На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Вышивка на джинсах

Джинсы, пожалуй, и на сегодняшний день являются самой популярной и практичной одеждой.

vishivka-na-jinsah2 (400x435, 107Kb)

Деним уже несколько лет подряд господствует на подиумах и улицах, дизайнеры шьют из джинсовой ткани все — начиная с купальников и заканчивая вечерними платьями.

vishivka-na-jinsah3 (300x524, 62Kb)

Очень модно будут выглядеть джинсы, украшенные ручной вышивкой.

vishivka-na-jinsah4 (300x412, 70Kb)

Деним (ткань, из которой шьют джинсы) обладает своей спецификой, и это определяет особенности работы с ним.

Выбор инструментов

Деним — это натуральный 100%-ный хлопок очень плотного переплетения, поэтому, решив украсить свои любимые джинсы вышивкой, запаситесь острыми иглами и прочными пяльцами из толстого пластика.

Выбор мулине

По составу мулине может быть любым — шелк, хлопок, вискоза. На плотных джинсах будет уместна даже вышивка шерстью. Заранее продумайте, с какой одеждой вы будете носить эти джинсы и старайтесь ориентироваться на выбранную цветовую гамму.

Подготовка джинсов к работе

Если вы решили украсить новые, только что купленные джинсы, вышивкой, учтите, что вне зависимости от их качества при первой-второй стирке они могут полинять. Учтите это при выборе цветовой гаммы мулине и при выборе схемы вышивки.

Перед началом работы замочите джинсы в теплой воде (30-40 °С) с добавлением геля или порошка для стирки цветного белья. Прополощите джинсы и оставьте в этом растворе на некоторое время, затем слейте воду. Если после ваших джинсов вода приобрела зеленоватый оттенок, при выборе мулине ориентируйтесь на зеленую цветовую гамму, а если она окрасилась в сине-голубой, то и мулине лучше выбрать этого же тона.

Перевод рисунка

vishivka-na-jinsah5 (400x285, 159Kb)

Существует несколько способов перевода рисунка на деним:

Способ 1. Нанесите рисунок на ткань с помощью специальной копирки. Она бывает разных цветов, в том числе и белого, что особенно удобно при переводе рисунка на темную ткань.

Способ 2. Для перевода рисунка используйте специальные фломастеры. Они бывают двух видов: смываемые и исчезающие. Рисунок, нанесенный исчезающими фломастерами, держится на ткани до 48 часов. Но учтите, что исчезать он начинает уже через несколько часов после нанесения, поэтому необходимо постоянно подкрашивать рисунок. Если вы наносите рисунок смываемыми фломастерами, необходимо помнить, что его ни в коем случае нельзя гладить утюгом и мочить горячей водой, так как контур может остаться на ткани навсегда.

Способ 3. Нанесение рисунка на ткань с помощью флизелина. На кусок тонкого светлого флизелина нанесите рисунок, аккуратно вырежьте его по контуру и прикрепите на место вашей будущей вышивки, прогладив утюгом. Этот способ особенно хорошо подходит для переноса рисунка на стрейчевые ткани (флизелин не позволяет растягиваться ткани при ее запяливании, и, соответственно, вышивка не деформируется).

Техника вышивания на джинсах

vishivka-na-jinsah6 (300x384, 112Kb)

Для вышивания на джинсах крестом следует запастись специальной канвой, которую накладывают на ткань-основу. По ней вышивается рисунок, а затем нитки канвы выдергиваются.

Ни в коем случае не располагайте вышивку в местах естественных сгибов джинсов — это сильно ускорит ее старение, приведет к деформации и изнашиванию.

Выполнение вышивки на готовых джинсах затрудняется невозможностью запяливания ткани в пяльцы. В современных моделях, как правило, внутренние стороны брючин выполнены простым стыковочным швом. Распорите его рядом с предполагаемой вышивкой — так вам будет гораздо удобнее закрепить пяльцы на ткани. Завершив работу, распоротый шов стачайте на машинке.

vishivka-na-jinsah7 (450x156, 34Kb)

Вышивая по флизелину, старайтесь не делать очень длинных стежков, иначе при стирке он может вылезти.

Необходимо хорошо закреплять нитки на изнанке. Джинсы — одежда часто надеваемая и поэтому часто стираемая. Для дополнительного укрепления вышивки можно использовать флизелин. Вырежьте кусок флизелина в тон ткани на 1-1,5 см больше вашей вышивки. С помощью утюга приклейте его с изнанки.

Уход за вышивкой на джинсах

vishivka-na-jinsah8 (384x700, 355Kb)

Деним выполнен из 100%-ного хлопка. Это натуральное волокно, которое требует деликатного ухода. Еще более бережного ухода требуют вышитые джинсы. Вот некоторые рекомендации:

- перед стиркой застегните молнию и выверните джинсы наизнанку;

- при стирке не используйте средства, в состав которых входят отбеливатели;

- стирайте джинсы при температурке не выше 30 °С;

- стирайте джинсы с вышивкой лучше вручную;

- саму вышивку стирайте следующим образом: взбейте моющее средство в пену, положите расправленную, смоченную водой вышивку лицевой стороной вверх на левую ладонь, правой рукой зачерпните пену и аккуратно потрите вышивку, затем тщательно прополощите в чистой воде;

- не следует использовать кондиционеры;

- после стирки прополощите джинсы в прохладной воде;

- изделие из денима не рекомендуют выкручивать и отжимать — просто повесьте его и дайте воде стечь;

- гладьте джинсы с изнанки с отпариванием или чуть влажными, под вышивку подложите сложенную в несколько раз ткань, чтобы сохранить выпуклость и объем.

Источник

Картина дня

наверх