На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ХИЖИНА ЗДОРОВЬЯ. Раздражение кожи

3925073_CHesotkafotopervyepriznaki768x479 (700x436, 33Kb)

Раздражение может свидетельствовать о разных патологиях – не только кожного покрова, но и внутренних органов. В каждом случае симптомы, определяемые визуально, отличаются для каждой из причин. Выяснив, почему кожа постоянно зудит и воспаляется, подбирается адекватная терапия.

Заболевания внутренних органов

Плохое состояние кожи часто провоцируется заболеваниями тракта пищеварение. Гнойные высыпания, зуд и покраснения появляются в результате таких отклонений в желудочно-кишечном тракте:

  • выделение продуктов жизнедеятельности бактерий;
  • хронические запоры и непроходимость кишечника;
  • недостаточное поступление витаминов и питательных веществ;
  • нарушения усвоения.

Результатом является замедленный метаболизм. В кишечнике развиваются процессы брожения и застаивания пищевых масс, что чревато общей интоксикацией организма. Она и провоцирует высыпания на коже. Они локализуются на щеках, грудной клетке и плечах.

Высыпания на коже

Паразиты и насекомые

Раздражения и покраснения кожи, сильный зуд могут провоцировать укусы насекомых и паразитов. И если укусы комаров и мух идентифицировать просто, то с паразитирующими формами сложнее. Постельные, пылевые и чесоточные клещи могут привести не только к сильному поражению кожи, но и к присоединению вторичной инфекции и развитию аллергической реакции.

Укусы насекомых и паразитов

Аллергические реакции

Кожный покров одним из первых реагирует на аллерген. Среди наиболее распространенных аллергенов:

  • бытовая химия;
  • продукты питания: цитрусовые, шоколад, крупы, клубника и др.;
  • пыльца растений;
  • медикаментозные препараты.

В случае реакции непереносимости кожный зуд усиливается одновременно с ее отечностью, пораженные участки краснеют и нагреваются, в том числе, от постоянного расчесывания. Дополнительная симптоматика: затруднение дыхания в связи с бронхоспазмом, лихорадка.

Лихорадка

Внешние факторы и причины

Раздражение и зуд кожи может провоцировать:

  • косметика низкого качества;
  • синтетическое постельное белье и одежда;
  • стиральный порошок;
  • аллергия на ультрафиолетовое излучение;
  • аллергия на животных, растения.

И если во всех пунктах воздействие очевидно, то часто пациенты не подозревают в своих проблемах качество стирального порошка или кондиционера для белья. Если в его составе имеются компоненты, на которые у пациента аллергия, даже после стирки и высыпания они будут раздражать кожу. Особенно учитывая длительный контакт кожи с постельным бельем, одеждой.

зуд кожи

Терапия зуда и раздражения кожи

Сначала устраняется источник раздражения. Если это органические патологии, их нужно лечить, иначе состояние кожи не улучшится даже при использовании лучших косметических средств. В остальных случаях пациент ограничивает контакт с аллергеном.

Для борьбы с паразитами используются специальные методы – это санитарная обработка помещения. Для купирования острой аллергической реакции принимаются антигистаминные средства, а для поддержания иммунного ответа – иммуномодуляторы, которые Вам пропишет лечащий врач

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх