На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Учимся правильно вышивать иконы бисером

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony23.jpg

Наиболее сложной, ответственной и кропотливой работой является вышивание бисером икон.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony21.jpg

Этот труд требует от рукодельницы как терпения и усидчивости, так и искренней веры в Бога.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony2.jpg

Сложность вышивания иконы бисером заключается в том, что вы должны максимально точно подобрать бисеринки по размеру и цвету и прикреплять их к полотну в четкой последовательности.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg

Но результат стоит того.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony22.jpg

Придерживаясь некоторых правил, вы сможете создать настоящий шедевр, который, возможно, станет украшением вашего иконостаса.

Общая информация

Основное отличие церковной вышивки от светской состоит в том, что занятый работой человек получает не только эстетическое удовольствие, но и стремится полнее раскрыть внутренний смысл образа.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony.jpg

Общепринятым способом вышивания издавна считается лицевое шитье, приближенное по художественной выразительности к мастерству иконописца. Работа над иконой — титанический труд, в первую очередь духовный. Поэтому этот метод вышивания требует не только совета священника, но и его благословения.

Сегодня вышивать бисером иконы принято в трех вариантах:

1. Первый предполагает накладывание бумажной иконы на ткань и обшивание только оклада и облачения.

2. Работая по второму варианту, мастерица вышивает бисером облачение, а лик — методом лицевого шитья.

3. Третий способ: вышивать нужно крестиком, по счетной схеме. Важно помнить, что в таком случае работа не будет считаться каноничной.

Подготовительный этап

Перед тем как вы приступите к столь сложному и серьезному процессу, как вышивание бисером иконы, обязательно должна прочитаться молитва. Это может быть как молитва «Перед началом всякого дела», так и обращение к Богородице.

Огромное значение играет яркий свет, поскольку вышивка бисером предполагает как остроту зрения, так и максимальную точность.

Подготовка рабочего места

Правильно будет вышивать за столом. Помните о том, что немаловажно создать себе комфортные условия для работы:

1. Покройте рабочую поверхность тканью белого цвета. Если бисеринка упадет с иглы, то обнаружить ее не составит труда.

2. Поместите бисер в менажицу (каждый цвет в «своей» ячейке), для удобства наклейте на ней номера, соответствующие схеме.

3. С правой стороны от себя положите схему, по которой будете работать.

4. При помощи нитки разметьте материал на квадраты 10 на 10 клеток.

Материалы и инструменты для вышивки

  • канва с рисунком;
  • чешский (или ювелирный) бисер;
  • иголка;
  • инструкция (актуально для начинающих);
  • пяльцы (квадратные или круглые);
  • нитки (для начинающих отлично подойдет мононить);
  • камни (полудрагоценные и поделочные);
  • стразы;
  • бусинки (размеры разные).

Работа над иконой»Святая Елена»

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony8-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0.jpg

Изготовление иконы своими руками предполагает, что вышивать можно вертикальными и горизонтальными рядами. Начинать можно как с нижней, так и с верхней части. Икона «Святая Елена» считается наиболее простой по исполнению.

По мнению опытных мастериц, для изготовления иконы «Святая Елена»наиболее правильно начинать вышивать с верхнего правого угла и продвигаться горизонтальными рядами. Нить крепится на изнанке, затем выводится на «лицо» работы в правый нижний угол.

Как правильно вышивать лик иконы «Святая Елена», расскажет мастер-класс. Следуйте ему, и у вас непременно все получится.

Процесс работы

Процесс вышивания иконы «Святая Елена»выглядит следующим образом:

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony11.gif

  • бисеринка (цвет соответствующий) нанизывается на иголку;
  • иголка вставляется в верхний левый угол клетки канвы;
  • нитка аккуратно подтягивается и бисеринка пришивается (при работе с бисером важно помнить о том, чтобы работу не «повело». Для этого первая и последняя бисеринки пришиваются дважды);
  • нанизывается вторая бисеринка, и таким образом прорабатывается весь ряд. Внимательно следите за порядком и следованием схеме. Цвет должен подбираться в соответствии со схемой;

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony12.jpg

  • далее процесс вышивания иконы «Святая Елена»предполагает следование в обратном направлении, слева направо. Для этого иголка выводится из верхнего левого угла клетки канвы, и, после нанизывания бисеринки, вводится в нижний правый край клетки;
  • огромное значение имеет местонахождение нити. Работая над фрагментами, вы должны помнить о том, что перетяжка нити на изнанке может испортить рисунок;
  • немаловажное значение имеет вышивание частями. Сначала следует закончить одну сторону, затем переходить к другой.

Важно помнить

Если один ряд оказался длиннее или короче предыдущего, можно дважды пришить последнюю бисеринку, а затем вернуться на изнаночную сторону и небольшими стежками дойти до необходимого участка. Если же цвет пришитой бисеринки случайно оказался неподходящим, то можно воспользоваться круглогубцами или плоскогубцами. Аккуратно «раскусив» ошибочный элемент, пришейте ту бисеринку, цвет которой подходит рисунку.

Вышиваем икону «Умиление Пресвятой Богородицы»

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony13.jpg

Иконы из бисера нередко «участвуют» в оформлении Храма. Особой любовью верующих пользуется икона «Умиление Пресвятой Богородицы», молитва которой помогает девочкам и девушка достойно пройти все непростые этапы взросления. Вышивание этой иконы бисером требует некоторого опыта. На фото икона, вышитая своими руками, смотрится очень эффектно.
Сложность заключается в проработке мелких элементов — глаз, пальцев и губ святых. Схемы, имеющиеся в продаже, предполагающие наличие напечатанных на ткани ликов, позволяют справиться и с этой трудностью.

Вышить икону «Умиление Пресвятой Богородицы» своими руками вам поможет мастер-класс. Не забудьте, что перед работой должна прочитаться особая молитва.

Подготовка к работе

Многие схемы икон больше подходят для вышивки крестиком. Но, судя по рекомендациям фото и видео мастер-классов, можно просто подбирать бисеринки под цвет и вышивать иконы из бисера.

Опытные мастерицы, делящиеся своими секретами на фото и видео уроках, советуют для работы над этой иконой работать с канвой «Аида 14» и чешским бисером № 10.

Процесс

Для того чтобы понять, какой размер ткани понадобится, можно сосчитать все клеточки канвы и прибавить по одному сантиметру по краям. Перед работой нужно тщательно заправить канву в пяльцы.

Ширина полотна составляет 149 бисерин, а длина — 150 бисерин.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony15.jpg

Процесс вышивания иконы «Умиление Пресвятой Богородицы» выглядит следующим образом:

  1. Перед тем как приступить к вышиванию, нужно натянуть нити и закрепить рабочую нить при помощи узелка;
  2. Затем наберите на рабочую нитку бисеринки для первого ряда;
  3. Проведите нить под основу (слева направо) таким образом, чтобы каждый из элементов оказался между 2-мя нитями основы;
  4. На одном из видео-уроков рукодельницы советуют протянуть иголку с рабочей нитью справа налево сквозь каждую бисеринку поверх нитей основы;
  5. Перед переходом ко второму ряду, как следует натяните нить;
  6. На следующем этапе необходимо вышить второй ряд иконы «Умиление Пресвятой Богородицы». Для этого наберите нужные по узору бисеринки, проведите рабочую нитку под нитями основы и натяните ее;
  7. Над бисеринами первого ряда установите несколько бисеринок (между нитями);
  8. Протяните иголку с рабочей ниткой сквозь каждую бисеринку (техника та же — поверх нитей основы, справа налево);
  9. Точно таким же образом проработайте третий ряд;
  10. Тщательно закрепите все нити.

Икона «Умиление Пресвятой Богородицы» будет полностью готова после того, как вы вышьете все элементы схемы. При желании вы можете оформить работу качественным жемчугом.

Казанская икона Божией Матери

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony17.jpg

Для создания из бисера иконы Казанской Божьей Матери вам предстоит придерживаться смешанной технике. По тому же принципу выполняется и икона «Неупиваемая чаша». Схемы находятся в свободном доступе, но также вы можете работать с картинкой, найденной у нас на сайте. Если вы будете следовать всем рекомендациям, которые предлагает мастер-класс, то в скором времени ваша работа будет радовать вас и ваших близких.

«Казанская икона Божией матери», равно как и икона «Неупиваемая чаша», предполагает использование смешанной техники вышивки крестом и бисером:

  • швы «удлиненный крест» и «простой крест»;
  • шов «полукрест» (счетная вышивка бисером);
  • арочный шов (счетная вышивка бисером).

Процесс

Перед вышиванием икон «Казанская икона Божьей матери» и «Неупиваемая чаша» в обязательном порядке должна быть прочитана молитва.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony24.jpg

После этого можете смело приступать к работе:

  1. Перво-наперво вам нужно подготовить отрез канвы. Приблизительный размер — 29 на 31,1 сантиметров;
  2. Для того чтобы «Казанская икона Божьей матери» или «Неупиваемая чаша» не были повреждены по ходу работы и эффектно смотрелись на фото, используйте рамку или гобеленовые пяльцы;
  3. Ориентируясь по схеме, определите середину рисунка. Начинайте работать по технике «простой крест»;
  4. На следующем этапе вам необходимо внимательно следить за тем, чтобы не произошло ошибки с вышиванием фона. После того как вы завершили работу над ликами икон «Казанская икона Божьей Матери» или «Неупиваемая чаша», принимайтесь вышивать бисером (шов «полукрест»). Фон и нимбы следует вышить при помощи мулине;
  5. Пятый этап — вышиваем бисером иконы (арочный шов). Помните о том, что клеточки на схеме соответствуют нанизанным бисеринам. Во избежание ошибок, нанизывайте по три-четыре штуки, закрепляйте их и возвращайте иголку назад (на 1 бисеринки);
  6. Нанизывайте бисеринки, руководствуясь «подсказками» схемы;
  7. После того как иконы «Казанская» или «Неупиваемая чаша» готовы, вы можете их постирать и оформить крупными бусинами (край оклада).

Видео: вышивка иконы Казанской Божией матери

Вышиваем именные иконы

Не так давно огромной популярностью стали пользоваться вышитые бисером именные иконы, или лики ангелов-хранителей. Важно помнить, что «персональных» святых может быть несколько, поэтому перед работой важно получить консультацию священника.

Процесс

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony18.jpg

Изготовить роскошные именные иконы, великолепно смотрящиеся на фото, вам помогут рекомендации, которые предлагает профессиональный мастер-класс:

  1. Именные иконы предполагают работу с готовым набором, в который входит как подробная инструкция и необходимый инвентарь, так и канва с изображением;
  2. Вышиваются именные иконы на специальной рамке, для изготовления которой следует сколотить 4 недлинных бруска под размер работы. Если вы не стягиваете канву, то можете обойтись и без рамки;
  3. Именные иконы вышиваются следующим образом: в иголку вставляются два конца рабочей нити и образуется петелька;
  4. Ее вам следует вывести на «лицо» рабочего материала (левый нижний угол);
  5. Следующий этап — нанизывание бисеринки;
  6. Введите иголку в противоположный угол, а затем выведите ее (нижний левый угол, следующая клетка);
  7. После того как нитка закончилась, протяните ее через пару-тройку стежков на изнаночной стороне.

Именные иконы не предполагают наличие протяжек и узелков. Для того чтобы избежать досадных ошибок, вышивать вам будет нужно, образуя петельку- в 2 сложения. По окончании нити, бисеринку нужно обшить два раза и «спрятать» на изнаночной стороне под несколькими стежками.

Несколько советов

Для того чтобы ваши именные иконы получились идеальными, помните о том, что:

  • критерием качества является ровность, и вышивать нужно диагональными или горизонтальными рядами, производя ввод и вывод иголки в одном и том же «пункте»;
  • если именные иконы будут надежно «спрятаны» под стеклом;
  • именные иконы должны вышиваться на льняной ткани.

Готовую работу можно оформить жемчугом.

Работаем с ювелирным бисером

Вышивка бисером иконы нередко сравнивается с ювелирным мастерством. И в самом деле, работа с ювелирным бисером требует не только усидчивости и терпения, но и определенных знаний и умений. В этом случае вышивка бисером иконы предполагает выполнение работы, практически незаметной глазу.

Особенности работы

Вышивка бисером иконы высоко ценится знатоками искусства. Для того чтобы корректно вышить икону ювелирным бисером, нужно придерживаться следующих правил:

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_biserom_icony20.jpg

  1. Вышивание картины ювелирным бисером предполагает работу не по цветам, а рядами, в направлении сверху вниз;
  2. При работе с ювелирным бисером важно следить за тем, чтобы полотно было хорошо натянуто на раму (пяльцы);
  3. По ходу работы с ювелирным бисером может потребоваться несколько оттенков одновременно. Помочь может специальный «бисерный» органайзер;
  4. При вышивании картины ювелирным бисером каждый элемент рекомендуется сразу поддевать иголкой.

Многие мастерицы, работающие с ювелирным бисером, рекомендуют обратить внимание на материал чешского или японского производства. Икона, оформленная жемчугом, может стать настоящим украшением как домашнего иконостаса, так и Храма.

Несколько советов

Для того чтобы вышивка бисером иконы всегда радовала вас и ваших близких, следуйте простым советам:

  • всегда доводите ряд до конца;
  • помните, что бисером и жемчугом оформляется только фон и убранство святого, в то время как сам лик должен оставаться нетронутым;
  • следите за тем, чтобы длины нити хватало до конца ряда;
  • если вы обработаете нитку воском, она не будет путаться, и работа получится очень прочной.

Не стоит расстраиваться, если вышивка бисером иконы получится далеко не сразу. Помните, что самое главное в духовном рукоделии — это сам процесс.

Источник

Картина дня

наверх