На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

БЮДЖЕТНЫЙ ЛИКБЕЗ. Расходы семьи и способы их оптимизации

http://petu.ru/sites/default/files/ekonomiya-v-semiy1.jpg

Периодически я просматриваю новые способы оптимизации расходов моего семейства. В очередной раз ознакомившись с тем, что пишут об экономии семейного бюджета, понимаю, что зачастую пишут об этом люди не понимающие то, о чем пишут и не применяющие системы, о которых пишут.

Снижение затрат семьи - это комплексная процедура. Хочу сразу заметить, что снижение и оптимизация затрат - это еще не "затягивание пояса", это рациональное потребление ресурсов. Привитие рационального природопользования (потребление энергии и воды - это как раз природопользование) детям. Рациональное означает разумное потребление.

Конечно, многие переходят к рациональному использованию средств (денег, материалов, энергоносителей), когда реально припёрло и просто нет денег. Но правильным было бы думать об этом постоянно и, внедряя современные методы, экономить немалые суммы денег. Тогда вы будете иметь возможность потратить деньги на что-то более приятное!

В данной статье я показываю основные моменты на примере своей семьи из пяти человек. В таком случае экономия получается ощутимой. Если у вас в семье два-три человека, не парьтесь, скорее всего много сэкономить не получится - потраченное время того не стоит. Просто поработайте на час больше.

Все расходы семьи условно можно разделить на:

Обязательные.Сюда следует отнести счета за предоставленные ресурсы: еда, тепло, электроэнергия, газ, вода и водоотведение. Оплата аренды или коммунальные платежи. Решение срочных проблем со здоровьем.

Желательные. Одежда, средства и способы передвижения, связь, отдых и оздоровление, обучение и повышение квалификации.

Предметы и услуги роскоши. Что-то, что красивее или вкуснее, чем у соседа: более комфортная машина, экзотическая еда, модная одежда, одним словом всё то, за счет чего маркетологи вытягивают из нас деньги и тем самым заставляют зарабатывать больше.

Моя семья регулярно оплачивает ряд услуг и благ.

  • Счет за электричество
  • Вода, водоотведение
  • Газ, тепло
  • Пища и продукты
  • Одежда
  • Средства и способы передвижения
  • Связь

Давайте пройдемся по каждому из пунктов и посмотрим на то, как можно практически снизить или оптимизировать потребление того или иного блага. Но сперва позвольте сразу отметить важную особенность. Все перечисленные ниже способы позволяют сэкономить немалую сумму денег. Однако, у такого подхода есть и обратные стороны:

Считайте каждый из предполагаемых методов экономии в условиях вашей семьи и вашего быта!Именно в вашем случае частный метод может не работать.

Часто данная оптимизация связана с заменой имеющихся в пользовании приборов или покупку новых, что влечет за собой не экономию, а дополнительные траты.

По первому пункту пример - установка счетчиков на воду. Если в квартире по документам прописан один человек, а реально живёт пять, то вряд ли вы сэкономите средства, установив счетчик.

По второму пункту пример - замена ламп накаливания на светодиодные лампы. Лампа старого образца стоит порядка 15-20 рублей. Светодиодная лампа того же эквивалента отдаваемого света стоит уже 150-300 рублей. Где же экономия? Она "впереди". Экономичная лампа окупится уже через 500-700 часов использования (примерно пол года).

Еще один наглядный пример - снижение объема потребляемой воды при мытье посуды, при помощи покупки посудомоечной машины. Да, посудомоечная машина тратит 9 - 20 литров, против 60 литров для 12 комплектов посуды в случае мойки руками. Кроме этого посудомоечная машина потребялет порядка 800 ватт электроэнергии. Для нее нужно покупать моющие средства и порошки (недешевые к стати). Да и сама посудомоечная машина стоит порядка 15-20 тысяч. Однако, помните, что посудомоечная машина экономит еще и ваше время!

Источник

Бонус:

“Светящийся шар” для привлечения денег

clip_image002

Если вам очень нужны деньги, то это упражнение для вас. Выполняйте описанное ниже упражнение только в том случае, если у Вас есть веская, настоящая потребность в существенной сумме денег.в

Упражнение "Светящийся шар денег"

Отсутствие веры категорически запрещается!

1. Возьмите в руки достаточно крупную сумму денег. Чем крупнее купюра, тем сильнее эффект упражнения.

2. Сядьте в удобное кресло, закройте глаза, сделайте три глубоких вдоха и опустите руки с деньгами на колени.

3. Представьте себе висящий в четверти метра над Вашей головой светящийся шар размером с баскетбольный мяч.

4. Мысленно опускайте светящийся шар вниз, через голову. Воображайте, как он проходит через туловище и продолжает опускаться до уровня пупка.

5. Представьте, как из светящегося шара исходит луч света. Он проникает сквозь солнечное сплетение (чуть выше пупка) и касается лежащих на ваших коленях денег.

6. Следите за тем, как деньги заряжаются энергией этого света.

7. Мысленно погасите луч света.

8. Мысленно отправьте деньги от себя, в пространство.

9. Представьте, как к вам со всех сторон возвращаются миллионы таких же купюр. Их поток похож на метель.

10. Медленно переведите светящийся шар назад, к исходному положению над головой. Представьте, как он постепенно исчезает.

11. Откройте глаза и вернитесь к действительности. В течение суток избавьтесь от денег, которые держали на коленях: потратьте или просто разменяйте их.

Источник

Картина дня

наверх