На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МИР ВОКРУГ. Достопримечательности Исландии. Водопад Гюдльфосс

Одно из самых красивых мест Исландии – водопад Гюдльфосс, который находится на реке Хвитау. Мощный столп воды падает вниз с высоты 70 метров! Причем это не одна сплошная струя, а своеобразные ступеньки, повернутые друг к другу под прямым углом. Название этого чуда природы переводится с исландского как «золотой водопад», хотя точно никто не может объяснить, почему именно так.

Существует легенда, будто бы за толщей воды скрывается вход в пещеру с сокровищами.

Для удобства туристов вокруг водопада проложены панорамные дорожки, позволяющие любоваться восхитительным зрелищем с любого ракурса.

А вот желающие заглянуть , куда же падает вода, должны подняться на вершину.

В ясную погоду в брызгах воды играют сразу несколько радуг, и ради такого фотокадра люди едут сюда со всех концов планеты.

Ученые объясняют происхождение водопада Гюдльфосс вулканической деятельностью во время ледникового периода. Максимального уровня он достигает примерно в середине лета. Тогда по горному хребту проносится примерно 130 кубометров воды за секунду. Конечно, такая мощь создает довольно высокий шум. Каньон, куда попадает вода имеет длину почти 3 километра. Кстати, он продолжает «расти» ежегодно на 25 см.

Сейчас Гюдльфосс объявлен визитной карточкой Исландии и находится под охраной государства. Но положение не всегда было так безоблачно. Огромную силу воды не раз пытались поставить на службу человеку, вернее, его бизнесу. В1920 году иностранные инвесторы решили, что пора получать прибыль со своих инвестиций и задумали построить здесь гидроэлектростанцию. Тогда затея не осуществилась из-за нехватки средств.

Существует также предание, что исландская девушка Сигриудюр Тоумасдоуттир пригрозила броситься с водопада вниз, если только его коснется разрушительный технический прогресс. Правда это или красивая легенда, но на вершине скалы установлен каменный профиль отважной девушки и мемориальная доска. В 20-е годы правительство Исландии выкупило водопад у инвесторов.

Но в кризисные для страны 70-е годы кое-кто из чиновников снова поднял вопрос о строительстве электростанции. К счастью, общественные организации и природоохранные общества не допустили этого. Вода в Гюдльфоссе чистая до синевы. Ее можно без опасения пить в любом месте. Водопад питает прилегающие земли с характерной для юга Исландии растительностью: карликовыми березами, кустарниками ивы, лишайниками, болотными ягодами.

Основание водопада — самая длинная в Исландии река Хвитау, несущая талые воды из ледника Лангйёкюдль — его белые вершины в хорошую погоду видны прямо с парковки. Река мирно течет по долине, пока не попадает в скалистую расщелину и низвергается с высоты 70 м. Объем падения воды в этой точке составляет чуть больше 100 куб. м в секунду. Летом он увеличивается до 130, а в моменты паводка — до 2000 кубометров, превращаясь в бешеный ревущий поток.

Гюдльфосс считается самым полноводным водопадом Исландии и одним из самых мощных в Европе.

Изюминка водопада — в расположенных перпендикулярно друг другу каскадах. Высота первой ступени составляет 11 м, второй — 21 м, после которой вода с диким шумом устремляется в ущелье. У первого выступа находится смотровая площадка, откуда прекрасно виден весь водопад. Чтобы до нее добраться, придется спускаться от стоянки вдоль ущелья по благоустроенной, но скользкой от водяных брызг тропинке.

https://cdn.tripzaza.com/ru/destinations/files/2018/02/15-Skogafoss_waterfall-e1517883034606.jpg

В солнечную погоду над ущельем всегда видна радуга.

Из разных источников

Картина дня

наверх