На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Черепахи водные: уход и содержание рептилий

черепахи водные уход

Заходя в зоомагазин, вы невольно останавливаетесь возле прилавка, где в небольшом аквариуме забавно плавают маленькие водные черепашки, и все чаще задумываетесь о приобретении этой милой рептилии? Значит, пришла пора воплотить задуманное в жизнь! Однако, прежде чем решится на подобный шаг, запомните — черепахи быстро растут. Покупаете «десятикопеечную монетку», а через год у вас в квартире живет рептилия, выросшая до десяти сантиметров. И это еще не предел. Будете ли вы готовы и в дальнейшем размещать у себя взрослую особь? Если ответ утвердительный, поговорим о том, каков должен быть уход за черепахой, чтобы она чувствовала себя в аквариуме как дома.

Какие черепахи могут жить у нас дома?

водные черепахи уход

Для начала давайте разберемся, какие черепахи могут обитать с нами рядом. Всего можно выделить три основных вида рептилий:

  • Болотные черепахи

Жители средней полосы России. Могут попасть в дом непосредственно с места своего обитания. Отличаются темным цветом панциря (цвет может быть от темно- оливкового до почти черного) и хищным нравом.

  • Среднеазиатские черепахи

Крупные сухопутные черепахи, могут достигать двухкилограммового веса. В природе эти рептилии живут в норах и не отличаются особой активностью. Для содержания ее в домашних условиях нужен очень просторный террариум. Уход за такими черепахами заключается в регулярном купании и смазывании панциря маслом. В качестве корма им подходит грубая растительная пища: капуста, морковь, свекла и жесткая трава.

  • Красноухая водная черепаха

Самый распространенный вид, который чаще всего можно встретить в домашних условиях. Именно о ней мы и поговорим дальше.

Обустраиваем черепаший домик

https://images41.fotki.com/v1634/photos/6/1368236/7877400/IMG_4967-vi.jpg

Для небольшой черепахи (с размерами панциря около восьми сантиметров) нужен стандартный аквариум на 55 литров. Но не забывайте — черепахи растут довольно быстро, поэтому на будущее можно сразу запастись аквариумом большего размера. Чем меньше пространство, где живет черепаха, тем чаще там придется менять воду. Крышка для аквариума не принципиальна, но желательна.

Для того чтобы понять, какое количество воды должно быть в аквариуме, просто посмотрите на панцирь черепахи – глубина должна равняться длине панциря (можно немного больше). Чтобы не менять воду слишком часто, можно оборудовать аквариум погружным фильтром. Только важно не забывать менять фильтрующий материал раз в месяц. Можно выложить на дно аквариума слой крупного гравия или же разместить там несколько крупных камней или коряг — это позволит создать в черепашьем домике участки с разной глубиной.

Живые растения в аквариуме с черепахами не используют, но если хочется дополнительного декора — установите несколько искусственных веточек. Черепахи могут их использовать в качестве дополнительного укрытия. Только проследите, чтобы эти украшения не имели острых углов.

Также необходимо создать в аквариуме небольшой участок суши, где черепаха сможет погреться. Для этого достаточно поместить на дно деревянную корягу под наклоном, чтобы какая-то ее часть выступала над водой. Если у вас есть небольшие кусочки керамической плитки, их можно склеить силиконовым герметиком и сделать для своей любимицы целый островок.

Уход за черепахой заключается и в обязательной чистке аквариума.Учитывая, что черепахи и живут, и испражняются в воде, полную ее замену необходимо проводить раз в три-четыре недели (все зависит от размеров аквариума). При этом регулярно нужно подливать воду. Частота подлива зависит от количества рептилий в одном аквариуме, а также от наличия фильтра для очистки воды. Основной загрязняющий фактор — попадающие в воду остатки пищи. Чтобы не допускать разложения пищи в воде, специалисты советуют кормить черепах быстро портящимся кормом вне аквариума.

Освещение аквариума для водных черепах

водная черепаха уход

Трудно представить уход за водной черепахой без правильно подобранного освещения. Этим рептилиям необходимы два типа ламп:

  • Ультрафиолетовая люминесцентная лампа

Ультрафиолетовые лампы нужны обязательно, иначе без порции ультрафиолета черепахи не усваивают кальций и погибают. Так среди молодых черепашек часто гибнут особи с «мягким панцирем ». Это происходит, когда в крови рептилии снижается уровень кальция. Важно, чтобы мощность лампы было от 5% (можно больше). Такую лампу необходимо расположить на высоте 30 сантиметров над местом прогрева. Со временем количество ультрафиолетового излучения, генерируемого лампами, уменьшается, поэтому необходимо своевременно проводить их замену (приблизительно раз в пять или семь месяцев).

  • Местное освещение

Для него используют стандартные лампы накаливания или при желании можно купить специальные зеркальные лампы в зоомагазине. Мощность таких ламп зависит от того, как высоко вы их закрепите, а также от средней температуры в комнате.

Что едят рептилии?

http://myturtle.ru/wp-content/uploads/2016/04/5-3.jpg

Правильный уход за черепахой — это в первую очередь правильно подобранный рацион питания. Некоторые хозяева кормят питомца лишь гранулированным кормом, но это неправильно! Давайте рассмотрим, что обязательно должно присутствовать в меню вашей черепашки. Маленькие особи отличаются плотоядностью, хотя могут употреблять и довольно много растительного корма. Чтобы удовлетворить все их потребности в пище животного происхождения, можно предложить им мелких сверчков, дождевых червей, замороженный криль или мальков гуппи.

Ежедневно в рационе водной черепахи должны быть: листья капусты, салата, репы, одуванчика, любых водяных растений. Иногда питомцу можно предлагать тертую морковку или батат. Учитывая вкусовые предпочтения молодых черепашек, не ждите, что они с радостью набросятся на любой предложенный растительный корм — скорее всего они будут его игнорировать. Но это не избавляет вас от обязанности регулярно предлагать зелень своим питомцам. Тогда вы можете быть уверенны, если черепаха захочет зелени – она у нее будет.

Часто хозяева рептилий забывают о правильных витаминных добавках, а это совершенно напрасно. Самый простой способ дать черепахе минеральный корм — обвалять в нем дождевого червя. Чтобы минеральная смесь не смылась водой, лучше пищу не класть, а протянуть на пинцете. Для подкормки нужно применять любые минеральные смеси с витамином D3 и кальцием.

Если черепашки совсем маленькие, им можно давать до восьми гранул сухого корма в день, разделив его на два раза. Или же заменить «сухпаек» на большой лист зеленого салата, предварительно измельченного. Водные черепахи глотают пищу, находясь под водой, поэтому им не нужно оставлять еду на берегу, можно сразу бросать ее в воду. А не съеденные остатки убирать через какое-то время.

Маленькие черепашки первое время могут быть очень разборчивы в еде и отказываться от гранул. Но они точно никогда не будут против живого корма: мотыля или трубочника. Поэтому запаситесь терпением, по мере взросления разборчивый питомец станет есть с большим аппетитом.

Уход за черепашкой должен приносить вам радость, только в этом случае оба останутся довольны: и вы, и питомец. Если вы слишком занятой человек, и обстоятельства не позволяют уделять животному должного внимания, лучше повременить с покупкой. В противном случае содержание черепахи превратится для вас в докучливую обязанность, что может привести болезням и даже к смерти питомца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх