На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как правильно замешивать тесто – инструкция молодой домохозяйки


Некоторые хозяйки задают порой себе вопрос: почему не получается тесто? Дело может быть в муке – для сдобной выпечки нужна мука из мягких сортов пшеницы с невысоким содержанием клейковины, для хлебного, слоеного теста и теста для штруделя подходит мука из твердых сортов пшеницы.

Итак, делаем тесто. Сначала дрожжевое опарное. Как известно, сначала нужно сделать опару, дать дрожжам забродить и только потом замешивать тесто. Подогреваем необходимое количество молока, но не до горячего состояния, иначе дрожжи погибнут, а до температуры парного молока. Если же температура будет ниже, тесто будет медленно подниматься, так как дрожжи в этом случае замедляют свою деятельность.

Отливаем половину стакана молока, добавляем в него раскрошенные свежие дрожжи, кладем сахар – 1-2 ст. ложки и муки 2 ст. ложки и оставляем на полчасика. Как только дрожжи в стакане начали пузыриться, значит они готовы к замесу.

Вливаем в миску оставшееся молоко (в количестве, указанном в рецептуре), добавляем яйца (они могут быть прямо из холодильника). Кстати, недоброкачественное яйцо может испортить все тесто. Поэтому яйца следует разбивать по одному в отдельную чашку и только потом, убедившись, что оно свежее, выливать в миску.

Добавляем все остальное, указанное в рецептуре, муку и замешиваем тесто. Тесто в процессе замешивания становится мягким, пусть оно даже будет слегка липнуть к рукам. После подъема теста можно добавить еще немного муки.

Формируем из теста шар, нежно похлопывая по нему ладонями, и оставляем под салфеткой подниматься. Для подъема необходимо ставить миску с тестом в тепло. Зимой достаточно поставить ближе к батарее отопления, а летом можно подогреть в кастрюле воду до горячего состояния и ставить наверх миску с тестом (вода в кастрюле не должна доходить до дна миски, иначе тесто может прилипнуть).

Когда тесто поднялось, его надо обмять руками. Обминать тесто необходимо, потому что из-за скопления газов брожения работа дрожжей прекращается и тесто опадает. Затем еще раз надо тесту дать подойти.

Сухие дрожжи добавляют непосредственно в муку. Питьевая сода, если ее положить чуть больше или не погасить, придаст выпечке специфический привкус. Тесто на соде нельзя долго месить.

 

О добавках в тесто

Соль добавляется даже в сладкое тесто, но чуть-чуть.

Ванилин добавляется осторожно, чтобы не перебить им весь вкус и аромат выпечки.

Кардамон кладут в растертом виде.

Молотая корица добавляется в тесто и в начинки.

Натуральные масла (из миндаля, лимона, кардамона) добавляют по 1-2 капли.

Пряности – тоже в небольших количествах, если добавить их больше, чем указано в рецептуре, то тоже можно испортить все изделие.

Может возникнуть вопрос, сколько же надо конкретно сыпать муки, так как не всегда указано точное количество. Это не небрежность, просто указать точное количество муки, добавляемой в жидкость для теста, не всегда возможно. Потому что количество жидкости у каждой хозяйки получается не одинаковым. Это зависит от величины и количества яиц, жирности масла или маргарина, молока, жесткости воды. Если же сразу бухнуть в жидкость то количество муки, которое может показаться достаточным, то можно безнадежно испортить тесто.
oede.org

Картина дня

наверх