На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ. Эфирные масла - чисто и безопасно

Рассмотрим те из свойств эфирных масел, которые помогут нам в уборке:

- высокая проникающая активность (даже в самые мелкие щели и трещинки);
- бактерицидное действие;
- бактериостатическое;
- противовирусное;
- антисептическое.

Все эти свойства несут в себе антибактериальную обработку, препятствие размножению грибков и плесени, нашествию насекомых, а так же насыщают дом удивительными природными ароматами. Не забывайте и о людях, страдающих аллергией на бытовую химию и маленьких детях. Уборка с эфирными маслами - это великолепное решение в таких случаях (обязательно провериться на индивидуальную чувствительность!).

Эфирные масла и уборка по дому

Начнем с мытья полов. В ведро воды добавляем эфирное масло (апельсина, чабреца, эвкалипта, мелиссы, сосны, гвоздики, корицы, розмарина, лаванды, шалфея, мяты, пихты, шизандры/лемонграсса, ели, мандарина) из расчёта 30 капель на 5 литров воды. Масло можно выбрать любое, на ваше усмотрение... или правильнее сказать обоняние.

Но весь этот процесс может стать не просто обычной рутиной, превратите его в творчество! Почувствуйте себя парфюмером - создайте свою собственную уникальную смесь запахов из предложенных выше масел. Ведь это не просто уборка пыли и сведение пятен, это так же запах, который наполнит ваш дом.

У вас деревянная мебель? Позаботьтесь о ней. Смесь для полировки мебели: приготовьте основу - смесь масла жожоба или макадамии со спиртом 1:1. В эту основу добавляем эфирное масло (апельсина, чабреца, эвкалипта, мелиссы, сосны, гвоздики, корицы, розмарина, лаванды, шалфея, мяты, пихты, шизандры/лемонграсса, ели, мандарина) из расчёта 20 капель на 50 г основы.
Эта смесь не только очистит мебель, но и сохранит её.

Эфирные масла на кухне

Кухня, наполненная ароматными запахами еды - признак хорошей хозяйки, но каждая хорошая хозяйка знает как сложно удалить эти запахи с деревянной мебели, тканей и другой кухонной утвари. С этой проблемой легко справятся эфирные масла цитронеллы, корицы, лимона, гвоздики, мяты, розмарина. Добавьте 10 капель эфирного масла на 100 г средства для мытья посуды и вымойте загрязнённые поверхности.

Полотенца и салфетки просто погрузите на 5-10 минут в холодную воду с одним из вышеперечисленных эфирных масел.

Ой! Кажется на вашу скатерть накапали жиром, и дети не очень аккуратно ели фрукты…

Некоторые эфирные масла очень хорошо выводят пятна от жира, фруктов, чернил. Неразбавленное эфирное масло (лимона, мелиссы, пихты, можжевельника, чабреца, мяты, лаванды, ели) нанесите на пятно и оставьте на 3-5 минут. Затем просто постирайте.

Стирка и глажение и эфирные масла

А теперь вспомним о самом неприятном моменте - стирка и глажение. Превратим их в… ну пусть и не праздник, но довольно-таки приятный процесс.

Добавьте в стиральный порошок или лучше в воду для полоскания 15-20 капель эфирного масла (лиметта, розы, иланг-иланга, мирта, петит грейна, шизандры/лемонграсса, ели, лаванды, вербены, сосны, мелиссы, пальмарозы, розового дерева).

Потом эти же эфирные масла можно добавить в воду для отпаривания (только не в систему дорогого утюга, воспользуйтесь пульверизатором).

Теперь это не только приятный аромат во время процесса, но и более тщательное выведение жировых пятен. А так же чудесный запах из ваших шкафов и защита от моли.

Можно ещё накапать несколько капель (розового дерева, лаванды, пачули, бергамота, нероли, шалфея, петит грейн) на бумажные салфетки или кусочки дерева и разложить на полки в гардеробе.

Эфирные масла против насекомых

Если вы живёте в частном доме или ваша квартира находиться на нижних этажах, то наверняка заинтересуетесь такими маслами как гвоздика, герань, лаванда и чайное дерево. Смешайте их в равных количествах и используйте в аромакурительнице. Комары и мухи «облетят» ваш дом стороной.

Раствор мяты с лавандой по 20 капель на 200 мл воды прогонит из вашего дома муравьёв. Надо только протереть место скопления и «дорожки», которые муравьи «протоптали» в вашем доме.

Домашние животные и эфирные масла

И не будем забывать о наших домашних любимцах. Кошечки и собачки очень хорошо относятся к природным натуральным ароматам. Масла же в свою очередь защищают питомцев от паразитов и помогают в лечении ранок.

Надо всего лишь добавить в шампунь для мытья животных несколько капель эфирного масла (чайного дерева, лаванды, чабреца, кипариса). Ну а ранки обрабатываются чистыми неразбавленными эфирными маслами сосны, чайного дерева или розы.

Надеюсь, эти практические советы помогут вам поддерживать чистоту и порядок в доме с пользой для здоровья, ведь насыщая воздух молекулами эфирного масла, вы убиваете бактерии и вирусы, которыми дышите, лечитесь и поднимаете иммунитет…

Источник

Картина дня

наверх