На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ЗАКУСОЧНЫЙ ДЕНЬ. Рулетики из баклажанов

Рулетики из баклажанов

Помните те благословенные времена, когда мы еще не знали слов эндивий и васаби? Помните, ведь это было не так давно, мы ужинали в «Тифлисе», «У Пиросмани», «Генацвали»? Пили чудесное, непохожее ни на какое другое, грузинское вино. Ели, обжигаясь, кучмачи на кеци, аджапсандали, жареный сулугуни. Отмечали там семейные торжества, отплясывали на корпоративах «лезгинку», водили туда иностранных бизнес-партнеров, знакомились с будущими тещами (это автобиографическое), танцевали под живую музыку своих барышень («Такой лазурный небосвод, сияет только над тобой…»). Помните? Ах, да! Мы же еще и боржоми пили!


Вам понадобится

Базилик свежий фиолетовый 30 г
Баклажаны 600 г
Гранат 50 г
Грецкие орехи очищенные 100 г
Оливковое масло холодного отжима
(Extra virgin)
40 мл
Петрушка 30 г
Растительное масло 60 мл
Соль 2 ч.л.
Творог 15-18% жирности 200 г
Уксус бальзамический 10 мл
Хмели-сунели 1 ч.л.
Чеснок дольки 2 шт.

Рулетики из баклажанов (этап 1)


Рулетики из баклажанов (этап 1)

Вот вся последовательность на одной картинке.

Рулетики из баклажанов (этап 2)

Баклажаны 600 г
Растительное масло 60 мл
Соль 1/2 ч.л.

Рулетики из баклажанов (этап 2)

Баклажаны надо разрезать вдоль на пластины толщиной 5 мм. Если сделать их толще, то будет трудно сворачивать рулетики, а если тоньше, то они при обжаривании могут прохудиться. Иногда на рынке встречаются баклажаны, требующие замачивания в подсоленной воде для удаления горечи. Если вы используете именно такие, то перед обжариванием их необходимо тщательно промокнуть полотенцем. Обжариваем на растительном масле. Масло надо лить совсем немного, баклажаны всасывают его с такой же жадностью как молодой Ломоносов арифметику. Перед обжариванием каждой партии надо налить пару ложек масла на сковороду и посыпать солью, затем выкладывать пластинки баклажанов. Обжариваем с двух сторон, пока баклажаны не станут полностью эластичные. Складываем их в тарелку друг на друга (2).

Рулетики из баклажанов (этап 3)

Базилик свежий фиолетовый 30 г
Петрушка 30 г
Чеснок дольки 1 шт.
Оливковое масло холодного отжима
(Extra virgin)
40 мл
Грецкие орехи очищенные 50 г

Рулетики из баклажанов (этап 3)

Делаем намазку (1). В блендере измельчаем листья фиолетового базилика, петрушки или кинзы, немного чеснока. Чтобы процесс шел как по маслу, добавляем Extra Virgin Olive Oil. Когда зелень и чеснок перемелются, вводим немного грецких орехов. Перемалываем все вместе. Орехи нам необходимы для того, чтобы сгустить намазку. Теперь добавляем по вкусу хмели-сунели и бальзамический уксус. Тщательно перемешиваем.

Рулетики из баклажанов (этап 4)

Творог 15-18% жирности 200 г
Чеснок дольки 1 шт.
Соль 1/2 ч.л.

Рулетики из баклажанов (этап 4)

Начинка (4). Разминаем вилкой в миске творог или мягкий овечий сыр. Добавляем измельченный чеснок, щепотку соли (если используем соленый сыр, то можно не солить) и растолченные в ступке (не очень мелко) грецкие орехи. Можно добавить перца для остроты.

Рулетики из баклажанов (этап 5)


Рулетики из баклажанов (этап 5)

Орехи (3) надо брать только свежие – урожая этого года, поэтому магазинные не годятся, надо покупать на рынке.

Рулетики из баклажанов (этап 6)


Рулетики из баклажанов (этап 6)

Пластинку обжаренного баклажана кладем на разделочную доску, чайной ложкой размазываем намазку, укладываем на край ложку начинки и заворачиваем рулетик (5).

Рулетики из баклажанов (этап 7)

Гранат 50 г

Рулетики из баклажанов (этап 7)

Выкладываем готовые рулеты на большую плоскую тарелку, украшаем свежей зеленью и обязательно посыпаем зернами спелого граната.

Рулетики из баклажанов (этап 8)


Рулетики из баклажанов (этап 8)

Рецепт этого блюда я нигде не вычитал и никто меня не учил именно так готовить рулеты из баклажанов. Готовил по наитию. Поэтому, я нисколько не претендую на так называемую «правильность», но уверен, что любой грузинский повар похвалил бы меня, отведав то, что получилось. Прада, я чуть-чуть переборщил с чесноком, не повторите моей ошибки, чаще пробуйте. Пурмарили!

источник

Картина дня

наверх