На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Тушеные кабачки с фаршем и рисом

Ингредиенты:⠀
кабачки - 300 г
свинина - 300 г
рис - 200 г
помидоры - 1 шт.
лук - 1 шт.
морковь - 1 шт.
чеснок (зубчики) - 2 шт.
укроп - по вкусу
перец (черный молотый) - по вкусу
соль - по вкусу

1. Промыть несколько раз рис, выложить его в кастрюлю и отварить.

2. Промыть свинину в холодной воде и нарезать ее на небольшие кусочки. Кусочки мяса дважды пропустить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить.

3. Разогреть в сковороде небольшое количество растительного масла, выложить в него нарезанный полукольцами репчатый лук и натертую на крупной терке морковь. Обжарить овощи до легко-золотистого цвета.

4. В сковороду к обжаренным овощам добавить ранее приготовленный фарш. Продолжить обжаривать.

5. Кабачки и помидор нарезать кубиками среднего размера. На отдельной сковороде обжарить кабачки до легкой прозрачности, затем обжарить помидор. После чего кусочки кабачков и томата отправить в сковороду к фаршу. Продолжить их тушить.

6. Затем, когда свиной фарш с овощами будут готовы, добавить в сковороду отваренный рис. Все тщательно перемешать и готовить еще в течение нескольких минут, чтобы рис пропитался ароматом и вкусом фарша с овощами.

7. После добавить мелко нарубленный укроп и соль с черным молотым перцем (по необходимости). Еще раз все перемешать.
Приятного аппетита!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх