На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Стиль «дзен» для ванной комнаты

Вы когда-нибудь были в ванной, которая выглядит воплощением спокойствия и вдохновляет просто закрыть глаза и начать медитировать? Если ваша повседневная жизнь довольно беспокойна, подобная ванная в стиле дзен может стать вашей необходимостью. Мы расскажем, как жить в стиле дзен хотя бы в ванной комнате.

https://static.moydom.ru/st1/1200r1.6/zgpjzwvj/148759031258aad3a8346ef.jpg

У каждого в идеале должно быть место, где можно немного побаловать себя, расслабиться и подзарядиться энергией для другого, более безбашенного дня. Ванная в стиле дзен может предоставить такую возможность. В стилистике дзен можно идти в различных направлениях. Можно добиться традиционного, сдержанного, вдохновленного востоком вида. Можно создать современный простой интерьер. Или можно предпочесть более элегантный вариант на модернистский лад. Несмотря на то, какой дизайн выбрать, помните три слова: естественный, спокойный, простой. Это и есть основные характеристики ванной в стиле дзен.

Подойдет ли вам жизнь в стиле дзен?

интерьер в стиле дзен

Подойдет ли вам жизнь в стиле дзен?

  • Этот стиль идеально подходит, если вы:
  • любите натуральные цвета;
  • предпочитаете больше воздуха в интерьере и минимализм;
  • у вас средняя или большая по размеру ванная комната;
  • в ванной есть источник естественного освещения;
  • для вас нет сложностей с уборкой ванны.

Стиль дзен совершенно не подойдет, если вы:

  • предпочитаете взрыв красок;
  • тяготеете к уютным интерьерам, где видна личность хозяина;
  • ваша ванная крохотная;
  • в ванной комнате нет окна или слишком мало естественного света;
  • у вас трудности с временем на уборку или ванна нужна для ухода за маленькими детьми.

«Одзеньте» ванную с помощью дерева

дерево в дзен-интерьере

Это не значит, что нужно удариться в ретро-декор или модерн, вы можете подойти к дзену другим путем. Важная вещь — не все сделать деревянным, а только некоторые элементы. Например, ванна, обитая деревянными панелями, может придать помещению природного колорита. Для обладателей большой ванны и еще более большого бюджета хороший вариант — деревянная платформа со встроенной ванной. Очаровательной деталью станет подиум, украшенный растениями и галькой, что создает успокаивающий образ пруда.

Для тех, у кого нет средств на глобальные перестройки, есть более бюджетные способы. Например, можно от скучной белой раковины перейти к модели под дерево. Если у вас стоит туалетный столик яркой расцветки, можно перекрасить его в тон дерева. А самое экономное — установить деревянное сидение для унитаза.

Стремитесь к обтекаемому и минималистическому виду

ванная дзен

Ванная в стиле дзен должна быть царством простоты и одиночества, которые помогут очистить ум. Вспомните о садах камней как примере минималистичного дизайна.

https://cdn9.roomble.com/wp-content/uploads/2016/10/f1-1200x516.jpg

Первый шаг — не загромождать ванную комнату. Точно скажите «Нет!» заставленным настенным полкам и забитым шкафам. Разгрузите их, насколько это возможно. Если у вас есть большая коллекция полотенец, уберите ее в другое место. Если с пространством для хранения туго, уберите вещи в плетеные корзины и поставьте их одна на другую.

светильник в интерьере дзен

Что касается занавесок для окон, то роллеты из ротанга, бамбуковые жалюзи и деревянные ставни — наиболее подходящие варианты, так как они усиливают обтекаемый внешний вид и поддерживают цветовую палитру природных оттенков.

https://st.hzcdn.com/fimgs/c3c1445a0571c490_9163-w618-h411-b0-p0--sovremennyy-vannaya-komnata.jpg

Световые приборы для стиля дзен — еще один важный пункт, на который нужно обратить внимание. Встроенное освещение хорошо сочетается с темой минимализма, но некоторые простые по форме потолочные светильники (такие, как на картинке) могут создать более интересный интерьер. Пока они не слишком красочные и кричащие, они подойдут для стиля дзен.

Выбирайте правильные оттенки и материалы

Цветовая схема ванны в стиле дзен должна состоять из нейтральных оттенков: белый, бежевый, охристый, коричневый и серый. Можно использовать более жизнерадостные цвета, например, зеленый и розовый, но они не должны быть очень яркими или создавать контраст с окружением.

Для пола подойдут деревянные панели, каменный пол (мраморный или гранитный), которые способны поддержать натуральную тему комнаты. Также подойдет керамическая плитка под эти материалы.

Если бюджета на экологически чистые материалы не достаточно, можно использовать виниловые плитки с эффектом искусственного дерева или камня. Они стоят намного меньше, но довольно точно имитируют реальные материалы. Имейте в виду, что винил — менее долговечный и в целом ниже по качеству, чем аутентичные материалы.

https://dagwoodslouisville.com/wp-content/uploads/2018/12/shower-house-plans-lovely-tiny-bathrooms-with-attractive-interior-designs-of-shower-house-plans.jpg

Выбор настенного покрытия — в соответствии с бюджетом и направлением стиля дзен, который вы выбрали.

  • Деревянные бамбуковые панели являются прекрасным выбором, чтобы создать традиционную ванную в стиле дзен.
  • Настенная плитка подойдет с любым стилем, но подходящие фактуры и расцветки могут стоить весьма дорого.
  • Для роскошной ванной в стиле дзен нужно обратить внимание на стекло и мозаику. Эти материалы встанут в копеечку, если выложить ими все стены.
  • Самый бюджетный вариант — окрашенные стены. Если вы умеете рисовать, можно попробовать создать фактуру дерева или мрамора, чтобы покрытие выглядело привлекательнее.

Маст-хэвы декора в стиле дзен

Растения

https://museum-design.ru/wp-content/uploads/stylish-japanese-bathroom-design-ideas-7.jpg

В цветовой гамме ванной в стиле дзен все направлено на создание успокаивающего эффекта, но это может показаться слишком скучным. Зеленые растения придадут комнате больше тепла и бодрости. Выбирайте живые растения, только если уверены в том, что сможете правильно ухаживать за ними. Если нет, отдайте голос в пользу искусственных цветов.

Камни или галька

галька для интерьера дзен

Декор в стиле дзен был бы неполным без камней и гальки, верного знака древнейших дзен-садов. Оставьте место на полу и заполните его камешками. Если такой роскоши нет, просто положите гальку в стеклянные банки и расставьте на полки. Или же разложите камни на полу и вокруг ванны.

Напольные деревянные решетки для ванной

Деревянная решетка лучше подходит для дзен-ванной, чем коврик. Это скромный, но стильный элемент, который может придать атмосферу спа-салона вашей ванной. Плюс, есть возможность выбрать из различных пород дерева или сделать самостоятельно из бамбука и деревянных планок.

Натуральные туалетные принадлежности

https://cdn9.roomble.com/wp-content/uploads/2016/10/f3-1200x516.jpg

В дополнение к естественной теме комнаты на подставке с туалетными принадлежностями должны быть бутылочки эфирных масел, соль для ванны, люфа, хлопковые полотенца… Эти небольшие вещи сделают ванну более уютной без вычурности.

Источник

Картина дня

наверх