На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Норма кальция в крови у женщин

alt="Норма кальция в крови у женщин. Симптомы недостатка и избытка кальция"

Кальций (Ca) – необходимый для женского организма элемент. Он участвует в различных процессах организма. Отслеживание показателей Ca в крови позволяет предотвратить развитие многих патологий. Норма кальция в крови у женщины зависит от ее возраста.
Норма кальция в крови у женщин по возрасту.
Норма кальция в крови у женщин варьируется в зависимости от ее возраста. Это позволяет выявить паталогические процессы в организме с учетом возрастной категории. Оптимальные показатели кальция указаны в таблице.
Возрастные категорииНорма кальция у женщин
Девочки первого месяца жизни 2-2,6 ммоль/л
Девочки до 2 лет 2,24-2,27 ммоль/л
Девочки до 13 лет 2,19-2,8 ммоль/л
Девушки и женщины от 13 лет и старше 2,1-2,56 ммоль/л
Отклонения от нормы не дают оснований для постановки диагноза. При наличии изменений уровня рассматриваемого элемента в крови, осуществляется определение количества Ca в костях. Это позволяет выявить патологический процесс, при котором кости отдают кальций другим системам организма.
Норма после 40 лет
В женском организме кальций так же необходим, как и в мужском. При исследовании крови определяются два показателя: это свободный и изолированный кальций. Для женщин, чей возраст превышает 40 лет, нормальными показателями свободного кальция являются 2,16-2,51 ммоль/л. Оптимальные показатели изолированного Ca – 1,13-1,32 ммоль/.
Норма после 60 лет
Определить количество свободного кальция в женской крови можно при помощи специального анализа (у женщин норма кальция в крови представлена в таблице выше). Оптимальный уровень микроэлемента в крови пожилой женщины должен составлять 2,20-2,55 ммоль/л. Норма ионизированного кальция в крови у женщин преклонного возраста — 1,15-1,27 ммоль/л.
Норма в период беременности
Во время вынашивания ребенка анализ на количество рассматриваемого микроэлемента в крови позволяет определить, есть ли необходимость в дополнительном употреблении кальция. Оптимальное количество кальция для беременной женщины – 2,15-2,5 ммоль /л. Если показатели падают ниже отметки в 2,1 ммоль /л, необходимо незамедлительно начинать применение кальция в виде таблеток.
Анализ крови на кальций
Анализ крови на определение количества Ca представляет собой процедуру, позволяющую определить уровень общего Ca в структуре крови. Общий кальций включает в себя:
  • Ионизированный Ca. Этот вид микроэлемента составляет 1/2 от общего объема Ca.
  • Ca связанный с белком, преимущественно, альбумином. Объем такого элемента составляет 40% от общего количества.
  • Микроэлемент, включенный в состав анионных комплексов – 10% от общего объема.

За уровнем Ca рекомендуется наблюдать, так как он участвует во многих жизненно важных процессах организма.

Анализ крови на выявление ионизированного кальция
Ионизированный Ca не имеет связи с другими веществами и свободно циркулирует в крови. Эта форма микроэлемента участвует во всех жизненно важных процессах. Анализ на определение рассматриваемого вида кальция позволяет оценить кальциевый метаболизм в организме. Назначается такой анализ, когда:
  • проходит терапия после хирургического вмешательства или серьезного повреждения организма, например, обширного ожога;
  • производится диагностика раковых опухолей в организме;
  • оценивается работоспособность паращитовидной железы;
  • необходимо осуществлять гемодиализ;
  • осуществляется употребление следующих медикаментов: «Гепарин», «Магнезия» и препараты, содержащие кальций.

Анализ состава крови на ионизированный Ca осуществляется совместно с определением содержания общего кальция и ph крови. Имеется обратная взаимосвязь ионизированного Ca с ph крови. Уменьшение количества ph на 0,1 ед. приводит к повышению уровня кальция на 1,5-2,5%.

Когда следует определить количество кальция в крови
Специалисты назначают анализ на определение количества кальция в крови у женщин (отклонения от нормы здесь естественны) в следующих случаях:
  • признаки повышенного или пониженного уровня Ca в организме;
  • раковые новообразования; язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • уменьшение количества альбумина; подготовка к хирургическому вмешательству;
  • понижение мышечного тонуса; гипертиреоз; патология мочевыделительной системы;
  • болевые синдромы в костях; аномальные состояния сердечно-сосудистой системы;
  • увеличение объема мочи; парестезия; судорожный синдром;
  • обследование на выявление остеопороза.
У женщин в крови кальций может иметь отклонения от принятых норм и при других патологических процессах. У перечисленных аномалий имеются и другие проявления, на основе которых, специалист вправе предположить диагноз и направить на дополнительное обследование.
Что влияет на результаты анализов
На результаты анализов влияет не только неправильная подготовка к ним, но и употребление фармакологических средств. Для получения достоверных результатов исследования крови, следует прекратить использование медпрепаратов за 7-14 дней до сдачи крови. Если такой возможности нет, следует сообщить врачу обо всех применяемых лекарственных средствах. Употребление этих веществ приводит к повышению рассматриваемого элемента в крови:
  • витамин А и D; теслак;
  • тамоксифен;
  • паратиреоидный гормон;
  • прогестерон; литий;
  • 13-цис-ретиноевая кислота;
  • эргокальциферол;
  • дигидротахистерол и др.
Суточная норма кальция для женщин
Всемирная организация здравоохранения утверждает, что за сутки женщина в возрасте от 16 лет должна поглощать 800-1200 мг Ca. В период вынашивания детей и кормления ребенка грудью суточное потребление рассматриваемого элемента должно быть увеличено до 1500-2000 мг. НА ПОСЛЕДНИХ НЕДЕЛЯХ БЕРЕМЕННОСТИ, ЖЕНЩИНА ЕЖЕДНЕВНО ДОЛЖНА ПРИНИМАТЬ НЕ МЕНЕЕ 1800 МГ КАЛЬЦИЯ.
Недостаток кальция у женщин: причины
Нехватка рассматриваемого элемента в организме может быть обусловлена следующими факторами:
  1. Строгая диета. Диетическое питание нередко исключает употребление многих полезных и необходимых для нормального функционирования организма продуктов. Особенно это относится к веганским диетам, в рацион которых не входят молочные продукты.
  2. Вредные привычки. Употребление в большом количестве алкогольсодержащих и кофеинсодержащих продуктов, табакокурение способствуют выходу Ca из организма.
  3. Употребление продуктов, содержащих фосфор, который препятствует усвоению кальция. Например, это относится к газированным напиткам.

alt="Норма кальция в крови у женщин. Симптомы недостатка и избытка кальция"

Избыток кальция в организме: симптомы у женщин
Избыток Ca в крови не менее опасен, чем его дефицит. Чрезмерное количество рассматриваемого элемента в организме проявляется как:
  • избыточное разрастание костной ткани, приводящее к деформации скелета;
  • повышенная нейромышечная возбудимость, проявляющаяся в виде непроизвольных мышечных сокращений;
  • спазм гладких мышц, вследствие чего возникают запоры, приступы тошноты и рвоты, а также учащенное мочеиспускание; повышение секреции ферментов, что приводит к развитию панкреатита и его осложнений;
  • нарушение функционирования центральной неровной системы, приводящее галлюцинациям различных видов (возможны комы и потери сознания);
  • аномалии функционирования сосудов и сердечных мышц, приводящие к остановке сердца.
ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ГИПЕРКАЛЬЦИЕМИИ, НЕОБХОДИМА НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, ТАК КАК ВОЗМОЖЕН ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД.

Источник

Картина дня

наверх