На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Вышивка факельных узоров в итальянском стиле

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_7.jpg

Итальянский стиль вышивки представлен техникой Барджелло или его еще называют «Флорентийская вышивка».

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_8.jpg

Невероятные сюжеты, ломанные линии и переплетения ярких цветов составляют орнаменты, которые подтолкнут практически каждого на создание подобной красоты своими руками.

Давайте подробнее рассмотрим эту технику и схемы ее бесподобных узоров.

Итальянская вышивка «Барджелло»

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_1.jpg

Такая техника стала широко известна еще в семнадцатом веке, когда во дворце Барджелло были найдены стулья с невероятным орнаментом обивки.
Для работы понадобится канва с равномерным плетением и нитки мулине. Используют также шерстяные или шелковые нити. Если это шерсть, тогда вышивать необходимо в одну нитку. Шелк и мулине складывают в несколько раз.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_2.jpg

Раньше в итальянской вышивке использовали только один стежок по вертикали, направляя его снизу вверх и с левой стороны на правую. Его прокладывали через четыре нитки на канве. В каждой полосе повторяли заданную протяженность стежка, одновременно меняя цвет основного материала.

Современные рукодельницы разработали другие варианты вышивки узора в четырех и даже в восьми направлениях по горизонтали и вертикали. Итальянская вышивка применяется в одежде, различных аксессуарах, а также предметах интерьера.

Техника выполнения вышивки

Для работы приготовьте канву, деревянные пяльцы, иголки для вышивания, мулине и исчезающий маркер.

Таким узорами украшают мобильный чехол, пенал для очков или косметичку. Для этих предметов используйте канву с мелкими клетками. Если вы желаете вышить в этом стиле диванные подушки, то для них возьмите полотно с крупной клеткой и вышивайте сложенными несколько раз мулине.

Не забывайте о том, что стежки должны быть одинаковые по размеру. Выполняйте небольшие параллельные смещения с изменением цвета нити, как этого требует схематический рисунок. Такие сочетания оттенков придают глубину орнамента.

Следующая схема прекрасно подойдет для вышивания декоративных подушек.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_3.jpg

Вам необходимо пять или шесть цветов мулине. А стежки выполняют только одним способом. Определите центр на канве и сложите ее в несколько раз. Начинайте движение иголки с левой стороны верхнего уголка. Нахлесты формируют один в один. Закончив этот сегмент схемы, разверните полотно на 90 градусов и вышивайте затем правый уголок вверху. Во время работы предстоит еще несколько раз поворачивать полотно.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_4.jpg

Стежки вышивают очень плотно, чтобы не было пробелов на материи. Если вы заметили небольшие просветы, не волнуйтесь. Возможно, после стирки и глажки недостатки исчезнут за счет изменения размера канвы.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_5.jpg

Вышивка в итальянском стиле подушки (как на фото), выполняется другим способом. Закрепляют нить с изнанки без узелка. Стежки делают снизу вверх. Выводят иглу на лицо и отсчитывают вверх 4 нитки по горизонтали. Затем иглу протягивают сверху вниз снова на изнанку. Опять переходите на лицевую сторону, отсчитав 1 нить по вертикали вправо и 2 нитки вниз по вертикали. Действия повторяются необходимое количество раз.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_6.jpg

Совет! Чтобы шедевр оставался ярким и красивым, бережно и тщательно ухаживайте за ним до стирки и после. Главное, не оставляйте вышивку под действием прямых солнечных лучей.

Подборка схем для начинающих

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka-bardzhello-10.gif

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_14.jpg

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_17.jpg

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_v_italanckom_ctile_21.jpg

Видео: Вышивка подушки в итальянской технике

https://www.youtube.com/watch?v=S0PVhiEg0ls

Источник

Картина дня

наверх