На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Вариации на тему межкомнатных дверей

При отделке квартиры или частного дома важна каждая деталь. Бесспорно межкомнатные двери являются функциональным и необходимым элементом для любого дома. Дверь уже давно перестала играть роль только элемента зонирования пространства. Она становится активным участником в формировании облика дома или квартиры.

Выбор цветовой палитры и стилистического решения дизайна является ключевым элементом при выборе межкомнатной двери. Многообразие моделей, методов производства, материалов и цветовых решений позволяет найти подходящий вариант для любого типа жилого помещения, а также на любой вкус и кошелек домовладельца. Но перед походом в магазин за покупками вам необходимо ответить для себя на некоторые вопросы. Из какого материала должна быть выполнена межкомнатная дверь? Какой формы и какого размера должно быть полотно: глухое или со вставками? Это должна быть темная или светлая, лаконичная дверь или с декором? Мы надеемся, что наша подборка интересных дизайн-проектов поможет вам в принятии решения по поводу выбора подходящих межкомнатных дверей. Такой важный элемент современной квартиры или дома, как межкомнатная дверь, должен стать визитной карточкой вашего жилья, но никак не неуместным дополнением к общему дизайну.

Форма и размеры межкомнатных дверей

Даже если вы планируете ремонт или замену дверей в квартире, где все проемы имеют стандартные размеры, необходимо сначала убедиться в этом и сделать точные измерения. Изготовление дверного полотна по индивидуальным меркам в действительности «позволит» не только увеличить смету на ремонт, но и растянет процесс во времени.

Стандартная ширина дверного проема составляет 60, 70, 80 и 90 сантиметров. Все зависит от помещения, в котором двери будут установлены. А вот по своей ширине дверные полотна от современных производителей могут варьироваться.

До недавнего времени было практически невозможно найти готовые изделия высотой более двух метров. Сегодня дверное полотно высотой 2,1 метра или 2,2 метра приобрести также довольно сложно.

Дизайнеры рекомендуют использовать двери с нестандартной высотой, для того чтобы визуально поднять потолки помещения.

Дверное полотно, изготовленное по индивидуальному дизайну, не только прекрасно впишется в пространство комнаты, но и сможет стать украшением интерьера. Однако большинство покупателей предпочитают выбирать стандартные модели, которые можно найти в модельном ряду розничных магазинов.

Тип конструкций и способы крепления межкомнатных дверей

Одностворчатые и двухстворчатые распашные двери являются наиболее популярным выбором среди большинства домовладельцев, несмотря на появляющиеся на современном рынке товаров альтернативные варианты. Простота и традиционность конструкции и способа открывания, универсальность полотен и простота монтажа, разнообразие и цена – вот что сподвигает людей на покупку этих дверей для своих домов.

Очевидно, самый распространенный вариант двери для квартиры или частного дома — это одностворчатая распашная дверь. Но двухстворчатые двери также используются достаточно активно.

Широкий дверной проем дает определенные преимущества: ощущение простора, большое количество естественного света для коридоров и других помещений, возможность перевозки крупногабаритной мебели. Но и недостатки у двухстворчатых дверей также имеются: в открытом положении они требуют много свободного пространства, а также вы не сможете установить мебель в пределах дверного проема, что практически невозможно для небольших комнат.

Самый большой недостаток одиночных распашных дверей — необходимость освободить достаточно большое количество полезного пространства в комнате. Раздвижные двери используются там, где нет возможности открыть двери возле дверного проема, это отличное решение для небольших помещений. Созданные по принципу дверей-купе, эти механизмы, с одной стороны, способствуют созданию полноценной изоляции одного помещения от другого, а с другой – экономят полезные квадратные метры помещения.

Изначально движение дверей-купе базировалось вдоль двух направляющих – одна крепилась к полу, вторая к стене над дверным проемом. В настоящее время раздвижные двери с одной верхней направляющей становятся все более и более популярными.

Кроме того, сама конструкция направляющих часто становится элементом стилистического привлечения внимания к интерьеру. Она может стать как ярким акцентом, так и деталью, которая подчеркивает общее настроение комнаты.

Одна из вариаций дверей, которые помогают сэкономить пространство и не требуют дополнительного места для открытия, это скользящие двери.

Такие модели отличаются от раздвижных дверей тем, что полотно перемещается не в сторону открытия, а непосредственно внутри стены или перегородки. Отсюда и первый недостаток таких механизмов — необходимость организации ниши в стене. Такие конструкции лучше всего планировать заранее, на стадии подготовки к ремонту.

Наименее популярный, но еще используемый в некоторых случаях вариант — внедрение конструкции дверного полотна с двумя или тремя створками, которые двигаются по типу механизма «аккордеона».

Выбор материала для изготовления дверей

На выбор материала для изготовления межкомнатных дверей влияют два фактора:

  • Бюджет, выделенный на ремонт,
  • Специфика и микроклимат помещения, его функциональность (важно учитывать уровень высокой влажности и перепадов температур для кухни и ванной комнаты).

Стоит признать, что ваши финансовые возможности по-прежнему являются основным критерием при выборе материала для изготовления дверных полотен. Ценовой диапазон невероятно широк.

На сегодняшний день наиболее популярными вариантами материалов для изготовления межкомнатных дверей являются:

ДВП — один из самых распространенных вариантов.

Лидирующие позиции этому материалу обеспечило хорошее соотношение цена/качество. Двери, изготовленные из ДВП, являются легкими по весу, простыми для установки и эксплуатации. Широкий ассортимент моделей также влияет на популярность этого вида материала. Но при всем при этом назвать двери из ДВП долговечными нельзя. Даже если полотно используется правильно и аккуратно, его будет невозможно передать следующему поколению.

МДФ – двери из этого материала значительно дороже, но прочнее и долговечнее.

Двери, изготовленные из МДФ, создадут отличную шумо-и теплоизоляцию.

Такие двери подходят для помещений с высоким уровнем влажности.

Цельная древесина — это прочный и надежный материал для изготовления дверей.

Но, к сожалению, вам придется немало заплатить за высокие технологические и эстетические качества.

Важно также учитывать абсолютную экологичность материала.

Комбинированные дверные полотна

Очень часто производители создают дверные полотна следующим образом: в их основу ложится недорогая и легкая древесина (например, сосны), а сверху её облицовывают шпоном из более дорогих и благородных пород. Таким образом, можно не только снизить вес полотна, при этом сохраняя эстетические качества, но и снизить стоимость конечного продукта.

Цветовое решение и дизайн интерьера

Итак, вы определились с точными размерами дверного полотна, предварительно сделали необходимые измерения, оценили свои финансовые возможности и сопоставили их с ассортиментом в магазинах, остановили свой выбор на определенном материале…

Наконец, вам осталось только выбрать дизайн межкомнатной двери. И вот в этот момент вы непременно столкнетесь с настоящей дилеммой, потому что модельный ряд современных магазинов невероятно обширен, не говоря уже о возможностях создания индивидуального дизайна дверных полотен.

Выбор цветов для оформления межкомнатных дверей – вопрос невероятно важный. Всё потому, что мы устанавливаем двери не на пару лет, а на десятилетия. Очевидно, что каждый хотел бы иметь гармоничную обстановку в своем жилье. За много лет дверь не должна вам наскучить или надоесть, она должна быть актуальной, современной, но ненавязчивой. В своем выборе вы можете опираться на одно простое решение: будет ли ваша межкомнатная дверь акцентированно выделяться на общем фоне или же вы захотите, чтобы она сливалась с цветовой палитрой интерьера?

Белый цвет – универсальный вариант

Если размер комнат в вашей квартире или частном доме больше тяготеет к средним или даже небольшим показателям, стены имеют простую ненавязчивую отделку, а весь интерьер выдержан в современном стиле, то белые двери являются лучшим вариантом для вас.

Дизайнеры часто рекомендуют выбирать такие полотна в качестве универсального варианта для оформления помещений. Белый цвет не акцентирует внимание на небольшие габариты пространства, являясь идеальным фоном для других предметов интерьера.

Светлые оттенки в оформлении дверного полотна часто используются в сочетании с фасадами встроенных шкафов. Этот метод эффективен для любых помещений, но чаще всего он используется в спальне и коридоре.

Белые двери также могут выступать в качестве контрастного элемента интерьера, если поместить их на фоне темных или ярких стен. В этом случае не только дверное полотно должно быть выполнено в кипенно-белом цвете, но и его обшивка и плинтуса.

Межкомнатные двери в качестве темного акцента в интерьере

Создание контрастных сочетаний — это принцип многих стилистических направлений в дизайне интерьера.

Темные двери помогают внести ясность и конструктивность в облик помещения, создать эффектность интерьера.

Но в то же время они способны подчеркнуть формы и линии внутреннего пространства.

Одним из вариантов для создания гармоничного, но контрастного интерьера является сочетание темного оттенка дверного полотна с подходящей по цвету мебелью, которые будут прекрасно смотреться на фоне светлой отделки стен.

Яркое цветовое решение для дверей

Яркое цветовое решение интерьера для дверей — это отличный способ привнести акцент в жилое пространство. Один из вариантов исполнения полотен дверей в красочном образе — это сочетание двери с доминирующим элементом интерьера (например, кроватью в спальне или обивкой большого дивана в гостиной). Но эта задача не из легких: вам нужно попасть тон в тон. Самый простой способ — создать один акцент в образе комнаты, используя лишь яркую дверь.

Оригинальный дизайн или как сделать межкомнатные двери изюминкой интерьера

Если стандартное дверное полотно нейтрального цвета — явно не ваш вариант, то можно смело делать ставку на оригинальный дизайн двери. Межкомнатные двери занимают большое количество пространства в любом интерьере, поэтому оригинальность их исполнения не останется незамеченной. На самом деле не существует никаких ограничений в выборе дизайна для межкомнатных дверей. Все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Но дизайнеры рекомендуют обратить особое внимание на некоторые рекомендации для тех, у кого все межкомнатные двери выходят в одно общее помещение (коридор или холл):

  1. Все двери должны иметь одинаковую высоту (они могут быть разной ширины, обычно полотно в ванной комнате и на кухне меньше стандартных размеров);
  2. Двери могут быть изготовлены из разных материалов, но должны иметь единый дизайн, чтобы сохранить гармонию в интерьере общей комнаты (со стороны комнаты дверное полотно по-прежнему может иметь различный дизайн и цветовое решение).

Любые декоративные элементы позволяют не только сделать конструкцию полотна двери более интересной, но и дают возможность связать дверь с другими предметами интерьера. Например, любые стеклянные вставки делают конструкцию визуально более светлой и прозрачной, не говоря уже о том, что стеклянные вставки позволяют передавать часть света в другие комнаты.

Для вспомогательных помещений, таких как прихожая и коридоры (которые в большинстве случаев не имеют собственных источников естественного света), этот аспект имеет первостепенное значение.

Прозрачные стеклянные вставки позволяют передавать максимально возможное количество солнечного света между изолированными комнатами, их часто вставляют в нижней части полотна, но этого типа дизайна лучше избегать в домах и квартирах с маленькими детьми и активными домашними животными.

Если вам нужно сохранить конфиденциальность в изолированном пространстве, но в то же время оставить возможность проникать световому потоку, обратите внимание на матовое или рифленое стекло.

Оригинальность конструкции дверного полотна может быть достигнута путем применения необычной формы.

Большинство дверей, конечно, имеют форму прямоугольника с довольно стандартной комбинацией длины и ширины. Но этого достаточно, чтобы поменять верхнюю часть полотна двери на арочный свод. В таком случае изделие становится оригинальным, отдающим какой-то таинственностью, элегантностью в интерьере комнаты.

Полотно межкомнатной двери, украшенное резьбой по дереву, может стать главным украшением интерьера само по себе. Конечно, ручная работа — далеко не самое дешевое удовольствие.

Но невероятный, роскошный внешний вид дверей может придать особый шарм даже самому обычному интерьеру.

Источник

Картина дня

наверх