На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Несладкие ленивые вареники (3)

Ленивые вареники с твердым сыром

Название «ленивые» дано этому виду вареников неспроста. Ведь с ними не нужно долго морочиться с готовкой. Приготовив хоть раз ленивые вареники с твердым сыром по этому рецепту, вы будете часто их готовить. И не потому что ленитесь, а потому что это очень вкусно.

Понадобится:

- мука – 2 стакана
- яйцо – 1 шт.
- сыр твердый – 100-150 г
- соль – 1 ч. ложка
- сахар – 2 ч. ложки
- теплая вода – сколько возьмет тесто
- сливочное масло – 4-6 ст. ложек
- сметана домашняя – побольше

1. В просеянную муку всыпьте соль и сахар. Сахара можно взять и меньше.

2. Натрите на терке с крупными отверстиями сыр и тоже добавьте к муке. Вместо твердого сыра, конечно, можете взять брынзу (тогда соль придется регулировать в зависимости от ее солености) или плавленый сырок, предварительно выдержанный в морозилке, чтобы удобно было натирать.

3. Добавьте слегка разболтанное яйцо, а затем вливайте понемногу теплую воду, чтобы получилось эластичное плотное тесто как на вареники.

4. Из полученного сырного теста раскатайте валик немного толще сарделек и разрежьте на кусочки толщиной приблизительно 1-1,5 см.

5. Вскипятите подсоленную воду и варите ленивые вареники от 5 до 10 минут. Если сомневаетесь в готовности, разрежьте отваренный кусочек и проверьте, не сырой ли на срезе.

6. Выньте ленивые вареники шумовкой в глубокую миску и перемешайте со сливочным маслом. Встряхните.

7. К столу ленивые вареники с сыром подавайте с обильным количеством сметаны.

Ленивые вареники с луковой зажаркой

Основа ленивых вареников – творог, да и ингредиенты повторяются из рецепта в рецепт. Но хозяйки часто привносят в приготовление свою новизну. Предлагаем рецепт несладких ленивых вареников, которые готовятся в пароварке и подаются к столу с жареным луком. Очень вкусно и сытно!

Понадобится:

- творог – 500 г
- яйцо – 1 шт.
- соль – ½ ч. ложки
- мука – около 1 стакана

Для зажарки:

- масло растительное – 2-3 ст. ложки
- лук репчатый – 1 шт.

1. Положите творог в миску и разотрите его при помощи вилки до образования крошки.

2. Добавьте к творогу яйцо, соль и перемешайте творожную массу.

3. Досыпайте понемногу муку и вымешивайте. Когда масса станет отходить от стенок миски, выложите на стол, притрушенный мукой, и домесите тесто.

4. Сформируйте из полученного теста валик и разрежьте его на кусочки. Из каждого кусочка скатайте шарик. Часть их можете заморозить впрок.

5. Смажьте решетку пароварки растительным маслом, выложите на нее шарики ленивого теста и установите таймер на 40 минут.

6. Пока ленивые вареники готовятся в пароварке, очистите луковицу, мелко ее порубите и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета.

7. Готовые ленивые вареники перемешайте с зажаркой.

На заметку

Творог для ленивых вареников лучше подберите сухой, рассыпчатый. Тогда для получения теста понадобится меньше муки, а значит готовые изделия будут более воздушными. К влажному творогу вам понадобится больше муки, а вкус творога будет мало чувствоваться в готовых ленивых варениках. Его будет перебивать вкус клейкого теста.

Ленивые вареники с сыром

Если вы любите вареники с творогом, но не имеете ни времени, ни желания их лепить, вам стоит приготовить ленивые вареники. В этом рецепте к основным продуктам для ленивых вареников в качестве ингредиента добавлен сыр, который создает оригинальный яркий вкусовой эффект.

Понадобится:

- творог – 250 г
- мука – 8 ст. ложек
- сахар – 2 ст. ложки
- сыр твердый – 100 г
- яйцо – 1 шт.
- соль – ½ ч. ложки

При подаче:

- масло сливочное – около 100 г
- сметана или густые сливки – по вкусу

1. В глубокую миску или другую емкость выложите творог и тщательно разомните его.

2. Добавьте к творогу натертый на крупную терку сыр, соль, сахар, вбейте яйцо и перемешайте все вместе до однородной массы.

3. Затем понемногу досыпайте муку и руками замешивайте тесто. Добавляйте муку и месите до тех пор, пока тесто не станет липнуть к рукам. Лишнюю муку лучше не добавлять. Если у вас есть возможность замесить тесто при помощи миксера или кухонного комбайна, то ваши ленивые вареники получатся особо воздушными и вкусными.

4. Из полученного теста сформируйте длинный валик, из которого нарежьте ваши ленивые вареники, ставя нож по диагонали.

5. Поставьте на огонь кастрюлю с водой. Когда вода закипит, посолите ее, прикрутите огонь на средний. Опускайте вариться вареники, проверяя шумовкой, не прилипли ли ко дну.

6. Варите ленивые вареники с сыром около 5 минут, после чего выложите их при помощи шумовки или дуршлага в глубокую миску и смешайте с маслом. Отдельно подайте сметану.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Картина дня

наверх