На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

БЛЮДО ВЫХОДНОГО ДНЯ. Запеканка из цветной капусты с козьим сыром

Цветная капуста — классный овощ с нежным вкусом и приятной текстурой. Она отлично насыщает и легко усваивается. Её можно сочетать как с белками, так и с крахмалами. В этом рецепте запечённую цветную капусту дополняет брынза из козьего молока и сладкие томаты — отличный вариант для обеда или ужина!

Когда мы на даче, в эту запеканку попадают пара яиц от деревенских курочек. Вариант без яиц будет более рассыпчатым и лёгким. А вот брынза — обязательный ингредиент! Брынзу из козьего или овечьего молока можно найти почти на любом рынке или в крупном супермаркете.

Ингредиенты:

1 кочан цветной капусты (~ 1 кг)
2 луковицы
1 сладкий красный перец
3 помидора
4 зубчика чеснока
2 яйца
200 г брынзы из козьего / овечьего молока
ложка гхи или сливочного масла
сушёный базилик (или др. травы)
соль и перец по вкусу

Соцветия цветной капусты слегка отварите (около 10 минут) или приготовьте на пару. Капуста должна стать мягкой, но не развариться.

Порежьте лук, сладкий перец и чеснок. Смешайте сырые овощи с измельчённой отварной капустой.

Покрошите в овощи брынзу (оставив немного для украшения), добавьте два сырых яйца, а также базилик и другие специи по вкусу. Перемешайте и выложите в форму для запекания (у нас диаметром 24 см), смазанную гхи или сливочным маслом.

Сверху выложите порезанные кружками помидоры и отправьте в духовку. Запекайте при 180˚C до появления золотистой корочки.

Готовую запеканку украсьте крошками брынзы, и наслаждайтесь!

Источник

Картина дня

наверх