На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Платить или не платить...ребёнку?

platit-ili-ne-platit-rebenku

Конечно же это правда, что мы живем в коммерческом мире и  рано или поздно почти все сводится к деньгам…
Недавно одна моя знакомая поделилась своими методами воспитания. У нее есть семилетний сын, который помогает ей по дому и слушается ее. От него никогда не услышишь: «я не буду». Я у нее спросила, в чем же секрет такого воспитания. Оказывается, что за каждое действие мальчик получает определенное количество баллов. В конце недели баллы подсчитываются, и он получает за них деньги, на которые может купить игрушки или лакомства.

Я подумала, если эта система успешна и дает определенные результаты, то это просто не может не вызвать беспокойство. Я не могу представить, что мне придется платить за любое доброе дело моей дочери. Конечно же, я не против подарков, но это очень похоже на взяточничество. В любом случае у каждого родителя на это свое мнение.

Давайте рассмотрим все «за» и «против».

Аргументы «За»

Некоторым родителям приходится потратить немало времени, нервов и усилий, чтобы убедить ребенка учиться прилежно и достичь определенных успехов. Другим родителям гораздо легче поощрять ребенка. Так они получают результат, не вытягивая из себя длинные поучительные речи. Кроме того, ребенок привыкает к мысли, что у него есть деньги, которые он может потратить. При этом деньги ему достаются не легко. Так ребенку легче адаптироваться к миру взрослых и деловых отношений.

Аргументы «Против»

По мнению противников, постепенно с подобным подходом, мама и папа добьются только того, что ребенок привыкнет получать за каждое свое действие какой-то трофей. Вполне возможно, что ребенок постепенно начнет пытаться манипулировать родителями, чтобы создать хорошее впечатление и, чтобы получить еще один бонус. Ребенок может решить, что ему будут платить за каждый хороший поступок и повседневной жизни, что больше похоже на обмен. В конце концов, ребенок будет требовать от родителей награду за свои действия, причем эта награда должна быть всегда на материальной форме. Но где же тогда сила доброго слова, улыбки и духовности? Это забытое прошлое?

Еще одно мнение

rebenok-i-koshelek Существует также что-то среднее. Некоторые родители считают, что денежное вознаграждение не так уж плохо, но использовать его следует очень редко. На самом деле, нет ничего плохого в том, что во время праздников, ребенок получит некоторое количество денежных средств. При этом родители могут пояснить, что деньги ребенок получает за хорошее поведение или за то, что он помогает по дому и хорошо ведет себя в школе или дома. Ребенок будет рад получить такое вознаграждение-подарок, и вы не испортите его чрезмерной щедростью.

Где не должно быть никаких финансовых стимулов:

  • Вы не должны платить за каждую хорошую отметку. В конце концов школа не является местом, куда ваш ребенок идет зарабатывать зарплату. Это его обязанность.
  • Домашний питомец не есть поле для зарабатывания денег. Вероятнее всего питомец появился в вашем доме по настоянию ребенка. Замечательно, если ваш ребенок научится по-настоящему любить животных и заботиться о них, поскольку они нуждаются в этом, а не потому, что за это малыш получает деньги. В один прекрасный день ребенок будет ожидать деньги от родителей, если ему придется заботится о своей матери или отце.
  • Помощь в домашнем хозяйстве или уход за маленькими братиком и сестричкой также не могут быть измерены в денежном эквиваленте. Деньги и уход за родственниками — это те вещи, которые не следует смешивать.

Вместо денег

В конце концов, деньги не являются единственным стимулом для ребенка. Существуют тысячи вариантов, чтобы ваш малыш был искренне счастлив.

platit-rebenku

Иногда ваше внимание к ребенку, слова о том, как вы гордитесь и рады успехам малыша могут сотворить настоящие чудеса.

Поощрения в виде билетов в кино, новой игры, поездки в зоопарк — это отличные способы, чтобы побудить ребенка помочь вам, не создавая вредных привычек.

 А что вы думаете по этому поводу? Как вы поощряете хорошее поведение и хорошие поступки ваших детей?

Источник

Картина дня

наверх