На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МАСТЕРИЛКА. Летнее эко-творчество

Собираем камни!

Кто может отказать себе в удовольствии пособирать гальку на берегу моря? Эти трофеи мы провозим с собой на память и чаще всего просто храним в какой-нибудь вазочке… Но существует сотня более оригинальных возможностей применения отшлифованной волнами гальки любых размеров – тем более что использование элементов природы в интерьере всегда актуально. Камни можно оставить в их первозданном виде, а можно и «оживить» при помощи кистей, красок, клея и других материалов – такие эко-поделки украсят и дом, и сад.

Пресс-папье и сувениры

Собираем камни!

Современный человек настолько привык к иконкам на рабочем столе своего ПК, что в реальной жизни их уже как-то недостаёт. Поэтому крупные камни пригодятся «под роспись» в качестве тяжёлых держателей для бумаг, снимков и записок – сделать это можно и с помощью акриловой краски (контрастной по цвету самой гальке), или даже нарисовать символичные для вас знаки и надписи корректором.

Собираем камни!

Это могут быть и просто изящные рисунки по мотивам природы – каждому будет приятно получить такой полезный самодельный подарок. Но не забываем: для начала заготовки нужно обезжирить — вымыть с мылом и как следует высушить. А ещё «иконки каменного века» можно покрыть прозрачным лаком.

Камни в саду

Собираем камни!

Быстро преобразить сад помогут крупные валуны и средних размеров камешки, превращённые с помощью красок в разных животных, птиц и рептилий.

Собираем камни!

Рисовать лучше всего водостойким акрилом, а затем нанести защитный слой лака.

Собираем камни!

Отправляем пингвинов, кошек, греющихся на камнях ящериц и любую другую симпатичную вам живность в траву около дорожек, заборов, искусственных водоёмов, на пеньки или ступеньки крыльца – красота!

Развивающие материалы для детей

Собираем камни!

Кубики? Дидактические карточки? — Зачем, если можно расписать целую гору натуральных камней буквами и цифрами! За весёлой игрой можно помочь детям освоить навыки грамотного письма, счёта, простых математических операций.

Собираем камни!

Такой набор тоже может стать хорошим подарком для семьи, где растёт дошкольник.

Игрушки из камней

Собираем камни!


Всё просто: расписываем небольшие камешки точно так же, как и креативные булыжники для сада – с той лишь разницей, что фигурки уже состоят из нескольких частей.
 

Собираем камни!
Сначала подбираем подходящие по размеру и форме детали, затем склеиваем из жидкими гвоздями – и можно браться за кисточку. Каких персонажей смастерить – подскажет сама галька и ваша фантазия.

Способ израсходовать остатки старого лака

Собираем камни!
Мы все, конечно, помним: каждая вещь заслуживает шанс на вторую жизнь. Но что делать, если она и до конца первой-то не дожила?
Собираем камни!
Лак для ногтей, который остаётся на дне флакона, чаще всего становится слишком густым для маникюра. Зато на «точечную живопись» ему пороху хватит!
Собираем камни!

Взгляните только на работы Эми Комар (Amy Komar), художницы с Аляски! Такие красивые узоры на камнях-безделушках сможет повторить каждый.

Камешки с пожеланиями

Собираем камни!Их можно использовать в качестве праздничного декора на днях рождения, юбилеях, свадьбах и других торжествах: гости тянут наугад свой экземпляр и получают хорошие пожелания или прогнозы на будущее. Приятно? — Разумеется. А можно попробовать и хитрую идею «бытового жребия» на день, неделю, месяц: например, кто-то вытянет камешек «мыть посуду», кому-то достанется поручение «выгуливать собаку» и т.д.

Держатели для книг

Собираем камни!У нас на фото — солидные камни, раскрашенные под медведя и кролика, но вы можете придать им любой вид или не вообще ничего не делать. Для этих целей подойдут не только гладкие валуны, но и живописные морские камни с пористой структурой.

Помощник на кухне

Собираем камни!А здесь нам пригодится более плоская, желательно светлая галька: рисуем разные ягоды, фрукты, овощи и другие продукты питания, а затем покрываем «фишки» лаком. Теперь можно «интерактивно» следить за содержимым холодильника, не заставляя всех домочадцев открывать его в «экскурсионных целях». Вы просто размещаете в условленном месте (например, плетёном лотке) камни с изображением всех имеющихся продуктов. А в другую корзинку можно подбрасывать фишки с необходимыми покупками.
Собираем камни!Вот такие «полезности» можно сделать из гальки только при помощи художественных «па» — а ведь можно подойти к ней и с более функциональной точки зрения!   

Источник

Картина дня

наверх