На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СтройРемПлан. Наносим гипсовую штукатурку сами

http://www.stroy-podskazka.ru/images/article/orig/2018/02/otdelka-sten-gipsovoj-shtukaturkoj-plyusy-i-minusy-9.jpg

Гипсовая штукатурка используется для отделки внутренних стен и потолков в бытовых помещениях. Она становится все более популярной.

Ее основой является гипс, в него также добавляются легкие наполнители, снижающие расход материала и качественные модифицирующие добавки, улучшающие ее адгезию с поверхностью.

Стены после обработки этой штукатуркой сохнут очень быстро, их не нужно дополнительно выравнивать, с другой стороны, стоимость штукатурки стен будет дороже, чем при использовании смесей на основе цемента.

Сухая штукатурная смесь обычно упаковывается в прочные крафт мешки. Перед ее покупкой, нужно удостовериться в ее качестве. В сухом помещении она может находиться в течении полугода после изготовления, дата изготовления всегда прописывается на упаковке.

Эта штукатурка отлично подойдет для помещений с повышенной влажностью. Она поможет предварительно выровнять вертикальные и горизонтальные поверхности и подготовить их к декоративной отделке.

Наносить ее можно толстым слоем, поэтому для нее не являются проблемой практически любые неровности. Она хорошо замаскирует даже явные дефекты стен. Гипсовая штукатурка является экологичной, так как гипс является натуральным материалом.

Применение такой штукатурки позволит вам сэкономить на отоплении, так как она создаст хорошую теплоизоляцию, также это будет шумоизоляция и огнезащита.

Благодаря своей пористой структуре гипсовая штукатурка может поглощать лишнюю влагу в помещениях, где повышена влажность и плохо циркулирует воздух. Если температура повысится, она возвратит поглощенную влагу и улучшит микроклимат.

Этот материал очень поможет, если вас залили соседи сверху, так как через некоторое время пятна на стенах, отделанных такой штукатуркой, исчезнут.

Стены долго не будут терять первоначального вида, для них не будут страшны плесень и грибок, их можно не шпатлевать, можно сразу наносить декоративное покрытие, на них не образуются трещины штукатурного слоя.

Если у вас бетонное основание, то гипсовую смесь нужно использовать вместе с грунтующими материалами, тогда можно будет не применять армирующую сетку. Гипсовую штукатурку легко выровнять сразу после нанесения.

Полностью она просохнет через 5 дней после нанесения, на нее сразу можно клеить обои. По массе ее потребуется намного меньше, чем цементной смеси, можно нанести один ее слой до 6 см толщиной, при этом трещин не будет. Нужно сказать, что отделка дома внутри практически всегда является отличным вариантом.

Технология нанесения гипсовой штукатурки

Гипсовая штукатурка

Наносить эту штукатурку можно, если температура основания и помещения от 5 до 30 градусов, предварительно поверхность очищается от пыли и грязи, нужно удалить старый штукатурный слой, а также металлические скобы, гвозди и крюки.

Если удалить их нельзя, нужно покрыть антикоррозийной защитой, чтобы раствор лучше сцеплялся с поверхностью, ее нужно загрунтовать, особенно если основание сильно впитывает влагу.

Для того чтобы приготовить раствор, нужно высыпать содержимое мешка в емкость с водой на один килограмм смеси должно приходиться около 700 граммов воды, перемещайте смесь до создания однородной массы.

Раствор нужно использовать в течении получаса после приготовления, в смесь нельзя добавлять посторонние компоненты. Наносить этот раствор на стену нужно в один слой толщиной 5- 8 см, наносится штукатурка снизу вверх, а на потолок – на себя.

Для того чтобы оштукатурить потолок двухсантиметровым слоем, нужно армировать поверхность оцинкованной сеткой. Затем смесь выравнивается зигзагообразными движениями при помощи h- образного правила.

Через час после того, как раствор нанесен и начал схватываться излишки материала нужно срезать трапециевидным правилом и заполнить все неровности, чтобы удалить следы правила поверхность после обрезки нужно загладить широким шпателем.

Гипсовая штукатурка

Через 20 минут после шпатлевания и обрезки, если поверхность не продавливается пальцем, нужно обильно смочить поверхность водой. Когда поверхность стены будет матовой, нужно затереть ее, используя губчатую терку, после чего, поверхность заглаживается широким шпателем.

Чтобы она была идеально гладкой, ее нужно через сутки после того, как смесь затвердеет еще раз обильно смочить водой и снова загладить шпателем, в дальнейшем поверхность можно будет не шпатлевать.

В первые сутки после нанесения, в помещении нужно избегать сквозняков, не нужно интенсивно сушить штукатурку, на нее не должен попадать прямой солнечный свет, далее помещение нужно проветрить, чтобы удалилась лишняя влага.

Пока штукатурка сохнет в помещении должно быть 5 – 25 градусов. Сохнуть она будет 1 – 2 недели. Влажность штукатурки под покраску не должна быть выше 1%, красить можно любой краской, кроме известковой.

В общем, штукатурка стен своими руками требует определенных навыков и знаний строительных правил. Правильно наложенная штукатурка будет гладкой, однородной и закрытой, на ней будут мелкие поры, не будет подтеков, пятен, пузырьков и царапин.

Нельзя оценивать качество нанесения штукатурки, если освещение неравномерное.

Источник

Картина дня

наверх