На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

УЮТ. ДЕКОР. КОМФОРТ. Как совместить старую и новую мебель в интерьере

Возможно, ваша вторая половинка обожает кресло с банкеткой Eames lounge, которое находится в вашей гостиной, выполненной в традиционном стиле. Или может быть, вы хотите внедрить кресло эпохи Людовика 14-го, которое вам досталось в наследство от любимой бабушки, в современный интерьер дома. Вне зависимости от причины, которая сподвигает вас комбинировать различные дизайнерские стили в одном пространстве, мы расскажем о секретах, которые помогут вам достичь успеха в создании последовательности и преемственности стилей.

Разбалансировка

Дизайн интерьера – это разговор о создании баланса и гармонии, но это вовсе не означает, что вы должны мешать стили в соотношении 50 на 50. Представление обоих стилей в одинаковой степени существенно упростит результат, и интерьер получится слишком топорным, запутанным и в целом неудачным. Выберите один из двух стилей в качестве доминантного, а второй стиль внедрите при помощи небольших предметов мебели и декоративных аксессуаров.

Простота не хуже воровства

Ничто не превращает комнату из шикарной в дешевую быстрее, чем захламленность, так что при работе с аксессуарами будьте предельно сдержанны.

Если вы хотите разместить настольную лампу на современном журнальном столике, то не захламляйте пространство этого предмета мебели другими аксессуарами – рамками для фотографий, декоративными вазами и т.д.

Согласно правилам дизайна аксессуары лучше всего размещать в группах по три предмета, но это не всегда хорошее решение для интерьера, в котором вы пытаетесь совместить современный и традиционный стиль.

Группирование слишком большого количества аксессуаров, выполненных в разных дизайнерских стилях, вместе превратит вашу гостиную комнату в блошиный рынок или ярмарку.

Лучшее решение в таком случае – скомбинировать аксессуары в группы по стилям, а затем добавить элемент, который соединял бы воедино эти группы.

Неожиданные цвета и яркая обивка

Самый простой способ внедрить традиционный винтажный предмет мебели в современный декор – это модернизировать его. И просто отреставрировать мебель недостаточно. Свежий слой краски или новая обивка может спасти ситуацию, придав предмету современный вид. Придайте устаревшим аксессуарам свежий вид при помощи ярких неожиданных цветов и тканей с интересными текстурами и узорами.

Два в одном

Иногда стоит обратиться к профессионалам, чтобы понять, как лучше совместить два противоположных стиля в одном помещении. Дизайнеры часто пересматривают своё отношение к стилю винтаж, добавляя таким предметам мебели современный вид при помощи материалов. Например, дизайнер Филип Старк создал кресло в стиле Людовика 15-го, выполнив его из прозрачного поликарбоната. Получилось необычно и интересно.

Другие дизайнеры просто ненавязчиво используют несколько стилей для одного предмета мебели. Так и произошло с этим обеденным столом от Modani. Он спроектирован таким образом, что повторяет силуэт классического стола с изогнутыми ножками, но в то же время выполнен из современных материалов.

Благодаря своей двойственности такие предметы мебели могут занять достойное место как в традиционном, так и в современном дизайне интерьера.

Как смешать традиционную и современную мебель в пространстве?

Когда вы смешиваете в пространстве своего дома два стиля, классический и современный, вы находитесь на пути создания собственного индивидуального многопланового пространства. В принципе меблировка той или иной комнаты дома – это демонстрация вашего личного стиля и ваших личных предпочтений, поэтому придерживаться исключительно одного стиля в таком случае вовсе не обязательно.

Безусловно, комбинация современной мебели и аксессуаров с традиционными часто может вылиться в хаос, если вы всё не распланировали заранее. Чтобы упростить процесс, мы дадим вам три совета, которые помогут совместить различные стили вместе.

Современный или традиционный?

Чтобы создать достойный баланс, решите, что же будет доминировать в вашем пространстве, какой из стилей. Дайте одному из стилей роль доминанта. Как только вы это сделаете, вы получите понимание того, что же будет представлять ваша комната — современное пространство с акцентами в виде антиквариата или же традиционное пространство с современными деталями. Проще говоря, вы выбираете мебель в одном стиле, дополняя её акцентами другой стилистики.

Почему вам нравится именно это?

Как только вы поймете, чему же вы отдаете предпочтение, постарайтесь докопаться до причины вашей симпатии. Присмотритесь к визуальным атрибутам предметов мебели в выбранном стиле – они прельщают вас своей формой и линиями или же вы восхищаетесь их цветом и текстурой?

Неправильного ответа здесь быть не может, поэтому хорошо подумайте, что именно вас привлекает в вашем любимом стиле. Для этого достаточно представить, как бы вы описали тот или иной предмет мебели, выполненный в том стиле. Стали бы вы говорить о богатстве текстуры или плавных линиях, важен ли для вас цвет изделия? Это поможет вам связать произведения разных стилей через их форму, материал, цвет или текстуру — в зависимости от того, какой аспект больше всего цените вы.

Гармония или контраст?

После того, как вы поймете, что вы любите и почему вы это любите, приходит время задаться еще одним важным вопросом. Что вам нравится больше: гармонирующие или контрастирующие вещи?

Если вы хотите добиться гармонии и получить спокойный внешний вид комнаты, выбирайте мебель, которая хорошо сочетается друг с другом. Например, для гармонизированного вида подойдет пара стульев от Hans Wegner и классический стол из древесины. Несмотря на то, что эти стулья имеют довольно современный внешний вид, они выполнены из дерева, которое хорошо сочетается с аналогичным материалом стола. Для создания контраста следует противопоставить цвета и текстуры – например, использовать классический деревянный стол со стульями от Eames или Tolix.

Миксуйте!

Теперь, когда вы поняли, какие элементы важны для вас, приступайте к смешению стилей:

  • Отдайте полномочия управления пространством одному из стилей, другой же должен выступать в качестве вспомогательного.
  • Соединяйте разные стили в пространстве при помощи одного цвета, одной текстуры или одной формы.
  • При смешении двух стилей все нюансы должны подчиняться пониманию того, какого эффекта вы хотите достичь – гармонии или контраста.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх