На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Тыква с мёдом

Этот солнечный овощ   настолько полезен, что его используют не только в кулинарии, но еще в косметологии и медицине.  . Для того, чтобы этот овощ сохранил максимум своих полезных свойств, его не нужно подвергать длительной термической обработке. Лучшее приготовление — это запекание.

Для этого вам нужно взять:

  • 0.5 кг тыквы;
  • мед;
  • горсть грецких орехов.

Время приготовления блюда — 40 минут.
Калорийность 100 г. продукта – 55 ккал  

1. В начале нужно подготовить саму тыкву. Порежьте ее порционными кусочками. Толщиной около 2 сантиметров. Срежьте с них кожуру.

2. Затем уложите кусочки овоща на застеленный пергаментом противень и полейте медом. Количество меда зависит от вашего вкуса. Если вы относите себя к сладкоежкам, положите побольше.

В любом случае медом тыкву не испортишь.

Tykva s medom v dukhovke (4)

3. Подготовленную тыкву можно ставить запекаться в духовку. Нужная температура — 180-200 градусов. Время запекания зависит от тыквы. Если она молодая, то она запечется быстрее. Приблизительно за 20-30 минут.

4. Готовность можно проверить вилкой. Наколите кусочек вилкой, если она мягкая, значит ее можно доставать. А пока овощ будет запекаться, есть время подготовить орехи.

Tykva s medom v dukhovke (5)

5. Ядра орехов нужно измельчить, для этого можно воспользоваться блендером или кофемолкой.

6. Если тыква приготовилась, ее нужно достать из духовки и присыпать измельченными орехами. Можно добавить еще немного меда, если вкус овоща вам покажется недостаточно сладким.

Tykva s medom

Такую тыкву можно кушать в качестве полезного и вкусного десерта. Она вкусная и в теплом, и в охлажденном виде.

Источник

Картина дня

наверх