На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Вареники с сухофруктами (1)

Медовые вареники с черносливом

Чернослив – традиционная начинка для зимних праздничных вареников. Составляя меню к новогодним праздникам, обратите внимание на интересный рецепт медовых вареников с черносливом, которые будут отличным десертом для Сочельника, а также порадует сладостным вкусом в другие светлые зимние праздники.

Медовые вареники с черносливом предлагаем приготовить из заварного теста на воде с яйцами.

Для теста:

- мука – 3,5 стакана
- вода – 1 стакан
- яйца – 2 шт.
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- чернослив – 400 г
- мед – около 1 ст. ложки
- вода – 1 стакан

Для заправки:

- масло сливочное топленое (или обычное) – 4 ст. ложки
- мед – 2 ч. ложки
- миндальные хлопья (лепестки) – 5 ст. ложек

1. Приготовьте начинку заранее. Для этого сложите чернослив без косточек в кастрюлю, залейте водой, добавьте мед, поставьте на слабый огонь и варите до выкипания избытка воды и до мягкости сухофруктов. Затем снимите кастрюлю с огня, разомните чернослив вилкой и оставьте остывать.

2. Теперь приготовьте тесто. В небольшой посуде смешайте ½ стакана воды с солью и яйцами и взболтайте до однородного состояния.

3. В отдельную глубокую миску просейте муку. Оставшиеся ½ стакана воды доведите до кипения, слегка остудите и влейте в муку, интенсивно размешивая ложкой. Не давая массе остыть, введите яичную смесь с солью и водой комнатной температуры.

4. Замесите тесто и хорошо вымесите его руками. Затем заверните в пищевую пленку или накройте полотенцем и оставьте на 30 минут настаиваться.

5. На присыпанном мукой столе раскатайте настоявшееся тесто тонким слоем и вырежьте стаканом кружки. На каждый кружок положите начинку из чернослива с медом и защипните края, формируя вареники. При желании можете оформить защипнутые места декоративной косичкой.

6. Опускайте подготовленные вареники в кипящую подсоленную воду и варите 1-2 минуты после всплытия. Затем вынимайте шумовкой и складывайте на блюдо.

7. Приготовьте заправку. Для этого топленое или обычное масло выложите на сковороду или маленькую кастрюлю с толстым дном, добавьте мед и растопите. Затем осторожно введите миндальные хлопья и осторожно зарумяньте.

8. Медовые вареники с черносливом полейте заправкой и подайте к праздничному столу.

Праздничные вареники с черносливом, орехами и шоколадом

Зимние дни новогодних и рождественских праздников хочется отметить так, чтобы они запомнились надолго. Поэтому особое внимание уделяется составлению меню. Обратите внимание на изысканный рецепт праздничных вареников с черносливом, орехами и шоколадом, которые станут украшением самого щедрого стола.

Праздничные вареники с черносливом, орехами и шоколадом предлагаем приготовить из пельменного теста на воде с яйцом и растительным маслом.

Для теста:

- мука – 2 стакана + немного для подсыпания
- масло растительное – 1 ч. ложка
- яйцо (взбитое) – 1 шт.
- вода (теплая) – около ¾ стакана
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- чернослив – 350 г
- цукаты апельсиновых корок – 2 ст. ложки
- темный шоколад – 3-5 кубиков
- орехи грецкие (или лесные), мелко рубленые – ½ стакана
- вода – 200 мл
- лимонный сок – 2 ч. ложки
- сахар – 4 ч. ложки
- ванильный сахар – 1 ч. ложка
- корица – ½ ч. ложки
- кардамон – щепотка

Для подачи:

- масло сливочное
- корица
- орехи

1. Просейте в миску муку, сделайте в горке углубление, всыпьте туда соль, влейте растительное масло, добавьте взбитое яйцо. Понемногу подливая теплую воду, замесите мягкое эластичное тесто. Накройте полотенцем и оставьте на 30-40 минут для лучшего набухания клейковины муки.

2. Чернослив сложите в кастрюлю, залейте водой и варите на слабом огне. Когда вода испарится, а чернослив разварится, вилкой разомните его до густой однородной массы, добавьте лимонный сок, сахар, ванильный сахар, корицу, кардамон и перемешайте.

3. Снимите кастрюлю с огня, добавьте орехи, шоколад, апельсиновые цукаты и снова тщательно перемешайте. Оставьте начинку остывать.

4. Отдохнувшее тесто раскатайте тонким слоем, вырежьте стаканом кружки. На середину каждого кружка положите начинку и защипните края, формируя вареники.

5. В большой кастрюле вскипятите воду с солью, опускайте в нее вареники партиями, аккуратно помешивая шумовкой, чтобы не слиплись. Когда вареники всплывут на поверхность, варите еще 3-4 минуты, а затем вынимайте шумовкой и перекладывайте на блюдо.

6. Праздничные орехи с черносливом, орехами и шоколадом подавайте, полив растопленным сливочным маслом, посыпав корицей, тертым шоколадом и орехами.

Печеные вареники с орехами и курагой

Предлагаем рецепт вкуснейших хрустящих печеных вареников с орехами и курагой. Такие вареники получаются невероятно вкусными и будут очень кстати для десерта. Вареники, приготовленные по данному рецепту особенно придутся по вкусу детям и сладкоежкам.

Печеныевареники с орехами и курагой предлагаем приготовить из песочного теста со сметаной.

Для теста:

- мука – 2 стакана
- маргарин – 200 г
- сахар – 2 ч. л.
- уксус – 1 ч. л.
- яичные желтки – 2 шт.
- сметана – 100 г

Для начинки:

- яичные белки – 3 шт.
- грецкие орехи – 100
- курага – 50 г
- сахар – 2 ст. л.

Для подачи:

- сахарная пудра

1. Сначала приготовьте тесто для вареников. Порубите мелко маргарин и соедините его сукой и сахаром, порубите смесь ножом, чтобы получилась крошка.

2. Добавьте в миску с крошкой сметану, уксус и яичные желтки и быстро замесите тесто. Соберите тесто в мягкий шар. Теперь поделите каждую часть теста на маленькие шарики.

3. Уберите шарики из теста на два чала в холодильник. Приготовьте пока начинку. Для этого холодные белки взбейте в пену, добавьте к белкам сахар и снова взбейте.

4. Добавьте ко взбитым белкам мелко покрошенные орехи и мелко нарезанную курагу, хорошо перемешайте начинку ложкой.

5. Спустя два часа достаньте из холодильника шарики из теста, присыпьте мукой рабочую поверхность и раскатайте шарики в тонкие лепешки, выложите на них начинку и защипните вареники по краям.

6. Аккуратно перенесите вареники на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекайте вареники в духовке при температуре 160 градусов на протяжении полу часа, а в конце приготовления увеличите температуру до 180 градусов, чтобы вареники зарумянились.

http://varenichki.com/images/stories/pechenie-vareniki-s-orehami-i-kuragoy-2.jpg

7. Перед подачей посыпьте печеные вареники с орехами и курагой сахарной пудрой.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Картина дня

наверх