На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники (49)

Творожные ньокки со шпинатом

В любое время года творожные ньокки со шпинатом создадут праздник витаминного вкуса и зеленого весеннего настроения. Ньокки неспроста называют итальянскими ленивыми варениками, готовить их очень просто. Это вкусное блюдо в зависимости от сорта добавленного сыра приобретает разные вкусовые оттенки.

Понадобится:

- творог (сухой) – 150 г
- мука – 3 ст. ложки (с горкой)
- сыр твердый – 100 г
- яйца – 2 шт.
- шпинат – 2 пучка (200 г)
- петрушка – 1 пучок
- чеснок – 2 зубчика
- соль, перец черный молотый – по вкусу
- масло сливочное – 50 г

1. Листья шпината переберите, промойте, отрежьте хвостики. Сложите в кастрюлю, залейте кипятком и бланшируйте 1 минуту. Слейте воду, листья отожмите.

2. Натрите сыр на мелкую терку, крупно порубите чеснок и петрушку.

3. Шпинат и петрушку с чесноком измельчите в блендере или пропустите через мясорубку.

4. Смешайте полученную смесь с раскрошенным творогом, добавьте муку, соль, перец, вбейте яйца и замесите тесто.

5. Смочите руки водой и формируйте из теста шарики, размером примерно с грецкий орех. Сложите шарики на доску или поднос и отправьте в холодильник минут на 20.

6. Вскипятите в кастрюле воду. Варите ньокки порциями, чтобы они не слипались и не теряли форму. После того, как шарики всплывут на поверхность, варите еще около 2 минут.

7.Готовые ньокки выньте шумовкой и перемешайте со сливочным маслом.

8.Подайте творожные ньокки со шпинатом как самостоятельное блюдо, или в супе, бульоне.

Приятного аппетита и вкусных ньокков!

Интересно знать

Ньокки (gnocci) – популярные итальянские мучные изделия наподобие ленивых вареников или клецок, но маленькой разнообразной формы. Ньокки готовятся из муки твердых сортов с разными наполнителями теста и подаются с различными соусами, с которыми создают единую вкусовую композицию. Классический вариант – картофельные ньокки. Ньокки подают в отварном и запеченном виде с соусами и овощами.

В Италии вам расскажут легенду о священнике, который очень любил зеленые ньокки (с добавкой в тесто шпината) и не знал меры в поедании своего любимого блюда. Однажды он проглотил несколько штук ньокки сразу, не разжевав, и подавился. Итальянцы с тех пор называют популярные зеленые ньокки  «душителями священников».

Источник

Картофельные ньокки с соусом песто

Если вы любите ленивые вареники, то вам придутся по вкусу ньокки – итальянский аналог ленивых вареников и клецок. Приготовьте картофельные ньокки с традиционным для итальянцев соусом песто и, лакомясь этим ароматным блюдом, почувствуйте себя на мгновение в солнечной Италии.

Картофельные ньокки с соусом песто предлагаем приготовить из традиционного картофельного теста. Ньокки – итальянский аналог ленивых вареников.

Для теста:

- картофель – 500 г
- яйцо – 1 шт.
- мука – 100 г (чуть больше ½ стакана)
- соль – по вкусу

Для соуса песто:

- чеснок – 2 зубчика
- кедровые орешки – 2 ст. ложки
- свежие листья базилика – 250 г
- тертый сыр пармезан или пекорино – 2 ст. ложки
- масло оливковое – 200 мл
- соль – щепотка

Готовим картофельные ньокки с соусом песто

1.Отварите картофель «в мундире» до готовности, очистите и еще теплым протрите через густое металлическое сито.

2.В небольшое углубление в картофельной массе вбейте яйцо, всыпьте немного соли и понемногу досыпайте муку, от краев к центру быстро замешивая тесто.

3.Из полученного картофельного теста сформируйте жгутики, примерно толщиной с палец и нарежьте их на небольшие кусочки.

4.Придайте ньоккам ребристую форму при помощи вилки или специальной итальянской деревянной дощечки с зазубринами ( риганьокка). Кусочек теста положите на перевернутую вилку возле основания, прижмите большим пальцем и с усилием скатайте к краю. Получится ньокка, напоминающая по форме овальную ракушку с зазубринами.

5.Отварите ньокки в большом количестве подсоленной воды. Опускайте в кипящую воду небольшими партиями, осторожно перемешайте шумовкой и варите после того, как всплывут, 10 секунд.

6.Выньте ньокки из воды, сложите на блюдо и смешайте с соусом песто.

7.Для соуса измельчите зубчики чеснока в блендере до пастообразного состояния, добавьте зерна кедровых орешков и измельчите вместе (не очень мелко). Добавляйте листья базилика, продолжая быстро растирать, чтобы смесь не успела почернеть. К полученной массе добавьте сыр и в конце – оливковое масло.

Приятного аппетита и вкусных ньокки!

На заметку

Ньокки довольно просты в приготовлении, если соблюдать несколько немаловажных правил.

1.Месить тесто необходимо быстро, как можно меньше дотрагиваясь руками.

2.Настоящие ньокки должны быть нежными, тающими во рту. Переизбыток муки приведет к «резиновому» результату. Чтобы ньокки не расползлись при варке и сохраняли форму, добавьте в тесто муки, но не переусердствуйте. Соблюдайте баланс в пропорциях!

3.Формировать жгутики и ньокки из них необходимо быстро, пока картофельное тесто еще теплое, иначе, когда тесто остынет, получите все те же «резиновые» ньокки. Поэтому, приготовив довольно много теста, работайте с небольшой его порцией. А остальное – заверните в пленку или полотенце, чтобы не остывало.

4.Картофель для ньокки желательно подобрать рассыпчатого сорта.

5.Ошибаются те хозяйки, которые считают, что ребра-зазубрины в ньокки делаются для красоты и наносят «узор» вилкой на квадратики теста для отвода глаз. Есть риск, что такие «изделия с узором» после варки получатся клейкими. Формируя ньокки, кусочки теста нужно именно продавить через ребристую поверхность (специальную дощечку, вилку или тыльную сторону мелкой терки). При такой процедуре структура кусочка теста становится пышнее, благодаря чему лучше будет впитывать соус.

Источник

Тыквенные ньокки

Итальянское блюдо ньокки схоже с ленивыми варениками. Ньокки по этому рецепту, довольно оригинальные на вкус. Картофельно-тыквенное тесто ярко дополняет цитрусовая нотка со смесью ароматов корицы и душистого перца. Тыквенные ньокки особенно вкусные с грибным соусом.

Ньокки предлагаем приготовить из тыквенно-картофельного теста.

Для теста:

- картофель – 400 г
- тыква – 400 г
- мука – 200 г
- желтки яиц – 2 шт.
- апельсиновая цедра – из ½ апельсина
- корица молотая – ½ ч. ложки
- соль – по вкусу
- перец душистый молотый – щепотка

Для соуса:

- шампиньоны – 200 г
- лук репчатый – 1 шт.
- масло растительное – 2 ст. ложки
- сливки 35% – 150 мл
- мука – 2 ст. ложки
- зелень – по вкусу
- холодная вода – 50-70 мл

Для посыпки:

- пармезан – около 100 г 

1.Отварите картофель в кожуре, воду слейте. Картофель слегка охладите и еще горячим очистите.

2.Тыкву очистите от кожуры и внутренностей, нарежьте кубиками со стороной примерно 2 см, заверните в фольгу и запекайте в духовке около получаса.

3.Картофель с тыквой превратите в пюре, добавьте желтки, соль, специи, цедру. Подсыпая муку, замесите довольно плотное тесто. Вполне возможно, что муки понадобится больше указанного количества.

4.На присыпанной мукой доске из теста скатайте валики и разрежьте их на небольшие кусочки, которые обваляйте в муке на срезе.

5.Возьмите в левую руку вилку, а в правую – кусочек теста. Положите его к основанию зубцов вилки и, прижимая большим пальцем, скатите по зубцам, получая рифленый цилиндрик ньокки.

6.Выложите все ньокки на поднос и отправьте в холодильник, пока будете готовить соус.

7.Лук очистите, измельчите и обжарьте на растительном масле до золотистого оттенка. Добавьте к луку на сковороде грибы, нарезанные маленькими кусочками, и тушите вместе минут 10. Посолите и поперчите.

8.Влейте в сковороду с грибами и луком сливки, доведите до кипения. Разведите муку в холодной воде, добавьте в сковороду, интенсивно размешайте, уберите огонь до малого и готовьте, помешивая минуты 3-4. Готовый соус приправьте рубленой зеленью.

9.Выньте охлажденные ньокки. Вскипятите воду в кастрюле, посолите ее. Бросайте ньокки порциями в подсоленную воду и осторожно перемешайте шумовкой, чтобы не слиплись.

10.Как только ньокки всплывут, они готовы. Выньте шумовкой на блюдо.

11.Подавайте тыквенные ньокки с грибным соусом, притрусив тертым пармезаном.

Источник

Картина дня

наверх