На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИГОЛКА С НИТОЧКОЙ. Как сшить детскую куртку парку

Надоело тратить деньги на однообразную одежду? Хотите, чтобы ваш ребёнок выглядел стильно? Сшейте куртку своими руками без лишних затрат времени и денег. Уже несколько сезонов на пике популярности модная куртка парка. Такая зимняя куртка особенно актуальна среди подростков, она отличается практичностью и универсальностью.

Куртка парка на зиму

Эти и многие другие показатели отлично подойдут для пошива зимней детской куртки. Только представьте, как будет выглядеть ваш ребёнок в модной куртке сшитой своими руками. В данном мастер-классе вы узнаете, как просто сшить детскую куртку парка на синтепоне и флисовой подкладке.

Для пошива детской куртки вам понадобится:

  • Основная ткань — курточная (длина изделия + длина рукава + 20,0 см.)
  • Отделочная ткань — курточная (высота капюшона + 20,0 см.)Материал для пошива
  • Синтепон (длина изделия + длина рукава + высота капюшона + 20,0 см.)
  • Флис (длина изделия + высота капюшона + 20,0 см.)
  • Подкладочная ткань (длина рукава + 10 см.)
  • Молния
  • Шнур
  • Наконечники 4 шт.
  • Зажимы (2шт. с одним отверстием и 1 шт. с двумя отверстиями)
  • Пуговицы 5 шт.
  • Меховая отделка (можно использовать от старого капюшона)
  • Трикотажные манжеты
  • Светоотражающая лента
  • Лента «Велкро» (липучка)
  • Нитки в цвет ткани 2 шт.
  • Машинная игла №100
  • Одно/двухсторонняя лапка
  • Портновские ножницы
  • Сантиметровая лента
  • Портновские фигурные лекала
  • Портновский мел и булавки

Приступим к работе

Подготовка к раскрою

Для раскроя куртки понадобится выкройка, можно использовать в качестве выкройки старую куртку или перевести с журнала по пошиву одежды. Если ни того и ни другого у вас нет, то посмотрите видео: Как сшить костюм Джека Воробья и вы научитесь делать выкройку любой вещи самостоятельно. В данном случае я использовала выкройку детской куртки из журнала «Burda», которую пришлось немного видоизменить под задуманную модель.

Раскрой куртки

Раскрой куртки на ткани

Сложите основную ткань вдвое лицевыми сторонами внутрь вдоль кромки. На ткани разложите детали выкройки: полочку, спинку и рукав. Обведите детали выкройки мелом, добавьте необходимую длину к изделию и рукавам (+ припуск на ширину манжеты). Добавьте припуски по: боковым, шву рукава — 2,0 см.; плечевым, проймам, окату — 1,0 см., по низу изделия 3,5 – 4,0 см., по низу рукава 2,0 см., горловине – 0,5 см., центрам полочек – 1,0 см.

Детали кроя

Вырежьте детали куртки с учётом всех припусков.

Выкроить детали из синтепона

По готовым деталям куртки, выкроите детали из синтепона, а также детали из флиса (полочку и спинку), из подкладочной ткани – рукава.

Обработка деталей

Соединить с синтепоном

Соедините машинными строчками детали полочки, спинки и рукавов с синтепоном по всему периметру, отступив от срезов 0,5 см. Таким образом при дальнейшем соединение основных деталей, утеплитель не будет съезжать и перекашиваться.

Лишнее срезать

Излишки синтепона по краям срежьте ножницами

Раскрой капюшона

Схема выкройки капюшона

Схема построения капюшона на стойке. Высота и ширина капюшона берётся индивидуально и зависит от размер головы. Вытачка на капюшоне должна совпадать с плечевым швом на изделии.

Соединить капюшон с утеплителем

Отделочную ткань сложите лицевыми сторонами вдоль кромки, возьмите детали капюшона и разложите их ткани. Добавьте припуски по всем срезам 1,0 см. Аналогичные детали выкроите из ситепона и флиса. Соедините детали капюшона верха с синтепоном, на 0,5 см. от срезов.

Стачать вытачки

Но перед этим стачайте вытачки на капюшоне.

Верх капюшона

Капюшон на стойке

Соедините детали капюшона между собой, а также детали подкладки капюшона.

Подготовка куртки к примерке

Сметайте детали полочки и спинки по боковым и плечевым швам. Сметайте правый рукав, но в пройму его не вмётывайте, в том числе капюшон. Сделайте примерку на ребёнке, уточните длину изделия и рукава; ширину изделия и ширину рукава; глубину горловины; объём капюшона; месторасположение карманов.

Пошив куртки

После примерки внесите все изменения в изделие. И обработайте карманы.

Обработка накладных карманов

Чтобы обработать накладные карманы с клапаном, имитирующие накладной клапан, понадобится два квадрата. Ширина и высота квадратов (карманов) зависят от величины ладони ребёнка, поэтому размер выбирают для каждого ребёнка индивидуально, а также по желанию и модели. Верх кармана обрабатывают клапаном, который состоит из двух частей и тонкой прослойки синтепона для формы.

Детали клапана обрабатывают, как обычно, но вместо клеевой прокладки, внутрь используется синтепон (в качестве прокладки). Детали клапана обтачивают вместе с прокладкой, затем выворачивают наружу, уголки высекают. Выправляют швы и фиксируют утюгом или вымётывают кант. После этого по контуру клапана прокладывают отделочные строчки. При обработке клапана срез, который будет соединяться с карманом не обтачивают, через него клапан выворачивают на лицевую сторону.

Далее клапан притачивают к верхнему срезу кармана, при этом срез нижней детали клапана, нужно немного подрезать. Если этого не сделать, то при перегибании клапана произойдёт наплыв нижней детали и клапан будет оттопыриваться. После притачивания клапан перегибают на лицевую строну на карман, срезы швов окажутся внутри.

Затем срезы кармана подгибают на изнаночную сторону и притачивают к изделию с трёх сторон, одновременно закрепляя клапан с двух сторон. Таким образом, визуально карман и клапан выглядят, как две самостоятельные детали. Но на деле совсем не нужно каждый раз поднимать клапан, чтобы залезть в карман, он статичен.

Накладной карман

Внимание! При обработке карманов в изделиях из ткани в клетку, необходимо подогнать клетку кармана с клеткой изделия.

Обработка нагрудных карманов

Прорезной карман

Нагрудные карманы обрабатываются по тому же принципу, что и прорезные карманы с листочкой. В данном случае листочкой служит клапан, выполненный вышеуказанным способом. После обработки прорезного кармана, чтобы клапан надёжно держался, боковые стороны клапана фиксируют машинными закрепками к изделию.

Соединение плечевых швов

Соедините полочку и спинку по плечевым швам, с лицевой стороны проложите двойные отделочные строчки.

Обработка капюшона

Разметить места для пуговиц на капюшоне

Соедините флисовую подкладку с основой капюшона по внешнему срезу, оставляя расстояния по шву для пуговиц меховой отделки.

Соединить подкладку и капюшон

Для этого отметьте расстояния, где будет пристёгиваться меховая отделка, и заодно расстояние для пуговиц (оно должно быть немного меньше диаметра пуговицы).

Отделочная строчка по шву соединения

Выверните капюшон на лицевую сторону и проложите отделочные строчки на 0,1 – 0,2 см. от шва в обе стороны.

Капюшон на подкладке

Также в капюшоне по модели имеется фиксирующий шнур, для этого пробейте отверстия, используя металлический блочок или выметайте петли.

Блочок для шнура

В качестве меховой отделки в данном случае, используется мех от старой куртки, поэтому он не нуждается в обработке.

Пришить пуговицы на меховую отделку

Единственное, что необходимо, это пришить пуговицы и обязательно на ножке. Если этого не сделать, то пристёгивать мех будет сложно.

Соединение капюшона с горловиной

Втачать капюшон в горловину

Вметайте и втачайте верхнюю часть капюшона в горловину, совмещая вытачки капюшона с плечевыми швами. Если на капюшоне образовалось много посадки, то немного углубите горловину спереди.

Вшивание молнии в куртку

Вшить молнию

Сначала приколите и притачайте одну часть молнии, затем вторую часть молнии, используя одно/двухстороннюю лапку.

Молния в изделии

При притачивании молнии, обязательно совмещайте клетку и горизонтальные швы.

Обработка планки

Планка для куртки

Для обработки планки понадобится 3 детали: 1 – верхняя часть планки, 2 – нижняя часть планки, 3 – прокладка из тонкого синтепона. Все 3 части одинаковые по размеру, длина = длине борта + стойка капюшона + 1,0 см. припуски. Кроме этого планку выкраивают за минусом припуска по низу изделия. Ширина планки варьируется от 3,5 – 5,0 см. (+ 0,5 см. на припуски). Планка обтачивают с трёх сторон вместе с прокладкой, уголки высекают. К нижней части планки притачивают ленту «Велкро», отметив равное расстояние.

Выметать внизу планки петлю

В нижнем углу выметайте петлю.

Планка спереди

На изделии аналогичным образом притачивают вторую сторону ленты «Велкро» так, чтобы при застёгивании, лента на планке и на изделии совпали. По швам планки, с лицевой стороны проложите двойные отделочные строчки.

Притачивание планки к полочке

Притачать планку к изделию

Притачайте планку к борту полочки, совмещая лицевую сторону планки с лицевой стороной полочки. Верхний край планки должен совпадать с краем стойки капюшона, а нижний край планки с линией подгиба изделия. При застёгивании молнии, застёжка из ленты «Велкро» должна совпадать, при этом необходимо сохранить расстояние между срезом планки и молнией. Это нужно для удобства застёгивания молнии и прокладывания отделочной строчки по планке.

Обработка рукавов

Обработка светоотражающих элементов на рукавах

Аппликация на рукаве

Чтобы выполнить светоотражающие элементы на рукавах, можно использовать аппликации, выполненные своими руками.

Аппликации на рукавах

Для этого нарисуйте на ленте любые фигуры, вырежьте их, закрепите стежками или булавками и притачайте зигзагообразной строчкой к рукавам. Такой креатив порадует не только ребёнка, но и водителей.

Соединения рукавов с изделием

Втачать рукава в проймы

Вметайте и втачайте рукава в проймы.

Проложите строчки по проймам

По швам соединения проложите отделочные строчки.

Обработка низа рукавов манжетами

Обтачки для манжет

Чтобы обработать низ рукавов понадобится обтачка для манжет. Для этого из отделочной ткани выкроите обтачку шириной = ширина манжеты + 2,0 см. припуски, а длина = ширина рукава внизу.

Обработать низ рукавов обтачками

Притачайте манжеты к рукавам и закрепите строчкой.

Обработка внутренней манжеты

Внутренние манжеты

Для изготовления внутренней манжеты понадобится: трикотажные манжеты 2 шт. (их можно купить или сшить самим) и 2 прямоугольника из основной или отделочной ткани: ширина = 8,0 см. + 2,0 см. припуски, длина = ширине рукава в низу. Стачайте прямоугольники по ширине, затем соедините их с трикотажными манжетами.

Соединение боковых швов

Стачайте боковые швы куртки, одновременно стачивая швы на рукавах.

Обработка подкладки

Стачайте детали подкладки по тому же принципу, что и основное изделие.

Соединение подкладки с изделием по горловине

Соединить капюшон с подкладкой по горловине

Стачайте подкладку изделия с подкладкой капюшона по горловине. Не забудьте изготовить вешалку и вшить её в шов.

Обработка разреза сзади

Оформить разрез сзади

Чтобы обработать характерный разрез для куртки парка, необходимо отметить его месторасположение, т.е. по центру спинки. Затем отметьте длину разреза и ширину 5,0 см.

Разрез на подкладке

Тоже самое необходимо сделать на подкладке, в этом случае уточняйте длину разреза.

Соединение подкладки с низом изделия

Срезать утеплитель по низу

Перед соединением подкладки и изделия, необходимо укоротить низ подкладки на 1,0 см., чтобы подкладка не выглядывала с лицевой стороны. Также укоротите по низу синтепоновый утеплитель на ширину подгибки, чтобы не создавать препятствий для хода шнура.

Соединить подкладку и изделие по низу

Стачайте подкладку по низу изделия.

Низ изделия

По разрезу на уровне подгибки низа, подогните срез и прошейте. Таким образом вы обеспечите отверстие для выхода шнура наружу. После этого обтачайте разрез с подкладкой, до отверстий для шнура, насколько это возможно. В верхнем углу разреза сделайте рассечку.

Соединить подкладку по бортам

Соедините подкладку с изделием по бортам с изнаночной стороны, немного припосаживая флисовую подкладку.

Прокладывание отделочных строчек

Проложить отделку по разрезу

Проложите отделочные строчки по разрезу на спинке, заметайте низ и вденьте шнур с обеих сторон.

Заметать низ

Спереди выметайте кант по застёжке молнии и закрепите ручными стежками планку.

Проложить отделочную строчку по низу

Проложите машинные отделочные строчки по низу куртки, затем вдоль застёжки молнии и по планке. Нитки смётывания удалите.

Прошить вдоль молнииЗакрепить планку

На капюшоне выметайте кант и вденьте шнур, затем проложите отделочную строчку.

Выметать кант по капюшонуПроложить строчку по капюшону

С изнаночной стороны соедините между собой ручными стежками срез горловины подкладки и изделия.

Соединить подкладку с изделием по горловине

Соединения подкладки по низу рукавов

Подкладку рукава укоротите по низу на 1,0 см. Стачайте подкладку рукава с внутренней манжетой.

Соединить манжеты с обтачками на рукавахСоединить подкладку рукава с манжетой

Закрепите ручным стежками внутреннюю манжету с утеплителем.

Закрепить манжету Манжета в готовом виде

В одном из рукавов подпорите шов и выверните куртку на лицевую сторону, проверьте качество операций и строчек. Закрепите шов на рукаве машинной строчкой.

Закрепить шов

На куртке пришейте пуговицы, пристегните меховую отделку по капюшону, вденьте наконечники и зажимы для шнура.

Пришить пуговицу

По низу изделия возле застёжки молнии, пришейте пуговицу на ножке, чтобы в процессе носки она не отпала, а на планке прорежьте петлю.

Презентация готовой детской куртки

Зимняя куртка Утеплённая куртка

Эту куртку я шила для своего 6-ти летнего племянника, который с удовольствием носит куртку с комбинезоном.

Куртка парка для мальчика на зиму своими рукамиТёплая куртка с капюшонам для мальчика

Сшить комбинезон и куртку для ребёнка просто

Вы также можете использовать различные ткани, отделку, фурнитуру и сшить свою уникальную вещь, которой нет в магазинах. Исходя из моего первого опыта, шить детскую куртку парка совсем не сложно. Особенно приятно, когда шьёшь одежду для близких и дорогих людей. Рекомендую вам, обязательно попробовать сшить зимнюю куртку и вы получите массу удовольствий.

Желаю успехов!

Источник

Картина дня

наверх