На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ЗАКУСОЧНЫЙ ДЕНЬ. Фаршированные грибы с сыром в духовке

Фаршированные грибы с сыром в духовке - блюдо для всех. Его можно и мясоедам подать, и постующимся, и вегетарианцам (не посыпая гриб сыром). Больше всего подходит для этого блюда гриб портобелло. Он имеет большую шляпку, в которую можно выложить начинку. Гриб настолько большой, что на порцию вполне достаточно одной шляпки.

Нафаршировать гриб можно чем угодно: и овощами, и крупами. Я хочу сегодня предложить вам мой любимый вариант начинки - шпинат с кедровыми орешками.

Подготовим все продукты по списку. Шпинат можно использовать для начинки и свежий, и замороженный.

Ингредиенты

Ингредиенты для фаршированных грибов с сыром в духовке

Портобелло - 2 шт. (400 г)
Шпинат - 100 г
Сыр твердый - 30 г
Вино сухое красное - 1 ст.л.
Лук репчатый - 0,5 шт.
Чеснок - 1 небольшой зубчик
Мускатный орех молотый - 5 г
Кедровые орешки - 1 ст.л.
Соль и перец - по вкусу

Порезать лук, чеснок и шпинат

Чеснок и лук мелко порубим ножом. Красный лук - не принципиален, просто у меня только такой в доме оказался. Шпинат перебираем, промываем под проточной водой и нарезаем очень мелко ножом.

Положить овощи и шпинат в сковороду

В сухую сковороду выкладываем лук, чеснок и шпинат, добавляем тертый мускатный орех.

Всыпать соль

Солим начинку по вкусу.

Влить вино

Вливаем вино и тушим овощи 5-6 минут, пока шпинат и овощи не станут мягкими, а шпинат не уменьшится в объеме вдвое. Можно накрыть сковороду крышкой, чтобы овощи пропарились лучше.

Удалить у гриба ножку

Тем временем займемся грибами портобелло. Очистим шляпки от пленки, ножки удалим. Можно их использовать в начинку или для другого блюда.

Обжарить грибы

Обжариваем шляпки грибов с обеих сторон по 5 минут на сухой сковороде-гриль. Солим с обеих сторон.

Положить на гриб начинку

В форму для запекания выкладываем шляпку гриба. Сверху распределяем начинку из шпината и овощей.

Посыпать тертым сыром

Твердый сыр натираем на средней терке и посыпаем им верх гриба с начинкой.

Положить помидор

Я для красоты добавила сверху помидор черри, можно обойтись без него. А вот без кедровых орешков нам не обойтись, посыпаем верх гриба ими и отправляем форму с грибами в разогретую до 180 градусов С духовку на 10-12 минут. Все ингредиенты до духовки мы уже практически приготовили, нам только нужно, чтобы в духовке расплавился сыр.

Фото фаршированных грибов с сыром в духовке

Фаршированные грибы с сыром в духовке получаются просто божественно вкусными! Блюдо это - абсолютно самодостаточное и не требует дополнительного гарнира. Да и подавать его в отдельных порционных формочках очень удобно.

Рецепт фаршированных грибов с сыром в духовке

Мясистый гриб, сочная полезная начинка и румяная сырная корочка - вкусно же!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх