На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Специи и пряные травы. Гравилат городской (гвоздичный корень, подлесник)

Народное название:гвоздичный корень, подлесник, бенедиктова трава, вывишник.

Многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Корневище красноватого цвета, толстое, ползучее, у старых растений — многоглавое, имеет вяжущий вкус и гвоздичный запах, длиной до 22 см. Стебель прямостоячий, слабоветвистый, шершавый из-за опушения беловатыми мягкими волосками. Прикорневые листья лировидно-прерывисто-перистые, на длинных черешках, стеблевые — на коротких или сидячие, очередные, трёхраздельные, пильчатые, мягковолосистые с приросшими к черешку прилистниками. Цветки мелкие, светло-жёлтые с многочисленными тычинками, на длинных тонких цветоножках, расположены одиночно на концах стеблей или ветвей. Плоды орешковидные, сборные цепкие семянки. Размножается семенами и делением куста.

Встречается на всей европейской части страны, в Западной Сибири, Средней Азии, в южных районах Красноярского края, на Кавказе.

Растёт на опушках, полянах лиственных лесов, среди кустарников, в садах и парках, вдоль дорог, в засорённых местах. Предпочитает редколесье, луга, берега рек.

Цветёт с мая по август, плоды созревают в июне–сентябре.

Корневища заготавливают осенью или ранней весной задолго до цветения, а траву в начале цветения растений.

Собранные корни сушат на воздухе, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 45°С. Корневище по запаху и вкусу напоминает гвоздику. Срок годности корневищ — 3 года, травы — 1 год. Хранят в плотно закупоренной посуде, так как при неправильном хранении запах исчезает.

В корневище обнаружено до 40 % дубильных веществ, эфирное масло, гликозид геин, крахмал, смолы, горькие вещества. Выход эфирного масла из сухого корневища 0,4 %, запах масла гвоздичный. В листьях находится аскорбиновая кислота — более 100 мг%, каротин — более 50 мг%.

  • Иногда корни гравилата городского заливают водой и с помощью перегонного аппарата отгоняют воду, которую в дальнейшем используют для ароматизации блюд, приправ, напитков.
  • Для ароматизации пива и устойчивого сохранения его свойств в него кладут корни гравилата на всё время хранения. В Швеции этим способом предохраняют пиво от окисления и получают приятные запах и вкус. Таким же образом ароматизируют квас, брагу и другие напитки.
  • Настой сухих корневищ вместе с апельсиновой цедрой придает белому вину вкус вермута.
  • Корнем можно подкрашивать напитки. Цвет при этом получается густой, тёмно-вишнёвый.
  • Свежие корни гравилата хорошо дополняют вкусовые качества хмеля, а иногда и полностью заменяют его.
  • Высушенный и растёртый в порошок корень гравилата городского можно добавлять в тесто и использовать в качестве пряной приправы к первым и вторым блюдам.
  • Из молодых свежих листьев и стеблей гравилата городского готовят салаты, супы и пюре.
  • Корневища (как возможный заменитель импортной гвоздики) используют как пряность. Из них делают приправы для мясных, рыбных, овощных, крупяных блюд. Пряную приправу кладут в тесто для ароматизации, заваривают как чай.
  • Корневища пригодны для дубления кож.
  • Окрашивают шерсть в рыжевато-зеленоватый цвет. Из них можно получить чёрную и красно-коричневую краски. В народной медицине используют при появлении у крупного рогатого скота крови в моче.
  • Растение проявляет инсектицидные свойства.
  • Кормовое для овец, свиней, лошадей.
  • Медонос.

Приправа из корневищ гравилата

Ингредиенты: корневище гравилата.

Приготовление: сушёные корневища измельчить. Порошок использовать как пряную приправу (по 10–15 г на порцию) для первых, вторых блюд, соусов, подлив. Хранить в посуде из тёмного стекла в сухом месте.

Салат из гравилата

Ингредиенты: молодые листья и стебли гравилата — 50 г, зелёный лук — 50 г; яйцо — 1 штука; соль — по вкусу; сметана, майонез, томатный соус — 25 г; зелень укропа и петрушки.

Приготовление: молодые листья и стебли тщательно промыть, бланшировать 5 минут, откинуть на дуршлаг, затем нарезать вместе с зелёным луком, добавить измельчённое сваренное вкрутую яйцо, посолить. Салат заправить сметаной (майонезом, томатным соусом), посыпать зеленью укропа и петрушки.

Салат мясной с гравилатом

Ингредиенты: мясо — 50 г; картофель — 30 г; свежие и солёные огурцы — по 30 г; яйцо — 1 штука, консервированный горошек — 20 г; листья гравилата — 50 г; зелёный лук — 20 г; соль — по вкусу; сметана или майонез — 25 г; зелень укропа и петрушки.

Приготовление: нарезать кубиками варёное или жареное мясо, отварной картофель, свежие и солёные огурцы, сваренное вкрутую яйцо, добавить консервированный горошек, измельчённые листья гравилата и зелёный лук, посолить. Всё перемешать, заправить сметаной или майонезом, посыпать зеленью укропа и петрушки.

Салат из гравилата с луком

Ингредиенты: молодые листья гравилата — 50 г; зелёный лук — 50 г; соль — по вкусу; сметана или майонез — 25 г; яиц — 1 штука.

Приготовление: молодые листья гравилата и зелёный лук мелко нарезать, посолить, заправить сметаной или майонезом, украсить кружочками сваренного вкрутую яйца.

Салат из овощей с гравилатом

Ингредиенты: свежие помидоры и огурцы — по 60 г; листья гравилата — 40 г; зелёный лук — 30 г; соль — по вкусу; сметана (майонез, растительное масло) — 25 г; яйцо — 1 штука; зелень петрушки и укропа.

Приготовление: свежие помидоры и огурцы нарезать, добавить измельчённые листья гравилата, зелёный лук, посолить и перемешать. Салат заправить сметаной (майонезом, растительным маслом), украсить ломтиками сваренного вкрутую яйца, зеленью петрушки и укропа.

 

Винегрет с гравилатом

Ингредиенты: свекла — 50 г; морковь — 50 г; картофель — 50 г; солёные огурцы — 40 г; зелёный лук — 25 г; листья гравилата — 50 г; соль — по вкусу; растительное масло — 50 г.

Приготовление: сваренные свеклу, морковь, картофель и солёные огурцы нарезать кубиками, добавить измельчённый зелёный лук и листья гравилата, посолить, перемешать. Заправить растительным маслом.

Суп с корневищем гравилата

Ингредиенты: бульон или вода — 500 мл; картофель — 150 г; лук — 20 г; морковь — 30 г; корень петрушки — 20 г; корневище гравилата — 10 г; зелень укропа и петрушки.

Приготовление: в подсоленном мясном бульоне или воде сварить картофель, лук, морковь, корень петрушки. За 5 минут до готовности положить нарезанное корневище гравилата. Перед подачей на стол посыпать зеленью укропа и петрушки.

Щи зелёные с гравилатом

Ингредиенты: корни сельдерея — 10 г; корень петрушки — 10 г; морковь — 50 г; репчатый лук — 50 г; растительное масло — 50 г; бульон — 500 мл; щавель — 100 г; зелень гравилата — 40 г; соль — по вкусу; яйцо — 1 штука; сметана — 25 г; зелень укропа.

Приготовление: корни сельдерея, петрушки, морковь, репчатый лук нарезать, спассеровать до мягкости, положить в подсолённый бульон и варить 10 минут. Затем добавить щавель, бланшированную зелень гравилата, соль и варить до готовности. Перед подачей на стол в тарелку положить кружочки сваренного вкрутую яйца, сметану и посыпать зеленью укропа.

Холодник по-мински с гравилатом

Ингредиенты: щавель — 100 г; маринованная свекла — 100 г; зелень гравилата — 40 г; лук — 25 г; яйцо — 1 штука; кефир — 200 мл; огурец — 150 г; сахар, соль — по вкусу; сметана — 25 г; зелень петрушки и укропа.

Приготовление: в подсолённой воде сварить щавель, добавить кусочки маринованной свеклы, немного маринада, измельчённую зелень гравилата и довести до кипения. Охладить. Лук растереть с желтком сваренного вкрутую яйца, солью, добавить измельчённый белок, кефир, кусочки свежего огурца, сахар. Всё перемешать, поставить в холодное место. Перед подачей на стол заправить сметаной, посыпать зеленью петрушки и укропа.

Применение в медицине

Препараты из этого растения оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое и вяжущее действие. Кроме того, у них обнаружено противомалярийное, потогонное и общеукрепляющее действие. Применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря.

Корневища гравилата применяются в гомеопатии.

Ещё более широкое применение гравилат нашёл в народной медицине разных стран. Гравилат используют как самостоятельный препарат, так и в смесях с другими растениями. Его принимают внутрь и используют для ванн, полосканий, припарок и примочек при самых различный заболеваниях. Ниже мы приводим список далеко не всех недугов, справиться с которыми поможет гравилат. В народной медицине настой, настойку, порошок и отвар из цветков, травы и корневища гравилата городского применяют:

Противопоказания

В основном препараты гравилата городского хорошо переносятся и не имеют серьёзных противопоказаний, однако надо помнить, что поскольку препараты гравилата городского повышают свертываемость крови, нежелательно его длительное применение при тромбофлебите и склонности к тромбозам. С осторожностью принимать людям с очень низкими показателями кровяного давления и при упорных запорах. Из-за большого содержания дубильных веществ, соблюдать дозировку.

Картина дня

наверх