На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как заставить ребенка правильно питаться

Как заставить ребенка правильно питаться. Как заставить ребенка правильно питаться

Ребенок оставляет нетронутой тарелку с кашей или курицей с овощами, зато устраивает истерику, требуя конфет, мороженого или газировки… Знакомая картина? Можно сколько угодно твердить вашему чаду о том, что сладкое, чипсы или кока-кола вредны, запрещать ему это, однако таким образом ситуацию не изменить. Тут требуется целая продуманная стратегия…

Не запрещайте сладкое

Как известно, запретный плод всегда слаще. И если вы станете прятать от ребенка конфеты, он может найти их и тайком слопать целый кулек. Если ваше чадо угостили сладостями или подарили их ему, не стоит отнимать у него гостинец. Разрешите его съесть, но только после завтрака, обеда или ужина, а не вместо него… Вряд ли ребенок съест много сладкого, если предварительно он уже наелся.

Не угрожайте "санкциями", если он не будет есть "правильно"

http://edinstvennaya.ua/uploads/files/Depositphotos_133537498_m-2015.jpg

Конечно, вам хочется, чтобы ваш отпрыск съел все, что лежит у него на тарелке. Но не нужно пугать его, обещая, что вы лишите его десерта или он не выйдет из-за стола, пока все не съест. Это только приведет к стрессам, которые могут аукнуться потом серьезными психологическими проблемами. В то же время не нужно превращать "вкусности" в награду за то, что ребенок все съест. Вы хотите, чтобы он давился нелюбимой пищей, чтобы в итоге получить вожделенное пирожное или шоколадку?

Прием пищи должен быть регулярным

У ребенка обязательно должны быть завтрак, обед, полдник и ужин. Как минимум дважды в день на столе непременно должны быть овощи и молочные продукты. Может, ребенок их и не полюбит, но он поймет, что эти продукты ценны для вас. А дети часто копируют родителей.

По возможности заменяйте сахар другими сладкими, но более полезными продуктами

http://dom-eda.com/uploads/images/00/00/60/2016/11/08/1d100e.jpg

Например, к чаю, несладкому творожку или йогурту подавайте мед или кусочки свежих фруктов. Могут понравиться ребенку и сладкие овощи — морковь или печеная свекла.

Проявите изобретательность

Если ребенок равнодушен к овощам, попробуйте красиво нарезать их кубиками или палочками. Подайте к ним соус из сметаны или йогурта и предложите макать в него овощи. Выбирайте овощи ярких оттенков — дети это любят. Можно добавить в салат изюм или нарезанные яблоки — это поможет ребенку "примириться" с помидорами, огурцами и зеленью.

Давайте ребенку воду

https://www.nestlebaby.ru/static/i/p/article.image_id/dc/700x520/2396.jpg

Это может быть чистая кипяченая вода или минеральная вода без газа. Пусть ребенок регулярно запивает ею съеденную пищу. Тогда его не будет мучить жажда и уже не захочется сладкой газировки.

Используйте тактику выжидания

Увидев в первый раз кабачки или цветную капусту, ребенок может наотрез отказаться их есть, так как это блюдо ему пока незнакомо. Не заставляйте его это делать насильно. Подождите несколько дней и вновь предложите ему ранее отвергнутое кушанье. И не забудьте показать пример — с аппетитом начните есть непривычное блюдо сами…

Выбирайте меню и готовьте вместе с ребенком

https://www.passion.ru/imgs/2017/05/12/15/846600/267202bf36714a3636e0794ee811411e3dad7da5.jpg

Почаще советуйтесь с ребенком: "А что у нас сегодня будет на ужин?" Пусть пофантазирует. Мягко направляйте фантазию отпрыска в нужное русло, если он слишком "замечтался". Например, предложите в качестве горячего жареную картошку или макароны. Затем пусть ребенок вместе с вами займется приготовлением ужина. Можно поручить ему помыть или почистить какие-то продукты (если это ему, конечно, под силу), добавить приправы по вашей подсказке.

Наверняка ребенок будет с большим аппетитом есть то, что приготовил собственными руками, пусть и с вашей помощью. Не забудьте его похвалить.

Кстати, исследование в рамках проекта Pro Greens показало, что потребление детьми фруктов и овощей недостаточно для их нормального роста и развития.

Обследовав 8158 11-летних школьников, ученые выяснили, что в среднем они потребляют в сутки от 220 до 345 граммов овощей и фруктов, тогда как норма, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, составляет 400 граммов. Только 23,5 процента детей доходили до этой планки или превышали ее. При этом меньше половины участников исследования ели фрукты каждый день. "С овощами дело обстоит лучше: у 55 процентов участников овощи входят в ежедневный рацион", — констатировала Агнета Ингве из Эребруского университета. Однако фрукты дети старались поедать больше, чем овощи, по-видимому, благодаря их более привлекательному вкусу.

А что делать, если ребенок страдает ожирением? К примеру, в Великобритании к 11 годам около 20 процентов детей имеют проблемы с лишним весом. Это заставило британских ученых разработать программу, направленную на борьбу с лишним весом у детей от 1,5 до 4 лет.

Еженедельно они будут посещать "классы похудания", во время которых им станут предлагать свежие фрукты и овощи. Также будет проводиться работа с их родителями: им станут объяснять, как важно ограничивать объем порций и давать ребенку более здоровые продукты.

По мнению инициаторов программы, лечение ожирения может оказаться результативным, если начать его еще в раннем возрасте. Только вот удастся ли заставить малышей питаться фруктами и овощами?

Источник

Картина дня

наверх