На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ. 12 способов, как бороться с пылью на кухне

Пыль - это не только не красиво, но и вредно для здоровья. Особенно если дома есть аллергики. Как бороться с пылью на кухне, расскажем в этой статье.

Кухня - это, возможно, самое сложное в плане уборки место в доме. Готовка, приемы пищи минимум 3 раза в день, хранение продуктов… Все это оставляет много пыли и даже иногда грязи.

На самом деле, держать кухню в чистоте не так сложно. Мы приготовили для вас 12 эффективных советов, как поддерживать порядок и радоваться, заходя на кухню каждый день.

1. Убираться регулярно

Это универсальное правило действует и в случае с кухней. Чтобы пыль не скапливалась, нужно каждый день убирать на место вещи и протирать поверхности. Постоянная, но небольшая уборка эффективнее, чем редкая генеральная. Привыкнув поддерживать чистоту, вы увидите, что кухня выглядит гораздо опрятнее и времени на приятные дела у вас оказалось больше.

2. Не накапливать грязную посуду

Как мы уже говорили, беспорядок притягивает пыль. А беспорядок в виде грязной посуды притягивает не только пыль, но и бактерии. Чтобы кухня была красивой и чистой, мойте посуду сразу после еды или убирайте в машину, если она у вас есть. Кстати, помыть несколько недавно использованных тарелок и приборов гораздо проще, чем оттирать гору посуды от присохшей еды.

3. Мыть плиту сразу после готовки

Одна из неприятных особенностей кухонных загрязнений - это жирная пыль. Во время готовки на плите и других поверхностях остается масло, на которое потом оседает пыль. В результате получаются некрасивые и трудно смываемые пятна. Приучитесь стирать масло с плиты сразу после окончания готовки. Возможно, вам даже не понадобится бытовая химия и перчатки, ведь свежие загрязнения можно убрать бумажным полотенцем или влажной тряпкой.

4. Проверить вентиляцию

Скорее всего, у вас на кухне где-то под потолком есть вентиляционное окно. Очень часто, особенно в старых домах, оно не работает, а ведь хорошая циркуляция воздуха очень важна в деле борьбы с пылью. Поднесите к окну лист бумаги. Если вентиляция есть, то он как бы прилипнет к решетке. Если ее нет, обратитесь в вашу управляющую компанию, она должна решить эту проблему. Ну и конечно, не забывайте регулярно открывать на кухне окна.

5. Пользоваться вытяжкой

Мощная вытяжка - это одно из эффективных средств борьбы с пылью на кухне. Включайте ее каждый раз, когда готовите на плите, особенно если что-то жарите или тушите. Пар и жир уйдут в трубу, а значит, не осядут и не притянут к себе дополнительное количество пыли. Важно и своевременно обслуживать вытяжку. Вспомните запущенные случаи - с решеток буквально свисает что-то вроде жирной пыли. Мойте фильтры, как это указано в инструкции по эксплуатации, и меняйте их с положенной регулярностью.

6. Убрать сувениры

Статуэтки, вазочки, сухоцветы, салфеточки… Все эти милые предметы стоит убрать за стекло, если вы всерьез решили бороться с пылью. Недаром их называют пылесборниками: на мелких предметах скапливается много пыли, которую не так-то просто вытереть.

7. Сделать закрытые полки и шкафы

Если вы подумываете о ремонте на кухне, рекомендуем вам сделать все шкафы и полки закрытыми. Если о серьезном переобустройстве речи не идет, навесьте дверцы, куда можно. Остальные открытые места для хранения можно прикрыть с помощью текстиля. Выберите красивую ткань, сделайте из нее занавеску и натяните с помощью лески. Храните в закрытых шкафах все, чем не пользуетесь каждый день. Пусть поверхности будут свободными и чистыми.

8. Следить за текстилем

Занавески, скатерти, полотенца и другой текстиль - один из главных источников пыли. Для кухни выбирайте изделия из тонкой, легко стирающейся и быстро сохнущей материи. Не рекомендуем жалюзи: на планках скапливается много пыли, которую очень трудно счищать, особенно если на нее попадает жир. Если у вас на стульях и табуретках есть подушечки, их тоже надо стирать. Нередко в наших маленьких квартирах кухня выполняет роль гостиной, а значит, в ней стоят диваны и кушетки. Пылесосьте их почаще, а диванные подушки выбивайте.

9. Правильно хранить припасы

Муку, соль, сахар, крупы и другие сыпучие продукты нужно хранить в банках с плотно закрывающими крышками. Пакет порвется, слабая крышка даст содержимому высыпаться, если банка упадет. Правильные емкости для хранения позволят сохранить чистоту внутри шкафов, а значит, ваши запасы не станут еще одним источником пыли.

10. Обработать телевизор

Раз на кухне может быть диван, то телевизор и подавно. Вы наверняка замечали, что на нем и вокруг него пыли особенно много. Она "любит" статическое электричество. Чтобы уменьшить этот эффект, протирайте его и поверхности рядом со специальным антистатическим средством для уборки.

11. Протирать по верхам

Во время уборки мы часто забываем встать на стремянку, чтобы вытереть верх холодильника, навесных шкафов, трубу вытяжки, люстру. Иногда пыль скапливается там месяцами. А ведь она не просто лежит, а медленно, но верно распространяется на остальные поверхности.

12. Позаботиться о стенах

Стены - еще одна зона, которую часто обходят своим вниманием те, кто убирает квартиру. Как ни удивительно, пыли на них собирается порядочно. Если обои старые, то они сами являются источником пыли. Используйте для уборки стен отдельную чистую швабру. Если у вас моющиеся обои, что часто встречается на кухнях, намочите ее.

Источник

Картина дня

наверх