На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИНТЕРЬЕР. ДИЗАЙН. ДЕКОР. Ставни на современный лад

Ставни – модный элемент интерьера, который подходит под самые разные стили: деревенский, средиземноморский и т.д. Ставни сегодня пользуются высокой популярностью, их применение обусловлено тем, что они вписываются практически в любое помещение. Давайте посмотрим, как можно использовать ставни в дизайне и как их правильно выбрать.

Ставни — это не только привычный всем затвор из одной или двух створок, который крепится к наружной части окна. В интерьерах используются самые разные ставни, состоящие из трех и более створок, расположенные внутри помещения, сделанные из самых разных материалов: пластика, металла и т.д. Они являются великолепным стильным атрибутом, несущим функциональность и имеющим прекрасные декоративные характеристики. Ставни сегодня могут располагаться даже на дверях.

Ставни внутри помещения

Внешние ставни вряд ли могут чем-то нас поразить, поэтому МойДом предлагает рассмотреть внутренние ставни, которые стали относительно недавно использоваться в дизайне интерьеров. Внутренние ставни (или их другое название: шаттерсы) – это не просто заслон от посторонних глаз и солнечного света. Такие ставни позволяют регулировать освещенность помещения, дают хорошую теплоизоляцию, защиту от ветра и перегрева, помогают снизить уровень шума. Различные звуки с улицы будут тревожить вас меньше, поскольку у шума появляется дополнительная преграда, более мощная, чем шторы или занавески. Если прибавить к этому еще и великолепные декоративные показатели, то внутренние ставни становятся просто идеальным дополнением к антуражу помещения.

Устройство и виды ставней

В продаже сегодня встречаются самые разные ставни. Имеются ставни, состоящие из дощечек, ставни с гладкими или ребристыми филенками, ставни а-ля жалюзи и т.д. Последние имеют массу преимуществ: они не только пропускают свежий воздух с улицы, но и блокируют поступление солнечного света.

Самые популярные виды ставней:

  • Раскладные ставни с жалюзи. Такие ставни включают в себя жалюзи и имеют особое устройство. Они закрывают собой лишь половину окна. Следовательно, дневной свет будет попадать в помещение, но при этом он не будет настолько ярким и сильным.
  • Американские ставни (шаттерсы). Такой тип ставней отлично подойдет для помещений, в которых используется плетеная мебель. Они будут изысканно смотреться в любых интерьерах.
  • Ставни в виде гармошек. Ставни-гармошки имеют специальные пластины, регулирующие поступление света в помещение.
  • Восточные ставни. Ставни, выполненные в ярких, колоритных цветах, отделанные восточными узорами.

Материалы для ставней

  • Деревянные ставни. Исполняются из легких пород дерева и обладают прекрасными свойствами: позволяют вентилировать помещение даже при закрытых створках. К тому же. дерево легко декорировать и оформлять самостоятельно.
  • Металлические ставни. Более популярны для оформления нежилых помещений. Но можно найти искусно кованные модели или вариации, сделанные с помощью лазерной резьбы.
  • Пластиковые ставни. Самые доступные из списка. Они менее долговечны, но имеют больше расцветок, а также более легки в эксплуатации.

Основные преимущества использования ставней в интерьере

Интерьерные ставни – очень практичное решение. Очень часто такие ставни изготавливаются именно из дерева – экологически чистого материала, обеспечивающего здоровый микроклимат в помещении. Деревянные ставни не требуют ежедневного ухода, они защищают от проникновения влаги, пыли, шума.

Другие преимущества ставней:

  • Безграничность дизайнерских решений. Ставни в интерьере могут иметь самую разную форму, отделку, расцветку, их нередко покрывают лаком, дополняют резьбой, росписью, различными металлическими вставками. Ставни можно использовать не по назначению: оформить ими пустую стену, полку или изголовье кровати.
  • Универсальность применения. Ставни прекрасно впишутся не только в традиционные деревянные дома, но и в современные монолитные дома. Они подойдут под разные интерьерные задумки, помогут поддержать колониальный стиль, кантри и т. д.
  • Создание декоративного освещения. Ставни можно закреплять самым разным образом, что позволяют добиваться интересных эффектов в плане освещения.
  • Престиж. Ставни помогают придать дому элегантный облик, говорят о престиже его владельца. Ставни в интерьере – настоящая изюминка помещения, приковывающая внимание.

Недостатки ставней

  • Для деревянных ставней не подойдет любое дерево. Но обязательно должно быть легкое и устойчивое к нагреванию солнцем и попаданию влаги. Чаще всего это такие породы: сосна, туя, можжевельник, кипарис и другие. Это накладывает ограничения на расцветку. Хотя ее можно изменить с помощью лака. Консультируйтесь при покупке ставней, из какой породы они сделаны.
  • Высокая стоимость изделий.
  • Сложно установить самостоятельно.

Картина дня

наверх