На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Вышитые крестиком книжные закладки

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/Vishivka_krestom_zakladki_dla_knig_shemi_14.jpg

Во время чтения интересной книги иногда возникает ситуация, когда теряется нужная страница.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/Vishivka_krestom_zakladki_dla_knig_shemi_9.jpg

Чтобы этого избежать, были придуманы книжные закладки.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/Vishivka_krestom_zakladki_dla_knig_shemi_10.jpg

Если вы умеете вышивать крестиком, то такую закладку можно сделать своими руками.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/Vishivka_krestom_zakladki_dla_knig_shemi_11.jpg

Опытные рукодельницы научились вышивать целые натюрморты, портреты и пейзажи на маленьком кусочке канвы.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/Vishivka_krestom_zakladki_dla_knig_shemi_12.jpg

Подобрав для себя посильную схему, вы можете выполнить вышивку в пределах двух или трех часов.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/Vishivka_krestom_zakladki_dla_knig_shemi_13.jpg

Для настоящих почитателей книг предлагаем изучить интересные схемы и поэтапную вышивку закладки крестиком.

Нюансы вышивки закладок для книг

Для большего понимания того, что вы вышиваете, нужно предельно внимательно изучить творческую концепцию такого рукоделия. Специфичность создания закладок таким образом заключается в выборе размера и структуры вышивки. Например, уделите особое внимание местам, где выполнены боковые швы. В этой части закладки будет наблюдаться небольшое утолщение.

Также существует еще несколько нюансов, которые необходимо учитывать во время работы над вышивкой закладок:

  • во время выбора сложных сюжетов, учитывайте, что изделие получится выпуклым, за счет стежков;
  • перед тем, как выбирать схему, узнайте, какая канва для нее подходит больше всего. Вы должны знать ее высоту, ширину и плотность.

Подсчитайте клетки на отрезке канвы, чтобы знать, как правильно вышивать рисунок схемы на закладке.

Мастер-класс по вышивке для начинающих

Приведем пример вышивки крестом закладок для книг с нейтральным цветочным сюжетом. Чтобы убить одновременно двух зайцев не вышивая изделия по отдельности, вы можете вышивать два рисунка одновременно, сделав небольшое отступление между изображениями.

Приготовьте следующие необходимые материалы: нити мулине того цвета, который предусмотрен по схеме, ножнички, иголку для вышивки с тупым кончиком, фетр или лист плотного картона. Как вышивать в технике креста мы не раз описывали в статьях, которые в большом количестве опубликованы на нашем сайте. Также можно посмотреть обучающие видео уроки, которые тоже можно найти тут же. После того, как основной сюжет был сделан крестиком, завершить рисунок можно контурным швом. Благодаря ему вышивка на закладке для книг заиграет четкими и яркими красками.

Теперь нужно оформить изделие так, чтобы оно подольше прослужило в работе. Возьмите небольшой отрез светло-бежевого фетра, который будет подходить к цветной палитре вышивки. Представьте себе, какого размера должна быть книжная закладка и вырежьте контур, учитывая припуск для бахромы. Затем приложите вышивку к фетру и обрежьте нужный размер.

С помощью швейной машинки пристрочите изделие к фетру по кругу. Такой вариант идеален, особенно, если у вас изнанка получилась не совсем идеальной, то есть вы например сделали несколько узелков, которые стали заметны на общем фоне. Распустите края канвы, чтобы образовалась равномерная бахрома. На фото можно посмотреть, как будет выглядеть закладка с лицевой и изнаночной стороны.

В самом конце ножничками нужно отрезать ровно лишний фетр, чтобы придать книжной закладке завершенный вид.

Посмотрите, какие замечательные и красивые закладки у нас получились.

Схемы для вышивания закладок

Чтобы вдохновиться перед тем, как приступать к работе над вышивкой закладок для своих любимых книг, предлагаем вам рассмотреть и изучить подборку схем с чудесными и разными мотивами. Вы сможете подобрать для вышивания, как детские сюжеты с забавными рисунками, так и колоритные изображения диких животных, птиц и фруктовых натюрмортов. И пусть ваше чтение проходит с красивой закладкой вышитой своими руками.

Как вышить закладку на пластиковой канве:

Источник

Картина дня

наверх