На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Фотосессия на улице и урбанистические пейзажи

Фотосессия на улице

В эру повального креатива, фотографировать в обычных местах уже не так интересно и фотографиями у фонтанов и памятников никого не удивишь, особенно если это фотосессия на улице.

Конечно, придумать что-то совершенно новое достаточно непросто, но если рядом с вами фотографируется еще десяток человек, бегите без оглядки. В этой статье подскажу куда.

Итак, если вы уже освоили фотосессию в домашних условиях и решили покинуть «четыре стены» и дать волю фантазии, то не нужно ограничивать себя традиционной съемкой в городе.

В прошлой статье мы уже говорили о фотосесиях на природе, а теперь время урбанистических задних фонов. Слово «городской» достаточно емкое, ведь это и бурлящая жизнь большого города и застывшее время, в маленьком провинциальном городке, где кругом живописные развалины и старые улочки.

При правильном подходе даже ваши друзья, давно живущие в городе, никогда не догадаются, где это вы так удачно поймали момент. Сложно дать конкретный совет «куда идти», ведь города разные, условия и навыки разные.

Главное — это идея съемки и если это статья натолкнет вас на одну-две, значит, не зря я ее писал.

Железная дорога

Железнодорожные пути

Начнем с железно-дорожных путей, которые есть практически везде. Такой антураж выглядит очень заманчиво для фотографирования, в нем можно реализовать несколько замечательных идей.

Пейзаж

Железная дорога. Лавстори

Фотографируем пейзаж так, чтобы была видна дорога, уходящая куда-то вдаль. Это придаст снимкам философского настроения и заставит зрителя задуматься о неком смысле: «Дорогу осилит идущий», «Сделай шаг – дорога появится сама собой…» и так далее. Прочтите афоризмы «великих» о дороге и попытайтесь реализовать понравившийся через фотографию. Железная дорога «хороша» на закате, в обработке HDR, при необычном освещении, когда вокруг зеленые насаждения или наоборот — пустота… Ловите моменты и меняйте ракурсы.

Портрет

Девушка и рельсы

В Портретную фотографию ЖД может принести особый антураж. Поэкспериментируйте с разными эмоциями, ведь дорога это радость свободы и грусть разлуки, одиночество и путешествие. В зависимости от окружающей обстановки можно поискать интересные идеи. И если в дальнейшем вы планируете заниматься свадебной фотосъемкой, помните, что это отличный фон для «Лавстори». Так же к фотосессии можно привлечь семафоры, старые вагоны, тоннели и т.д., только не мешайте движению поездов и ничего не сломайте.

Будьте внимательны при съемке!

Но первое и самое главное, что вам необходимо сделать — это не угодить под поезд. Избегайте мест со стрелками, а также вблизи станций, там гуляют «добрые» работники станции и могут огреть вас словом или тяжелым предметом. Только когда безопасность соблюдена, можно приступать непосредственно к съемкам. Не рискуйте, ни одна фотография этого не стоит.

Фотосессия в развалинах

Девушка в развалинах

Оооооо, развалины это просто находка, пусть даже они не очень живописные и грязные, но это же развалины! Особенно здорово найти какого-нибудь «мертвого советского монстра» — завод или цех и устроить там сессию. Знаете, некоторых подобные строения просто влекут, тянут как магнитом, рождая в душе нечто совершенно необъяснимое, а антураж и декорации этих мест всегда выглядят эффектно.

Я уже писал о том, как правильно фотографировать в заброшенных зданиях, а здесь рассмотрим несколько идей.

Опять о безопасности — берегите голову и смотрите куда ступаете, вы ведь не хотите провести фотосессию в больничной палате.

Девушка в заброшенном доме

Если у вас «под рукой» нет таких могучих заброшенных сооружений, то ищите развалины дома, желательно кирпичного, он здорово выглядит на фотоснимках, можно «недострой». Подойдет вообще все, что заброшено, обветшало и заржавело. Эти декорации ваш друг на время подобной фотосессии.

Главное, чтобы это не были исторические памятники или раскопки археологии, а самые обыденные вещи, вы же не отчет об отдыхе готовите.

Дорога, мост

Девушка и дорога

Для своей фотосессии можно оккупировать участок дороги, желательно максимально пустой и редко посещаемый транспортом, если вы планируете сидеть прямо на проезжей части.

Девушка на дороге

Можно выбрать большой бульвар, обязательно, с разделительной полосой по середине, чтобы оказаться в кадре посреди потока вечно снующих машин.

Фото возле дороги

Фото возле дороги

Девушка на чемодане

Можно сделать небольшую постановку, как вы ловите машину или уже отчаялись поймать ее на этом безлюдном шоссе.

Девушка и чемодан

Только не увлекайтесь съемкой слишком сильно и внимательно следите за машинами, все-таки это дорога.

Подведем итог

Все это лишь набросок для вашего воображения, возможно, у вас в городе есть много замечательных мест:

  • Красивая набережная, ищите там необычные ракурсы
  • Гаражи, подвалы, лестницы
  • Смотровые площадки с видом
  • Вокзал/Аэропорт, где можно устроить постановочную фотосессию, как вы собираетесь в путешествие и мечетесь с чемоданами по залу
  • Брусчатка, старинная архитектура
  • Заброшенный парк аттракционов, больница или садик, здесь вообще можно сделать «страшную» фотосессию, чтобы мурашки по коже

Еще важно помнить, что одежда и макияж должны соответствовать антуражу и декорациям, быть с ними одним целым и дополнять друг друга.

В конце концов, если у вас совсем никак не получается ничего придумать или понять, что же такое настоящие урбанистические пейзажи, найдите фаната игры «S.T.A.L.K.E.R.», он вам все подробно разъяснит и покажет и это не шутка.

Удачных фотосессий!

Источник

Картина дня

наверх