На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Пельмени со всего мира. Казахские пельмени тушпара

Аналоги пельменей существуют во многих уголках мира. Воспользуйтесь рецептом, чтобы приготовить и попробовать тушпара – разновидность пельменей по-казахски. В казахской кухне преобладают блюда из муки и мяса. Казахские пельмени тушпара традиционно готовятся из верблюжатины, конины или баранины.


Казахские пельмени тушпара предлагаем приготовить из пресного теста на воде с добавлением яиц и соли.

Для теста:

- мука – 600 г
- соль – 1 ч. ложка
- яйца – 2 шт.
- вода – 100-150 мл

Для начинки:

- баранина (мякоть) – 700 г
- курдючное сало – 250 г
(жировое отложение в области хвоста)
- лук репчатый – 3 шт.
- соль – 1,5 ч. ложки
- перец черный молотый – ½ ч. ложки

Дополнительно:

- масло сливочное – около 120 г
- сметана 20-25% – 200 г
- вода – 500 мл

1. Вымойте баранину и курдючное сало, порежьте ножом на разделочной доске и сложите в глубокую миску. Лук очистите от шелухи и нарежьте небольшими кусочками.

2. Пропустите измельченные ингредиенты через мясорубку: сначала баранину с курдючным жиром, а после – лук. Добавьте перец, соль и тщательно перемешайте начинку до однородной массы. Поставьте миску с начинкой в холодильник на время, пока будете замешивать тесто.

3. Просейте муку на столешницу или в глубокую миску, сделайте в мучной горке углубление, разбейте в него яйца, всыпьте соль. Вливая понемногу воду, замесите упругое, эластичное, не липкое тесто, Накройте ком теста полотенцем и оставьте отдыхать минут на 40.

4. Разделите тесто на несколько частей, удобных для работы, каждую часть раскатайте тонким слоем около 2 мм и нарежьте на квадраты со стороной 5 см.

5. На середину каждого квадратика положите начинку при помощи чайной ложечки. Не накладывайте много, так как избыток начинки затруднит процесс лепки, тесто может расклеиться или порваться. Согните квадратик теста с начинкой по диагонали, защипните края, получая треугольничек, и пальцами соедините два его конца. Аналогично сформируйте все тушпара.

6. В большой кастрюле вскипятите воду с солью, опускайте в нее тушпара порциями и, перемешав шумовкой, варите после всплытия минут 5, до бурлящего кипения воды, а затем еще минуты 2. Затем выложите в глубокую миску и полейте растопленным сливочным маслом.

7. Казахские пельмени тушпара подавайте со сметаной. При желании можете залить бульоном, в котором они варились.

Приятного аппетита и вкусных тушпара!

На заметку

1. Очень вкусными получаются тушпара, поджаренные на небольшом количестве растительного масла.

2. Чтобы пельмени не раскрылись во время варки, защипывая их, можете смочить края теста водой.

3. В настоящих тушпара мясо не измельчается на мясорубке, а мелко рубится ножом. Сало же желательно пропустить через мясорубку, а лук нарезать квадратиками.

4. Иногда традиционное мясо начинки заменяют говядиной или свининой, но казахи отмечают, что это уже не тушпара.

5. Для начинки следует покупать молодую баранину. Жир старого животного имеет желтоватый оттенок, и в процессе готовки будет выделять неприятный запах, способный испортить вкус тушпара.

6. Слепив много тушпара, часть их вы можете заморозить на доске, притрушенной мукой, накрыв пищевой пленкой.

Источник

Картина дня

наверх