На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

НАЧИНАЮЩЕМУ МОДЕЛЬЕРУ. Воротник пиджачного типа

Воротник пиджачного типа самый распространенный в одежде делового стиля — жакетах, пальто и пиджаках. Но не только в деловом, а в последнее время и в спортивном стиле он встречается достаточно часто.

Воротник пиджачного типа

От воротника стойка воротник пиджачного типа отличается большей сложностью, так как состоит, как бы, из двух частей: из стойки и отлета воротника. Так же этот воротник отличается и от отложных воротников тем, что он связан с отворотом борта и должен обеспечивать заданную форму отворота борта.

Как же сделать выкройку такого воротника?

Строится чертеж пиджачного воротника непосредственно на чертеже переда лифа.

Построение

В статье «Варианты построения бортов изделий» мы с вами рассматривали построение центральной застежки с открытым бортом. Вот именно на основе этого чертежа построим наш пиджачный воротник.

1 Вспомним построение борта

1. устанавливаем начало отворота точку Л на линии края борта;

2. на продолжении плечевого шва от точки А4 вправо откладываем высоту стойки 2-3 см и ставим точку В.

3. соединяем точки Л и В, получая линию перегиба лацкана.

4. от точки пересечения линии перегиба лацкана и линии горловины Ф вправо откладываем длину раскепа (от 1 до 7 см) и ставим точку А7.

5. далее по своему усмотрению оформляем лацкан.

1Приступим к построению воротника

Пиджачный воротник

На продолжении линии перегиба лацкана ЛВ вверх от точки В откладываем половину длины горловины спинки и ставим точку В1.

Из точки Ф радиусом ФВ1 от точки В1 проведем дугу. Влево отметим отрезок В1В2, равный высоте стойки плюс (1,5 см для пиджака или 2 см для пальто).

Через точку В2 проведем касательную к линии горловины и из этой же точки В2 восстановим перпендикуляр к этой касательной ( т.е. к линии втачивания воротника). На этом перпендикуляре откладываем ширину стойки и ставим точку В4.

Далее от точки В4 откладываем ширину отлета и ставим точку В3. Ширина отлета всегда немного больше ширины стойки.

Линия перегиба воротника проходит через точки В4, В, Ф плавной кривой. Линия отлета воротника проходит через точки В3В5.

Точки В5 и В7 мы определяем произвольно, в соответствии с моделью (фасоном) нашего воротника и лацкана.

Воротник построен.

Источник

Сохранить

Картина дня

наверх