На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Седина: как замедлить процесс, как правильно закрашивать

http://www.komy-za30.ru/wp-content/uploads/2013/09/sedina-v-rannem-vozraste-1.jpg

Старение — явление неизбежное и естественное, которое сопровождается рядом изменений нашей внешности, в том числе и появлением седых волос.

Тем не менее, каждая женщина, вопреки законам природы, хочет сохранить молодость и красоту как можно дольше. В принципе, в какой-то мере это достижимо — процессы старения можно замедлить, если соблюдать некоторые правила. Это же относится к такому неприятному для каждой женщины явлению как седина.

Сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно ухаживать за волосами, в которых начала пробиваться седина для того, чтобы её было как можно меньше и как можно дольше. Также мы рассмотрим такие насущные проблемы как эффективное закрашивание седины и борьбу с непокорными седыми волосами.

Почему волосы седеют

How to Slow Down The Graying of Hair

На протяжении всей жизни волосы несколько раз меняют такие характеристики как структура, цвет, объём, и, конечно же, состояние.

Цвет волос человека определяет особый пигмент — меланин, который вырабатывается клетками, расположенными в луковице волоса. Другими клетками вырабатывается белок, являющийся основным строительным материалом для волос. Белки соединяются с меланином, что позволяет волосам вырастать уже «окрашенными». Когда все функции организма работают нормально, необходимые вещества вырабатываются в достаточном количестве и волосы сохраняют свой природный цвет.

С течением времени меланин перестаёт вырабатываться в нужном количестве и волосы вырастают недостаточно окрашенными — появляется седина. Когда это произойдёт в вашем конкретном случае — зависит от активности тирозиназы — вещества, которое влияет на выработку меланина.

Нередко случается так, что люди рано начинают седеть из-за сильных стрессов. Сильные эмоции влияют на обменные и химические процессы нутрии организма, в том числе и на выработку меланина.

Так что избежать ранней седины, если только она не вызвана генетическими особенностями можно, обеспечив должный уход за волосами, включая правильно питание и укрепление, а также следя за своим эмоциональным состоянием.

Что нужно делать или не делать для того, чтобы замедлить появление седины

http://www.placen.com.ua/sites/default/files/files/hair/1314005351_836413.jpg

1. Курение

Курение вредит здоровью — об этом знают даже дети. Если вас это предупреждение уже давно не пугает, подумайте о том, что курение — один из факторов появления ранней седины. Если седина у вас уже появилась, то курить всё равно следует бросить — ведь мы же не хотим ускорить и усугубить процесс?

2. Алкоголь, кофе, вредная пища

Злоупотребляющие алкоголем и кофеином, а также любители гамбургеров, колбасок, сосисок и прочей нездоровой пищи также рискуют очень рано обнаружить в своей шевелюре проседь.

Для того, чтобы седина не посеребрила ваши виски раньше времени, пейте кофе и алкоголь в меру, а также старайтесь поменьше налегать на изделия из белой муки и с добавлением рафинированного сахара.

Отдавайте предпочтение пище, богатой витаминами (овощи-фрукты) и пейте побольше воды.

3. Стресс

Как бы это ни казалось сложным или даже невозможным в наше неспокойное время, старайтесь поменьше нервничать.

4. Сон

7-8 часов полноценного сна в сутки позволят вам долго сохранять молодость и красоту — не только волос, но и кожи. И чувствовать себя вы будете намного лучше — отдохнувшей и выспавшейся!

5. Малоподвижный образ жизни

Правильное питание и отказ от вредных привычек, безусловно, помогут вам преодолеть ряд проблем со здоровьем, негативно отражающихся на внешности, однако гораздо больших результатов вы достигнете также за счёт регулярных физических нагрузок.

6. Белковая диета

Для выработки меланина нашему организму требуется белок. Поэтому постарайтесь включить в свой рацион мясо курицы, индейки, яйца и цельнозерновые злаки.

How to Slow Down The Graying of Hair

7. Витамины группы «В»

Витамины данной группы благотворно влияют на состояние организма в целом и волос в частности, а также препятствуют преждевременной седине.

Включайте в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами B2, B6 и B12: каши, бананы, яйца, молочную продукцию, мясо птицы красное мясо, зелёные листовые овощи.

8. Медь (микроэлемент)

Медь также является важным микроэлементом, влияющим на общее состояние здоровья и препятствующим образованию преждевременной седины. Медью богат шпинат, говяжья печень, семена подсолнечника, орехи кешью и миндаль, яичный желток и грибы.

9. Йод

Для того, чтобы обеспечить себя необходимым ежедневным количеством йода, ешьте бананы, морковь, шпинат и рыбу.

10. Селен (микроэлемент)

Селеном богаты такие сорта рыбы как тунец, лосось, а также кукуруза, пшеница, соевые бобы, грецкие орехи и семена подсолнечника.

В рацион также следует включить цинк, железо, фолиевую кислоту и поливитаминный комплекс, которые помогут сохранить эластичность и красоту волос, которые «тронула» седина.

Как нужно ухаживать за седыми и седеющими волосами

http://4.404content.com/1/75/66/757221006605812983/fullsize.jpg

Следует помнить о том, что седые волосы истончаются, рвутся и путаются при расчесывании и укладке гораздо легче, поэтому тем, у кого седина уже весьма заметна (более 50%) следует подумать о короткой причёске: длина по плечи или короче, которая обеспечит более простой уход за седеющими волосами и в значительной степени облегчит их укладку.

1. Первым делом для седых и седеющих волос следует выбрать правильный шампунь и увлажняющие средства. Очень желательно, чтобы в их состав входили восстанавливающие комплексы и масла миндаля, жожоба, арганы или карите.

Увлажняющие и питательные маски и лосьоны будут укреплять волосы, а также стимулировать кровообращение кожи головы и рост волос. Седые и седеющие волосы следует защищать от негативного воздействия окружающей среды и от солнца с помощью специальных спреев и прочих средств.

Если вы предпочитаете не красить волосы, то альтернативным способом ухода за седыми волосами для вас могут стать специальные оттеночные шампуни и средства с фиолетовым и синим пигментами, которые придадут седине красивый серебристый цвет и нейтрализуют ненужные оттенки. Пользоваться такими средствами стоит 1-2 раза в неделю.

Натуральные средства для ухода за седеющими волосами:

Итак, как можно сделать непослушные и хрупкие седые волосы более эластичными и здоровыми и можно ли народными средствами замедлить процесс появления седины?

1. Амла или индийский крыжовник — возможно, вы не слышали о нём, но плоды этого растения считаются одинм из самых эффективных средств по уходу за седыми волосами. Купить амлу можно в виде порошка или пасты, которая втирается в кожу головы.

2. Отличным средством ухода за сединой является смесь кокосового масла и лимонного сока, которая также втирается в кожу головы.

3. Касторовое, репейное и прочие косметические масла также справляются с задачей возвращения упругости, эластичности и жизненного тонуса седым и седеющим волосам.

Источник

Картина дня

наверх