На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПОХУДЕЙКИНЫ ДИЕТЫ. Диета на каше

http://magia-stroinosti.ru/wp-content/uploads/2014/11/zavtrak-ovsanka.jpg

Каша – один из продуктов, который обладает не только полезным составом, но и приятным вкусом. Если вы употребляете каши регулярно, то не столкнетесь с проблемой лишнего веса. Какие каши полезны для похудения? Насколько полезна кукурузная каша для похудения? Если так легко похудеть на кашах, почему люди безуспешно борются с ожирением? Как похудеть на овсяной каше? После прочтения этой информации, каша должна стать обязательной составляющей в вашем меню.

Реально ли похудеть с помощью каши?

Наверно, вы слышали или читали информацию о том, что каша противопоказана тем, кто хочет сбросить лишний вес, то есть каши и похудение – понятия несовместимые. Но это правильно лишь частично. Если вы разрабатываете самостоятельно какую-нибудь диету или с помощью специалиста, обязательно учитывайте индивидуальные особенности организма. Каши могут помочь похудеть, но в редких случаях спровоцируют набор веса. Однако в большинстве случаев человек легко теряет лишние килограммы именно при выборе диеты на кашах. Поэтому не упустите возможность быстро похудеть, а также укрепить здоровье, ведь кашу можно назвать кладезем полезных веществ!

Во многих кашах для похудения содержатся цельные зерна, которые благодаря медленному перевариванию помогают очистить организм и зарядить энергией. Употребляя блюда из разных круп, можно успешно побороть диабет, дисбактериоз, язву желудка и другие серьезные заболевания. Практически каждая каша способствует похудению. Только потребление манной каши можно свести к минимуму, хотя совсем отказываться от нее тоже не нужно.

В наше время люди могут обходиться без каш несколько месяцев, заменив их менее полезными продуктами. Мы часто употребляем пищу, которая богата вредными жирами и углеводами, например, макаронные и хлебобулочные изделия, шоколад, газированные напитки. Поэтому неудивительно, что от болезней, которыми раньше болели только пожилые, сейчас страдают молодые люди. У большей части населения в возрасте после тридцати есть различные хронические болезни, которые способствуют ранней смертности и понижению качества жизни. При отсутствии каш в рационе человека нарушается обмен веществ, происходит старение организма и необратимые процессы в деятельности внутренних органов.  Даже врачи считают, что при включении в рацион каш, происходит укрепление иммунитета и похудение, в результате молодость, красота и здоровье гарантированы на многие годы. Поэтому, если Вы размышляете, как похудеть с помощью правильного питания, не забудьте о вкусных и полезных кашах.

Как правильно готовить каши?

Многие не знают, как правильно приготовить овсяную кашу для похудения. Ведь для того чтобы каша принесла организму максимум пользы, ее нужно приготовить правильным образом. Секрет приготовления любой каши из цельного зерна заключается в том, что необходимо замачивать крупы на ночь, после чего они сварятся намного быстрее. Достаточно будет залить кашу водой, довести ее до 100 градусов, после этого можно выключить плиту, накрыть крышкой и замотать полотенцем. Через 20-25 минут рассыпчатая, ароматная и вкусная каша будет готова. Так как каша при похудении готовится без лишней соли, этот совет поможет приготовить полезное блюдо.

Как похудеть на овсянке?

Конечно, для похудения предпочтительней диетические каши из цельных зерен. Но есть виды круп, которые рекомендовано употреблять в рацион каждому без исключения. Например, похудение на овсяной каше – наиболее безопасное и полезное для организма. Но следует понимать, что овсяные хлопья и овсяная каша – это различные вещи. Хлопья используются для приготовления вкусного завтрака, но длительное насыщение или эффект похудения они не дают.  Правильная овсяная каша - крупа на основе цельных зерен, в которой содержится много клетчатки – как раз то, что необходимо для диетического питания. Из-за того, что овсянка медленно усваивается, она надолго заряжает энергией. Эта каша замечательно сочетается с мясом, овощами и даже с фруктами, поэтому ежедневно вы можете готовить овсянку по разным рецептам, не страдая от однообразного рациона. Также можно употреблять продукты из овсяной крупы промышленного производства, например, на прилавках магазинов находится множество десертов, напитков, макарон, хлебцов и других продуктов, которые включают в себя именно злаки. Диета на овсяной каше - возможность употреблять не только вкусную, но и полезную пищу.

Похудение с помощью кукурузной каши

Многие не знают, что в диетологии часто применяют кукурузную кашу для похудения. Данная крупа содержит большое количество клетчатки, полезные микроэлементы и витамины. Кукурузная каша имеет низкую энергетическую ценность: в 100 грамм находится 86 ккал, поэтому неудивительно, что данный продукт нередко применяют именно в диетическом питании. При употреблении в пищу кукурузной каши в кишечнике не начинаются усиленные процессы брожения, в то же время происходит вывод радионуклидов, шлаков и токсинов из организма. Кукурузная каша готовится с мясными продуктами, молоком, ягодами, творогом и тушеными овощами. Так как она сочетается с разнообразными продуктами, можно приготовить множество блюд с новым и неповторимым вкусом.

Если решите применить каши, чтобы сбросить вес, то в итоге получите идеальную фигуру и отличное самочувствие.

Источник

Проблема лишнего веса присуща многим, но мало кто знает, как убрать набранные килограммы без вреда для организма. Оптимальным вариантом станет крупяная диета, благодаря чему можно не просто скорректировать вес, но и насытить организм комплексом витаминов и полезных минералов.

Любые каши можно применять для похудения, поскольку в каждом составе присутствуют особые компоненты, способствующие снижению жировых отложений.

Пшенная крупа для похудения

пшенная каша при похудении

Золотые зернышки проса оказывают полезное воздействие на организм человека, поскольку один цикл диеты способствует снижению веса примерно на 4-6 кг, при этом человек не чувствует дискомфорта и не испытывает стресса из-за ограничений в еде.

Использование пшенки в рационе питания будет полезным для организма, поскольку регулярный прием этого продукта позволяет:

  • избавиться от токсинов и шлаков;
  • нормализовать долю микроэлементов в организме (магний, фосфор, калий и пр.);
  • предотвратить скапливание жировых отложений;
  • насытить организм витаминами групп В и Е.

Правила приготовления пшенки элементарны, главное выбрать качественную крупу.

Чем ярче зерна, тем полезнее их состав, поэтому старайтесь покупать продукты в прозрачной упаковке, чтобы выбрать оптимальный сорт. Варить промытую пшенку следует в кипяченой воде — на стакан каши потребуется 3 стакана жидкости.

Готовый продукт следует кушать понемногу в течение дня, удобнее всего разделить трапезу на 5-6 подходов. В отличие от иных круп пшенку можно заправлять натуральным маслом (оптимальным выбором станет льняная вытяжка) или же дополнить кунжутными семечками, допускается также добавка сухофруктов (изюм, курага).

На протяжении курса диеты важно пить много жидкости — допускается минеральная вода без газа, травяные чаи, натуральные компоты и морсы без сахара.

Гречневая каша в рецептах для похудения

гречневая крупа при похудении

«Золотой крупой» по праву называют гречку, ведь такая каша содержит в себе уйму полезных компонентов, большое количество витаминов и минералов.

Здесь есть рутин — витаминизированный компонент, который восполняет в организме нехватку витаминов всех групп, а высокое содержание железа в крупе предотвращает анемию.

Есть два варианта гречневой диеты для похудения:

  • разгрузочные дни — 1 день в неделю нельзя кушать ничего, кроме гречки. С вечера ¼ кг крупы следует залить кипяченой теплой водой, на протяжении следующего дня получившуюся кашу нужно съесть в несколько подходов. Допускается заправка пищи 1%-м йогуртом или же добавка в состав свежей зелени, при этом непременным условием будет выпить не менее 2 литров жидкости;
  • двухнедельный цикл — предусматривает использование гречки при каждом приеме пищи, ограничений в количестве съеденного нет, поскольку такого продукта много съесть невозможно (гречка богата сложными углеводами, за счет чего переваривается достаточно долго и оставляет длительное чувство сытости).

Разгрузочные дни обеспечивают стабильное снижение веса на пару кг за неделю, а за двухнедельный цикл можно скинуть сразу 10-12 кг.

Диета похудения с пшеничной кашей

пшеничная каша при похудении

Пшеницу незаслуженно обходят вниманием, отдавая предпочтение иным видам круп, а ведь данная каша считается исключительно диетическим продуктом, ведь содержит минимум калорий.

Семидневная диета с пшеничной крупой обеспечит существенное снижение веса, к тому же позволит наладить нормальную работу организма в целом:

  • нормализация жирового обмена;
  • снижение уровня холестерина;
  • улучшение внешнего вида волос и ногтей;
  • укрепление иммунитета;
  • повышение эластичности и гладкости кожных покровов.

Крупу следует варить без добавления сахара, соли и масла, разбавить рацион можно свежими и пропаренными овощами (кроме картофеля), зеленью, кисломолочными продуктами, свежими или консервированными фруктами и медом. Спустя неделю цифра на весах станет меньшей на 4-5 кг.

Рецепты похудения с манкой

манная каша для похудения

Манка — продукт, производимый из пшеницы, однако в отличие от пшеничной каши, манная предусматривает несколько иной ассортимент добавочных компонентов. по продолжительности диета составляет неделю, меню включает в себя манку, дополненную фруктами и ягодами.

Варится основное блюдо на воде или нежирном молоке, категорически запрещено использовать сахар. Примерное меню:

  • завтрак — манка + ½ ложки масла, яблоко или горсть свежих ягод;
  • обед — незаправленная маслом манка + 4-5 сушеных фрукта или цуката;
  • ужин — манка с ложкой меда или сгущенки, чай с сухариком.

С помощью манной диеты вы потеряете около 8-9 кг за неделю, к тому же нормализуете обменные процессы в организме и устраните вредные шлаки и токсины.

Овсяная диета для похудения

применение овсянки для похудения

Овес способствует тщательному очищению организма благодаря высокому содержанию клетчатки в составе, но при этом данный продукт включает в себя значительное количество жиров, из-за чего диета похудения на овсяных продуктах очень ограничена в дополнительных составляющих.

Для недельного курса рекомендовано применять овсяные хлопья или молотую крупу, запаривать их нужно на воде без добавления ароматизаторов, масла и сахара. Единственными разрешенными добавками будут свежие ягоды и фрукты (кроме винограда и бананов).

Овсяная диета позволяет сбросить до 5 кг за неделю, но основной плюс в том, что после окончания курса вес продолжает снижаться самостоятельно. Достаточно делать разгрузочные овсяные дни раз в 1-2 недели, и спустя 2 месяца вы потеряете уже до 15 кг.

Ячневая каша для борьбы с лишним весом

ячневая каша как употреблять для похудения

Зерна ячменя богаты минеральными компонентами и комплексом витаминов, что позволяет за короткое время нормализовать метаболические процессы в организме.

Диета на ячмене оказывает следующие действия для тела:

  • снижение веса вплоть до 4-5 кг за неделю;
  • уменьшение уровня сахара в крови, за счет чего такая диета показана лицам с сахарным диабетом;
  • насыщение организма полезными минералами и витаминами;
  • нормализация обменных процессов и очищение от токсинов.

Готовить ячневую кашу нужно на чистой воде в пропорции 1:2 (на литр брать ½ кг крупы). Разнообразить рацион питания можно овощами любых сортов, нежирной кисломолочкой, ягодами и фруктами. Спустя 2 дня постной диеты можно добавить в дневное меню кусочек нежирного мяса (курятина, кролик), а также запеченные овощи.

Перловая крупа для похудения

перловка на воде чтобы худеть

Перловая крупа, также как и ячка, производится из ячменного зерна, поэтому включает в себя богатый перечень минералов и витаминов. Помимо стандартного состава в перловке имеется аминокислота лизин, которая способствует естественной выработке коллагена, что положительно сказывается на омоложении тела и подтягивании кожи.

Перловая диета похудения длится 5-10 дней (в зависимости от общего состояния организма и имеющихся проблем лишнего веса). С вечера крупу следует замочить в кипяченой воде, а утром проварить ее до мягкости.

Нельзя добавлять в готовую кашу масло и вкусовые добавки, чистого состава достаточно для удовлетворения потребностей организма, единственными добавочными компонентами во время курса похудения могут быть свежие овощи и фрукты, но их можно кушать в качестве перекуса на полдник или ланч.

Кукурузная каша в диетическом питании

кукурузная каша для похудения

Диета на кукурузной каше считается самой быстрой и эффективной, помимо существенного похудения использование кукурузных продуктов подарит немалую пользу организму:

  • снизит риск сердечно сосудистых заболеваний;
  • выведет из организма шлаки;
  • расщепит лишние жировые клетки;
  • снизит холестерин в крови.

Варить кашку следует в большом количестве воды, предварительно замочив ее ненадолго в кипятке. Оптимальная пропорция — 1 часть крупы к 4 частям воды. Полученный объем следует разделить на 6 порций, которые съесть за день.

Высокая гиппоаллергенность кукурузы позволяет применять такую диету всем без исключения, а благодаря короткому курсу приема утраивать разгрузочные промежутки можно каждый месяц, чтобы добиться качественных результатов, не ущемляя потребностей организма.

Худеем с гороховой кашей

как варить гороховую кашу при похудении

Горох богат самыми разными полезными веществами, в составе крупы содержится высокая концентрация:

  • клетчатки;
  • минеральных солей;
  • антиоксидантов;
  • витаминов.

Регулярный прием этого продукта обеспечивает нормализацию обменных процессов в организме, ускоряет рост мышечной ткани (что вдвойне полезно для спортсменов), насыщает органы кислородом и витаминами, укрепляет связки и повышает тонус кожи.

Гороховая диета для снижения веса считается самой демократичной из всех, поскольку при ней разрешен широкий перечень продуктов, запретными выступают жареные, копченые, сладкие и соленые блюда, остальные продукты можно употреблять в нормальном объеме.

Завтрак и ужин могут быть разнообразными, а в качестве обеда используется гороховая каша без добавок. Благодаря такому рациону за 7 дней можно сбросить около 3-4 кг, применяя в пищу привычные продукты.

Рисовая диета похудения

диета на рисовой каше

Диеты похудения на рисе отличаются непродолжительностью, такой курс составит около 3-4 дней (это касается распространенного белого риса, в котором малое содержание полезных минералов и витаминов).

Периодические разгрузочные дни на рисе позволяют добиться высоких результатов и приносят существенную пользу организму:

  • глубокая чистка кишечника;
  • выведение солей (из-за чего рекомендовано применять препараты калия во время курса диеты для восполнения нехватки соли);
  • снижение водности тканей;
  • рассасывание жировых отложений.

Ежедневное меню рисовой диеты включает в себя стакан отварной крупы + свежеотжатый яблочный сок без сахара, допускается горсть свежих ягод или сухофруктов один раз в сутки.

Такая разгрузка позволяет снизить вес на 3-5 кг за 3 дня, повторять процедуру можно не чаще раза в месяц.

Если 3 дня на одном рисе — неподходящий вариант для вас, можно попробовать недельную диету. В этом случае рацион питания будет богаче, поскольку вместе с рисом рекомендовано употреблять в пищу тушеные овощи или пропаренное нежирное мясо (по 0,1-0,2 кг в день).

Источник

Картина дня

наверх