На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Специи и пряные травы. Бедренец-камнеломка

Бедренец - многолетнее зонтичное травянистое растение высотой 0,20-0,60 м, с продольно ребристым стеблем. Встречается на сухих лугах, межах, у дорог и на опушках леса. В Европе распространен от Альп до Северного моря. Однако встречается и в Азии.

На стебле бедренца расположены два вида листьев. Нижние листья непарноперистосложные, яйцевидные, по краю глубокопильчатые. Верхние листья - редуцированные с линейно срезанной пластинкой. Цветет в летние месяцы. Цветки белые или розовые, с небольшой чашечкой, с пятилепестковым венчиком и пятью тычинками.

Выращивание. Растение нуждается в сухой, каменистой почве. Бедренец можно выращивать и в горшках на балконах и за окнами. Однако в этом случае рекомендуется каждый год высаживать новый саженец.

Применение:

Используется корень бедренца, который выкапывается из земли, моется, чистится, разрезается вдоль и сушится в тени на сквозняке.

Бедренец имеет слабый, невыразительный, вкус терпкий, слегка вяжущий и освежающий. Вкус бедренца напоминает огурцы, сначала он слабо пряный, потом пряность чувствуется более отчетливо.

В фармацевтической промышленности корень используется для приготовления отваров, лекарственных чаев и тинктуры. Из него добывается эфирное масло (Oleum pimpinellae).

Бедренец употребляется для приготовления вареной и запеченной рыбы, добавляется в картофельные и овощные супы, салаты, соусы, к томатам и кольраби. Многие любят употреблять его при приготовлении блюд из яиц и сыра. Аромат бедренца усиливается и становится более тонким после добавления нескольких капель лимонного сока. Бедренец используется и для изготовления пикантного уксуса (в бутылку с уксусом вложить три хорошо очищенных стебля бедренца-камнеломки - получится крепкий настой).

Медицинское применение:

Бедренец служит в качестве отхаркивающего средства и улучшает пищеварение. Поэтому в народной медицине он используется против хрипа, кашля и при нарушениях пищеварения, в качестве действенного желудочного средства. Как все зонтичные, бедренец употребляется в качестве мочегонного средства.

Содержание полезных веществ:

Корень бедренца (Radix pimpinellae) содержит до 0,3% эфирного масла, спондин, умбеллиферон, изобергаптен, пимпинеллин, дубильные вещества, смолу, сахара, сапонин, пектины и др. Из минеральных веществ следует отметить значительное содержание солей калия и кальция.

Источник

Картина дня

наверх