На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Выращивание томатов и других овощей в контейнерах

томаты

Выращивание томатов в контейнерах может быть легче, чем выращивание их другим способом, и результаты окажутся потрясающими! Существует несколько основных правил для успешного выращивания в контейнерах. В регионах с жарким летом большие горшки могут нагреваться, и грунт в них может быть гораздо теплее, чем земля на улице, поэтому очень важно хорошо поливать и стараться держать их в прохладе. Горшечная смесь специально предназначена для того, чтобы сквозь неё проходила вода, но это может стать проблемой летом, когда вам требуется задержать воду в ёмкости  немного дольше. Изменить ситуацию поможет незначительное добавление компоста в горшок. Удобрения вымываются из грунта при частых поливах, и растения нуждаются в подкормке снова, а использование медленнодействующих удобрений в небольших количествах не сразу даёт результат.

Вот несколько важных рекомендаций для предотвращения таких проблем.

  • Используйте большие контейнера
    Помните о том, что чем больше места для корней растения, тем лучше корни будут расти. Это позволит также лучше расти верхней части растения. Томаты могут вырастать в высоту на 1,8-2,4 м и на 60 см в ширину, ёмкость размером с половину бочки – как раз подойдёт для размещения корней растения такого размера. В мелких горшках вырастают небольшие растения, но это также означает и меньшее количество урожая.
  • Используйте компост для горшков
    Вы добавляете компост в грунт, когда вы выращиваете томаты в открытом грунте, почему же не добавить его в контейнера тоже? Компост – самое лучшее средство для растений, он помогает поддерживать прохладу и влагу летом. Добавляйте в горшечную смесь компост в объёме примерно 25%. Мульча на поверхности грунта помогает также поддерживать влажность в горшках.
  • Регулярная подкормка очень важна
    Некоторые садоводы с этой целью добавляют копролиты червей, потому что в этом случае их можно добавлять в любое время и не бывает перекармливания. Копролиты червей служат и своего рода компостом, и подкормкой. Как вариант, можно применять органические удобрения, которые действуют от 6 недель до 3 месяцев, а потом их нужно добавлять повторно.
  • Не допускайте, чтобы растение находилось в воде
    Для контейнеров всегда следует использовать горшечную смесь хорошего качества, будьте осторожны при использовании подносов под горшками, потому что они удерживают воду, и когда растение ещё маленькое, при избыточном поливе корни могут быть залиты водой. Сливайте воду после дождя. В каждом горшке с растением должны быть дренажные отверстия.
  • Убедитесь в том, что растение получает достаточно солнца
    Балкон, солнечное крыльцо – подходящие места для размещения контейнеров с томатами, но убедитесь в том, что солнце там светит минимум 6 часов в день, это необходимо для нормального плодоношения. Салат латук и травы могут вполне довольствоваться 3-4 часами солнца в день. Установите опоры для томатов для поддержания стеблей в вертикальном положении, так им будет лучше впитывать солнечный свет.
  • Излишняя жара губительна для томатов
    Растения формируют плоды, когда температура воздуха достигает 12-29 градусов, а контейнера очень быстро нагреваются летом, особенно, если они тёмного цвета. Использование слишком маленьких горшков, забывание о поливе и мульчировании грунта обуславливает ситуацию, когда корням становится слишком жарко для того, чтобы способствовать процессу формирования плодов. Растения будут цвести, но цветки просто опадут.

Что вам необходимо (минимум)

Все, что вам нужно, — это солнечное и тёплое место, а также достаточно вместительные контейнера для выращивания. Солнечные площадки, веранда и т.д. отлично подходят для размещения контейнеров с томатами, они не требуют тяжёлой перекопки грунта, что обычно требуется в садоводстве в открытом грунте. Большинство овощных растений вырастает достаточно большими, поэтому контейнера для них должны быть также большими, избегайте скученности растений. Выращивание в контейнерах требует тщательного полива и регулярной подкормки, это легко и интересно делать и взрослым, и детям.

Основные вещи, которые вам понадобятся:

  • Большие контейнера, примерно 45 см. в диаметре и больше
  • Поливочная ёмкость или шланг
  • Горшечная смесь хорошего качества (в достаточном количестве для заполнения горшка)
  • Удобрения и хороший компост
  • Садовая клетка или опоры для поддерживания томатов в вертикальном положении

Для выращивания овощей
Вам понадобятся ёмкости диаметров 45-60 см для каждого растения. Это включает томаты, баклажаны, огурцы, фасоль, кабачки, болгарский перец и другие растения. Сначала вы садите эти овощи, а потом вы можете досадить мелкие овощи, такие как лук, морковь, салат латук или травы вокруг них, чтобы заполнить большой контейнер.

Подготовьте горшечную смесь
Сначала перед посадкой подготовьте грунт, наполнив контейнер горшечной смесью и добавив подкормку для растений согласно указаниям на упаковке. Можно использовать органические удобрения или копролиты червей. Увлажните горшечную смесь, полив водой и перемешав, чтобы она была однородно влажной. Поместите горшок на солнце – и вы готовы к посадке. Затем, выкопайте посадочную лунку достаточного большого размера для пересадки растения. Переверните ёмкость с растением верх дном, осторожно похлопайте по дну горшка, потом аккуратно тяните за основание стебля, пока растение не выпадет из горшка. Посадите растение в подготовленную посадочную лунку, присыпьте лунку грунтом, мягко утрамбовывая. Сразу же после пересадки полейте растение.

Pастения должны получать минимум 6 часов солнечного света в день
Они могут расти, получая меньше света, но они не будут плодоносить в тени. Также очень важно регулярно поливать растения. Засуньте палец в грунт примерно на 5-7 см вглубь и почувствуйте, сухая ли земля на этом уровне. Если сухая, то хорошо полейте растение, пока вода не начнёт выливаться со дна горшка.

Колышкование и формирование опоры для растений
Вам необходимо установить колышки или другую опору для таких растений, как томаты, фасоль, огурцы; для этой цели подойдут специальные садовые клетки или бамбуковые колышки. Следуйте инструкциям на упаковке с удобрениями для подкормки растений. Регулярно осматривайте растения на предмет обнаружения повреждений от жуков и червяков, которые могут нанести ущерб томатам.

Уборка урожая томатов
Томаты собирают, когда они почти полностью красного цвета, их оставляют дозревать на кухне. Когда они становятся мягкими и однородного красного цвета, их можно использовать в пищу.

Выращивание овощей – и легко и интересно, а урожай, полученный на собственном огороде, стоит любого ожидания.

Источник

Картина дня

наверх