На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Анютины глазки

 

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_15.jpg

Пожалуй, нет ни одного человека, который не любил бы маленькие цветочки анютины глазки.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_16.jpg

Эти красивые и неподражаемые цветы радуют глаз своим ярко-фиолетовым цветением.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_17.jpg

В древности им приписывали свойства способные привораживать любовные чувства.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_18.jpeg

Необходимо только побрызгать глаза спящего человека соком анютиных глазок, и он влюбится в вас навеки. Как же сделать так, что бы эти цветы никогда не завяли и всегда украшали собой комнату?

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_14.jpg

Выход только один – вышить их в технике креста.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_19.jpg

Об этом и будет идти речь в этой статье.

Вышиваем анютины глазки в технике креста

Первая схема с изображением этих замечательных цветов представляет собой букет из витиеватых растений.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_2.jpg

Довольно строгий узор по бокам анютиных глазок, немного оттеняет их и делает так, чтобы они смотрелись на первом плане лучше всего. Яркие нитки мулине, которыми делается вышивка в технике креста, передадут всю яркость букета.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_3.jpghttps://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_4.jpghttps://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_5.jpg

Одна сложность в работе, которая может возникнуть – это использование канвы черного цвета. А все из-за того, что при длительном контакте глаз с таким цветом, они могут очень быстро устать, и вы не сможете продолжать вышивание. Размер канвы составляет двадцать на сто пять сантиметров, а мулине используются в количестве восемнадцати штук.

Готовое изделие рекомендовано оформить в подходящий по цвету или контрастный багет, а затем повесить на стену или преподнести в виде подарка своим друзьям.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vishivka_anytini_glazki_krestom_1.jpg

С помощью следующего примера вышивки крестом, можно украсить домашний текстиль. Например, вышить анютины глазки на диванной подушке. Таким образом, это изделие будет дарить всегда весеннее настроение. Возьмите канву и сложите ее пополам четыре раза, чтобы определить центр узора. Отметьте центр смываемым маркером. Для начинающих мастериц рекомендуем поделить полотно на условные квадратики. В этом случае вы не сможете запутаться и натворить ошибок, которые могут привести к распусканию нитей.

Для вышивки цветов в технике креста обычно используют не полную толщину нитей мулине, а делят ее пополам. Приготовьте нитку протяженностью от тридцати до восьмидесяти сантиметров и вставьте ее в иголку. Чтобы закрепить мулине ни в коем случае не делайте узелков. Конец закрепляют тогда, когда будет сделано несколько стежков. Вставьте иголку с изнаночной стороны и выведите ее на лицо, оставив небольшой край. Затем снова возвращаете иголку на прежнее место и затягиваете стежок над маленьким кончиком.

Можете вышивать изображение с любого сектора, который вам нравится. Это может быть центр или угол канвы. Крестики выполняются следующим образом: выведите иглу с изнанки на лицо, затем делайте стежок, протянув нить по диагонали. В итоге у вас образовался полу крест. Затем снова с изнаночной стороны выводите мулине из правого нижнего уголка. Повторяйте такие стежки по нужной длине ряда. Чтобы закончить полосу также без узлов, просто протяните нитку по горизонтали под стежками и обрежьте ее. Когда будите вышивать анютины глазки, смотрите за тем, чтобы рисунок смотрелся аккуратно с двух сторон и не имел узлов. Считается правильным, если картина ровная и аккуратная, как с изнаночной, так и с лицевой стороны.

Последняя вышивка анютины глазки крестом представлена схемой с изображением одноименного букета в прозрачной вазе. Такой рисунок не составит никакого труда вышить даже начинающей мастерицы.

Предлагаем вам просмотреть галерею схем с изображением этих прекрасных цветов в разных композициях. Из этого перечня вы обязательно выберете для себя ту, которая понравится наиболее для вышивки.

Схемы для вышивания анютиных глазок

Картина дня

наверх