На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ДИЗАЙН. ДЕКОР. УЮТ. Как разместить картины в комнате

Никакой гостиной без картин на стене в интерьере! Кто-то действительно считает комнату неполной, когда в ней нет предметов искусства. Взгляды на количество и качество таких вещей могут быть разными, но большинство сходятся во мнении: навевает скуку и ощущение казенности, когда в комнате нет ничего, кроме стены.

Типы произведений искусства для интерьера

Изящные товары для обычного дома не должны стоить запредельно дорого. В то время как коллекционеры могут потратить тысячи на один предмет, вы можете украсить свои стены за очень небольшие деньги. Такие идеи могут быть:

  • Картины местных мастеров;
  • Рамка с рисунком вашего ребенка;
  • Ключи, ювелирные изделия, серебро или другие сувениры, красиво оформленные;
  • Обрамленные обои, драпировки или фрески на стенах;
  • Обрамленные страницы из старых книг;
  • Ваши произведения в технике скрапбукинг.

Где разместить картины и другие произведения в гостиной

  • Над диваном

Когда дело доходит до жилых комнат, больше всего люди любят украшать место над диваном. Но ошибка номер один — использовать слишком маленькую часть пространства. Предмет искусства должен составлять примерно две трети ширины дивана. Если вы располагаете группу из нескольких штук, остается то же правило (если вы не делаете большую фотостену). Просто убедитесь, что пространство между элементами одинаково — примерно от 5 до 8 см. Если вы решительно настроены использовать небольшое произведение искусства, поместите его в крупную рамку или как-то обыграйте размещение, чтобы предмет все еще был пропорционален дивану.

  • Над камином

Камины требуют особого внимания из-за их высоты. Лучше повесить арт-объект от 10 до 40 см выше, в зависимости от высоты каминной полки. Если очаг выше полутора метров, то увеличьте расстояние еще на 10-15 см. Если само произведение искусства около метра и крупнее, поставьте его на камин, чтобы получить более ненавязчивый и легкий эффект.

  • Любая сторона окна

Если у вас есть шторы на окнах, убедитесь, что остается достаточно места между занавесками и стенами, а картина не слишком перегружает эту стену. С каждой стороны должно оставаться минимум 20 см. Везде, где размещаете произведения искусства, проверьте, чтобы уровень над полом не был слишком высок.

Центральная точка любого предмета или скомпанованной группы должна быть на уровне глаз. Никто не должен забирать себе шею, чтобы разглядеть, что там нарисовано.

Советы по компоновке

  • Искусство чаще создает более интересный эффект, когда несколько элементов висят вместе. Вот несколько советов о том, как работать с разными типами групп предметов:
  • Всегда планируйте размещение на стене заранее. Поместите предметы на пол перед стеной и поиграйте с расположением, пока не найдете то, который удовлетворит вас. Если есть возможность, то лучше перевести контур на кальку и наложить на стену. Или использовать программы для планировки комнаты (некоторые умудряются творить даже в редакторе Симс!))
  • Когда висят несколько штук, они воспринимаются как единое целое, при этом, центр композиции должен приходиться на уровень глаз.
  • На стене важно иметь фокус. Большая часть в центре стены выступает в качестве опоры для взгляда. Менее важные объекты могут случайным образом расположиться вокруг основного центра, и все равно композиция будет выглядеть так, будто она хорошо продумана.
  • Если вы создаете симметричное правильное пространство с интерьерными картинами для стен, жизненно важно, чтобы части были на точных расстояниях друг от друга. Как только один объект отключится даже на сантиметр, это будет заметно.
  • В композиции используйте все те же рамки для организованного внешнего вида или выбирайте картины на стену в комнату одинакового размера, но очерченные рамами разных цветов.

Когда дело доходит до размещения картины в гостиной, идеи буквально бесконечны. Хотя вышеприведенные рекомендации помогут создать приятные стены, украшенные ценными находками, нет жестких и точных правил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх