На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МИР ВОКРУГ. Достопримечательности Исландии. Ратуша Рейкьявика

Одна из самых спорных достопримечательностей столицы Исландии, расположенная в самом сердце города и до сих пор вызывающая бурное обсуждение, а порой и осуждение местных жителей. Разумеется, речь идет о Городской ратуше Рейкьявика. И дело вовсе не в том, что всем столичным аборигенам стало жалко бюджетных средств или живописного места на берегу озера Тьернин для возведения «дома мэрии». Главный предмет спора — это стиль, в котором его возвели. Казалось бы, ну кому придет в голову построить в центре старинного Рейкьявика, полного скромных деревянных и исключительно уютных домишек, махину из бетона и стекла? Однако, если посмотреть на ратушу пристальнее, то ее хай-тековский стиль способен открыть новые, неизведанные и очень исландские грани несочетаемого.

Картинки по запросу Ратуша Рейкьявика (Исландия)

Если вспомнить всевозможные ратуши европейских столиц и крупных городов, то в памяти всплывают пышные барочные особняки или строгие в стиле классицизма дворцы. Однако Ратуша Рейкьявика далеко не такая, возможно, дело в том, что она была построена относительно недавно? Несмотря на то, что столица страны остро и давно нуждалась в административном доме, лишь в 1987 г. наконец-то приняли решение о его строительстве. Которое, надо сказать, шло не быстро: только в 1992 ратуша открылась, сразу поразив всех местных жителей кажущейся по началу «невписанностью» в пейзаж.

Берег озера, на противоположном берегу которого находятся богатые виллы, одна из самых старых улиц Рейкьявика, где сплошь деревянные домики с резными наличниками, и тут на тебе — стальной серо-бетонный фасад — грубый, острый, отталкивающий. Но именно он смог на все 100 подчеркнуть оригинальность столицы Исландии, акцентировав внимание на уюте и домашности Рейкьявика, на его скромности и изящности. Только такой махине смогли бы довериться местные жители, зная что за его суровым фасадом скрывается «головной мозг города».

Казалось бы, ну кому придет в голову построить в центре старинного Рейкьявика, полного скромных деревянных и исключительно уютных домишек, махину из бетона и стекла?

Однако туристам в Ратуше Рейкьявика тоже есть чем поживиться. Во-первых, бесплатный wi-fi. Во-вторых, симпатичное кафе Radhuskaffi, откуда открываются панорамные виды на озеро Тьернин. Наконец, удивительная 3D-карта Исландии, по которой можно изучить каждую сопку и вулкан этой удивительной страны буквально «на пальцах». Кроме этого, здесь часто проводят интересные фото-выставки, инсталляции, праздничные мероприятия.

Сразу за зданием ратуши прячется забавный, на злобу дня, памятник Неизвестному бюрократу (скульптор Magnús Tómasson, 1994). Скульптура представляет собой фигуру человека, сверху на котором лежит гора пустых забот и дел в виде огромного валуна, скрывающего до пояса облик человека. Недурная задумка, не так ли?

 
Ратуша

Адрес: Reykjavik City Hall, Tjarnargata.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх