На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. МАЛЫШ НА ГРЯДКЕ

Малыш на грядке

Не сомневайтесь, малыши — прекрасные огородники, ведь они любят подражать взрослым, узнавать новое, а главное, детки с удовольствием будут копаться в земле.

Круг интересов и необходимых навыков закладывается в раннем детстве. Так что. если вы хотите занять ребенка чем-то интересным, подарив ему хобби на всю жизнь, приучайте его к работе на земле. Как известно, если работа приносит удовольствие, то и успех наверняка гарантирован. А какие радости приносит работа на огороде? Это и удовлетворение оттого, что ребенок может за чем-то ухаживать, и увлекательная возможность наблюдения за жизненным циклом растений, и гордость от достигнутых результатов. Представляете, как будет счастлив ваш малыш, когда он сам (ну, или почти сам) вырастит кабачок или тыкву? Или нарвет букет для мамы с собственного цветника?

День за днем ухаживая за своим огородиком, ребенок научится бережно относиться ко всему живому и увидит, что растения очень зависимы от его добросовестности. Забыл полить — растение погибло. И напротив, хороший уход за зеленым питомцем обязательно принесет свои плоды — в прямом и переносном смысле.

Интерес - главная движущая сила обучения
Дети быстро устают, потому оптимальное время работы в огородике — от 5 до 15 минут за раз, но следите за тем, чтобы работа велась регулярно. Выбирая растения для детской грядки. отдайте предпочтение тем, которые быстро растут (малышам хочется побыстрее увидеть результаты своих трудов!), с плодами, которые потом можно будет собрать и употребить в пищу. Любого ребенка заинтересуют необычные растения. Гигантские цветы, такие как подсолнечник, или миниатюрные овощи, например томаты размером с вишню, или декоративные тыквы, безусловно, привлекут внимание малыша.

Подсолнух

Посадите один или два, поскольку они занимают много места. Через 2 недели появится маленький росток, через 8 недель он зацветет. Цветение длится 2-3 недели, потом ребенок может гордиться самостоятельно выращенными семечками.

Фасоль и горох

Можно заранее приготовить рассаду, а можно посадить семена прямо в грунт (предварительно семена нужно замочить, чтобы дать им наклюнуться). Всходы покажутся через 10 дней. Не забудьте про опоры!

Картофель

Посадите несколько проращенных клубней. Удивите кроху: он зарыл в землю один, а выкопал — много.

Тыква и кабачок цукини

Это удивительное растение: из 1 маленькой семечки вырастает огромный плод! Однако надо знать, что плети завьют все вокруг на расстоянии метра. Всходы тыквы и кабачков появляются через 6-7 дней после посева. Не сажайте много растений — двух достаточно для того, чтобы обеспечить плодами всю семью.

Лук

Быстро растет, за ним практически не нужно ухаживать.

Кудрявый листовой салат

Эффектно выглядит и неприхотлив. Он будет вырастать снова и снова, если вы будете обрывать листья с растений только по краям, не трогая сердцевину. Его можно сеять прямо в грядку, но лучше посадить готовой рассадой.

О форме и содержании
Детская грядка-клумба может быть оригинальной — в виде солнышка, змейки, звездочки. Главное — размер огородика должен быть небольшой. Ребенку иод силу освоить не больше 1,5-2 м2 земли. Если вы еще не решили сделать клумбу замысловатой формы, можно начать с классики. Сделайте 4 грядки шириной 50 см. оставляя широкие междурядья в 50-60 см для того, чтобы ребенок мог свободно двигаться по ним с лейкой и другими инструментами, поворачиваться и даже бегать.
Сажая растения на грядки, пользуйтесь принципом «всего понемножку», ведь для детей намного важнее разнообразие, а не количество урожая.

Подсказки для взрослого
• Выделите малышу металлический совочек и маленькие грабельки и покажите, как ими нужно пользоваться.
• Урожай ребенка (даже если он незначительный) должен непременно попасть на обеденный стол.
• Если ребенок еще маленький, но ему интересно заниматься огородничеством, схитрите и помогите ему (только так, чтобы он не видел).
• Мотивируйте труд малыша. Рассказывайте родственникам и друзьям, что он вырастил на огороде, посылайте бабушкам и дедушкам фотографии, на которых ребенок занят работой в саду, угощайте гостей овощами, выращенными вашим маленьким огородником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх