, ананасовый сок и Егермейстер. Перемешать и вылить в бокал для коктейлей.

Егермейстер с пивом — «Подводная лодка»

Этот коктейль популярен в альпийских странах, часто подается и в барах Финляндии. По сути, этот коктейль ответ русскому ершу — опьяняющий эффект примерно тот же. Мешается с пивом в пропорции 1:2. Но пить его можно не только с пивом — вместо пенного самые отчаянные используют шампанское.

Егермейстер с редбулом

Также довольно популярный микс в ночных заведений. Конечно, вкус самого Jägermeister теряется за  энергетиком. Но даже такой коктейль трудно сравнивать с Ягуаром, хотя в принципе, смысл тот же.

Егермейстер с соком

Ликер хорошо сочетается с цитрусовыми соками (апельсиновый, лимонный). Смешиваются в равных пропорциях. Кроме сока нередко используются и газировки: коктейли с колой или спрайтом просты и приятны на вкус. Смешиваются так же, как и с соком — 1:1.

Источник

Картина дня

наверх