На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Средиземноморский стиль в интерьере спальни

Комната под крышей

Интерес наших соотечественников к этому направлению дизайна вполне объясним и понятен. Суровый российский климат, характеризующийся коротким летним периодом, дефицитом тепла и солнечных лучей, даже в теплый сезон не всегда дает возможность расслабиться и комфортно отдохнуть.

Интерьер спальни в доме

Стильная спальняСитуацию легко исправить, используя в интерьере элементы средиземноморского стиля, пришедшего к нам из культуры таких стран Средиземноморья, как Италия, Испания и Греция. Государства Востока тоже сыграли свою роль в формировании этого стиля, придав ему значительную долю волшебства и таинственности.

Изысканная опочивальня

Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть несколько идей для интерьера спальных комнат. При оформлении помещений использованы основные преимущества средиземноморского направления.

Прежде всего, стоит уточнить, какие черты выгодно отличают стиль Средиземноморья от всех остальных дизайнерских течений.

Средиземноморский стиль в интерьере

Главные козыри средиземноморского стиля:

1. Позволяет придать неуютным и малопривлекательным помещениям более комфортный вид.
Использование определенных приемов дает возможность жителям северных районов и обитателям городских квартир, расположенных в теневой части дома, ощутить всю прелесть и очарование южных широт, насладиться ежедневным воздействием естественного света и тепла.

Светлый интерьер спальни

Неоспоримый факт: постоянный недостаток солнечных лучей и отсутствие положительных эмоций вызывают у человека психологический дискомфорт и подавленность, приводит к появлению состояния хронической усталости.

Большие окна в доме

2. Цвета и оттенки, используемые при оформлении жилых помещений, не вызывают агрессии и раздражения, способствуют созданию хорошего настроения. Чаще всего применяются естественные природные краски, которые ассоциируются с морем, солнцем, теплым песком и умиротворением летнего вечера – бежевые, светло-оранжевые, кремово-белые, терракотовые, кирпичные, фисташковые и теплые оттенки серого.

Пастельные тона в спальне

Неоспоримый факт: давно доказано, что цветовая гамма способна воздействовать на эмоциональное состояние человека. Поэтому важно учитывать влияние основных цветов при отделке тех помещений, которым отводится значительная роль.

Белые стены в спальне

3. У владельцев жилья появляется возможность воплотить в интерьере одновременно элементы практичности и уюта. Этому находится несложное объяснение: при обустройстве помещений в южном стиле используются самые простые материалы, незамысловатая мебель и ограниченное количество аксессуаров.

Оригинальный потолок в доме

Неоспоримый факт: применение недорогих материалов, отсутствие роскоши в отделке и приобретение практичной мебели позволит сократить затраты на оформление комнаты. Это достойная альтернатива для тех, кто мечтает о привлекательном интерьере, но стеснен в средствах.

Просторная спальня в доме

Из чего складывается средиземноморский стиль? Какие моменты необходимо учитывать, чтобы создать по-настоящему южный интерьер?

Прежде всего, нужно подумать о выборе материалов для отделки помещения спальни. Средиземноморский стиль позволяет использовать неброские материалы и простые технологии.

Мансарда в средиземноморском стиле

Материал для стен

Достаточно часто поверхности стен покрывают обыкновенной известью или краской одного оттенка.

Комната с желтыми стенами

Хорошо смотрится мозаичная плитка в самых различных вариациях – как в виде небольших панно, так и в качестве украшения целой стены. Плитка может отличаться по цветовым характеристикам и по размерам.

Изысканная плитка на стене

При отделке стен спален нередко используется декоративная или фактурная штукатурка, имитирующая различные материалы.

Фактурная штукатурка на стене

Натуральная кирпичная кладка тоже прекрасно выглядит в интерьере спальной комнаты. Следует учитывать, что площадь декоративного элемента из кирпича не должна быть слишком большой.

Красивый пейзаж из окна

В качестве материала для оформления некоторых зон, например изголовья кровати, прекрасно подходит натуральный камень приглушенных расцветок.

Прекрасный интерьер спальни

Еще один вариант использования натуральных пород камня – оформление каминов. Этот важный атрибут, символизирующий семейный очаг, не обязательно должен быть настоящим. Искусственный камин смотрится ничуть не хуже.

Камин в спальне

Иногда природным камнем отделывается не только область очага, но и зона вокруг него. Этот прием усиливает декоративный эффект, создает в комнате мягкий южный колорит.

Большая люстра в спальне

Материал для полов

В государствах Средиземноморья в качестве основного сырья для отделки пола издавна используются естественные природные материалы – натуральный камень и древесина.

Нежная цветовая гамма

Однако сейчас дизайнеры достаточно часто применяют различные виды ламината и кафельной плитки, имитирующей натуральный камень.

Уютный спальный интерьер Белые оттенки в спальне Изящная кровать Стиль Средиземноморья

Материал для отделки потолков

Чаще всего, потолки в таких спальнях оформляются достаточно просто – идеально ровная поверхность окрашивается в белый цвет.

Идеально белая кровать

Весьма распространены потолки с декоративными потолочными балками.

Деревянные балки как украшение

Такие подвесные сооружения могут занимать как всю поверхность потолка, так и определенную часть комнаты.

Потолок из натурального дерева

В редких случаях потолкам придают многоярусную форму и украшают их изысканным орнаментом.

Оригинальное напольное покрытие

Выбор мебели и аксессуаров

Для помещений, оформленных в южном стиле, больше всего, подойдет простая деревянная мебель, преимущественно приземистого вида (массивные кровати, скамейки, комоды и столы). Очень кстати придутся вещицы, сплетенные из ротанга и лозы.

Светлые шторы в спальне

В таких спальнях не должно быть слишком много мебели. В подобном интерьере очень уместен будет старинный массивный сундук, одновременно выполняющий декоративную функцию и отвечающий за хранение небольших вещей.

Старинный сундук в спальне

Осветительные приборы

В средиземноморском стиле освещению не придается большого значения, поскольку солнечный свет прекрасно попадает в дом, а продолжительность светового дня в южных регионах достаточно велика.

Спальня с восточным колоритом

Чаще всего, комнаты освещаются при помощи массивной лампы, подвешенной в центральной части помещения, и нескольких светильников. Точечные встроенные осветительные приборы применяются нечасто.

Южный стиль в интерьере

Выбор текстиля и напольных покрытий

При оформлении южных опочивален нередко используются элементы стиля кантри:
– светлый текстиль, изготовленный из натуральных материалов;
– простенькие картинки и статуэтки;
– плетеные декоративные изделия.

Плетеные изделия в интерьере

Для напольных покрытий выбираются материалы с небольшим ворсом. Широкое применение в средиземноморских интерьерах нашли тонкие коврики, рогожки и циновки.

Массивные скамейки в доме

Ворсистые напольные покрытия используются крайне редко.

Белоснежный интерьер

Основные идеи для интерьера спальни

Комната, расположенная с южной стороны здания

Отличительной чертой таких помещений являются огромные окна, занимающие значительную часть спальни. Оконные проемы внушительных размеров превосходно пропускают солнечный свет и свежий воздух, наполняют комнату свежестью.

Огромные окна в доме за городом

При этом варианте следует уделить большое внимание виду из окна. Замечательно, если за пределами дома раскинулся горный или морской пейзаж. Однако неплохо будет смотреться любая зелень за окнами – будь то лесной массив или небольшой сад.

Вид спальни в южном стиле

Оконные проемы, выходящие на солнечную сторону, зачастую прикрываются большими ставнями. Защититься от света изнутри можно при помощи легких раздвижных шторок.

Солнечная сторона дома

Комната, расположенная с северной стороны здания

Такие помещения изначально выполняют защитную функцию – укрывают жителей дома от изнуряющей жары. Это, в свою очередь, накладывает определенный отпечаток на их внешний вид.

Теневая часть дома

Как правило, здесь нет балконов и выходов во двор. Используются небольшие оконные проемы, напоминающие бойницы. Для максимальной защиты применяются плотные ставни и шторы из натуральных материалов, препятствующие проникновению солнечных лучей.

Светлая спальня в частном доме

Благодаря приглушенному освещению и прохладному воздуху в таких спальнях имеются все условия для полноценного послеобеденного и ночного отдыха.

Восточный изыск

Угловая комната

Спальня, окна которой расположены с разных сторон постройки, является достаточно функциональным помещением. Это, как правило, достаточно светлая и хорошо проветриваемая комната. Однако здесь не слишком жарко, и всегда можно укрыться от жгучих солнечных лучей. Достаточно просто задвинуть занавески на окнах.

Угловая комната в доме

А для тех, кто жаждет свежести, простора и свободы, больше подойдет спальная комната с незанавешенными окнами. В такой спальне легко дышится и прекрасно спится. А если за окнами простираются морские просторы, то лучшего места для отдыха не отыскать.

Комната с морским пейзажем

Комната с выходом на балкон

Опочивальня, оснащенная балконом или лоджией, обладает особым очарованием, поскольку у владельцев жилья появляется возможность любоваться окрестностями, не покидая пределов дома.

Выход на балкон из спальни

Благодаря дополнительному помещению такая комната кажется более просторной. Этот эффект значительно усиливается, если в качестве основного цвета спальни выбран белый цвет.

Оригинальные занавески в спальне

Комната мансардного типа

Помещения под крышей – это нечто особенное, интригующее, завораживающее. Потолочные перекрытия, чаще всего, сделаны из натурального дерева, окрашенного в выразительный коричневый цвет.

Комната под крышей Мансарда в частном доме

Иногда деревянные балки выполняют исключительно декоративную функцию, дополняя созданный образ чего-то легкого и воздушного.

Воздушная спальня Спальня под крышей

Форма крыши в спальнях-мансардах может быть любой, однако, чаще всего, встречаются перекрытия в форме правильного треугольника.

Треугольная крыша в доме Хорошо освещенная спальня

Комната с выходом в сад

Этот вариант доступен только тем владельцам загородного жилья, чьи спальни расположены на первом этаже здания. Распахнутые двустворчатые двери создают ощущение безграничной свободы.

Дерево в интерьере спальни

Что касается домовладельцев, имеющих выход к морю, то им можно позавидовать. Благодаря огромным окнам во всю стену и широким дверям, в таких домах чувствуется единение с природой, что в наше время случается крайне редко.

Выход к морю

Выход из спальни в обычный сад тоже выглядит достаточно экзотично, поскольку в условиях российского климата подобные помещения встречаются достаточно редко.

Текстиль в спальне

Комната с восточным шармом

Средиземноморский стиль – это не только очарование стран Средиземноморья, но и своеобразие восточных государств, благодаря которым это направление дизайна приобрело более яркие и выразительные черты.

Аркообразная дверь в спальне Восточный интерьер Красный цвет в интерьере Роскошный потолок в спальне

Здесь можно встретить множество картин и фресок, изображающих жизнь богов. Восточную тему продолжают рисунки на мебели и текстильных изделиях.

Темные балки в интерьере

Восточный колорит в интерьере спальни может проявляться по-разному. Например, в виде декоративных аксессуаров с цветочным орнаментом (подушки, покрывала, шторы и ковры).

Восточные мотивы в интерьере

Элементы восточного направления могут присутствовать в комнате и в несколько ином виде, например находить отображение в форме оконных проемов.

Аркообразное окно

Солнечные блики на стенах и потолке, свежий морской воздух, ласковое дуновение прибрежного ветерка… Все это – средиземноморский стиль. С таким интерьером ощущение лета не покинет вас даже в ненастные зимние дни!

Источник

Картина дня

наверх