На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Ленивые вареники (вып. 4)

Ленивые вареники с клубнично-медовым соусом

Творожные ленивые вареники издавна пользуются популярностью у домашних хозяек, желающих вкусно, сытно, полезно и без особых хлопот накормить семью. Предлагаем рецепт ленивых вареников с клубнично-медовым соусом, благодаря которому привычное будничное блюдо превращается в изысканное лакомство.

Ленивые вареники с клубнично-медовым соусом предлагаем приготовить из творожного теста с яйцами.

Для теста:

- творог жирный – 750 г
- мука – 250 г + на подсыпку
- яйца – 4 шт.
- соль – ½ ч. ложки

Для клубнично-медового соуса:

- свежие ягоды клубники – 300 г
- мед жидкий – 2 ст. ложки
- сыр Филадельфия (или любой крем-сыр) – 150 г

Дополнительно:

- масло сливочное для поливки вареников – 30-40 г

1. Для ленивых вареников лучше взять жирный свежий зернистый творог. Отделите белки от желтков. Желтки добавьте в творог и тщательно перемешайте. А белки взбейте в жесткую пену и тоже осторожно домешайте в творожную массу. Добавьте соль, муку и быстро замесите тесто.

2. Тесто будет липким, но старайтесь муки больше не добавлять, лучше при работе с ним притрусите мукой поверхность стола.

3. Из теста сформируйте несколько небольших валиков, припорошив руки мукой и помогая себе ложкой. Каждый валик слегка приплющите и тупой стороной ножа нанесите сверху неглубокую решетку. После этого нарежьте из валиков ленивые вареники слегка наискосок, шириной около 2 см.

4. Опускайте ленивые вареники в кипящую подсоленную воду и варите 1-2 минуты после того как всплывут. Затем выньте вареники шумовкой, сложите в глубокую миску или на блюдо и полейте растопленным сливочным маслом.

5. Подавайте вареники с клубнично-медовым соусом. Для соуса смешайте в блендере клубнику с медом, не размалывая в пюре, а оставив небольшие кусочки. Затем добавьте сыр Филадельфию и снова перемешайте.

На заметку

Вы можете приготовить соус для ленивых вареников из любых других ягод (ежевики, малины, голубики и т. п.). При отсутствии меда используйте сахарную пудру, а сыр можете заменить натуральным йогуртом.

Ленивые вареники с маком и клубничным соусом

Это вкусное и простое в приготовлении блюдо сезонным можно назвать только условно. Ведь все ингредиенты доступны в продаже круглый год, включая и клубнику, которую можно взять в замороженном виде. Ленивые вареники с маком и клубничным соусом станут аппетитной идеей оригинального завтрака или ужина.

Ленивые вареники с маком и клубничным соусом предлагаем приготовить из творожного теста с маковым наполнителем.

Для теста:

- творог – 300 г
- яйцо – 1 шт.
- мука – 2 ст. ложки + на подсыпку
- мак – около 3 ст. ложек (по вкусу)
- соль – щепотка

Для соуса:

- клубника (свежая или замороженная) – 300 г
- сметана – 100 г
- сахарная пудра – около 2 ст. ложек (по вкусу)

1. Выложите творог в миску, добавьте яйца и тщательно смешайте миксером или разомните руками.

2. Добавьте к творожной массе соль, сухой мак, всыпьте муку и замесите тесто.

3. Присыпьте столешницу или другую рабочую поверхность мукой, выложите ком теста, скатайте из него валик около 2 см в диаметре и нарежьте на кусочки шириной около 1 см.

4. Вскипятите в кастрюле воду, добавьте соль. Опускайте ленивые вареники в кипящую воду, перемешав шумовкой, чтобы не прилипли ко дну. Варите около 5 минут, затем выньте из воды при помощи шумовки.

5. Тем временем приготовьте соус. Если используете замороженную клубнику, то вам следует ее предварительно разморозить и откинуть на дуршлаг для удаления выделившейся жидкости. В случае свежей клубники, вымойте ее, слегка обсушите, удалите чашелистики.

6. Сложите подготовленные ягоды в чашу блендера, добавьте сметану с сахарной пудрой, перемелите все до однородной массы.

7. Ленивые вареники с маком и клубничным соусом готовы к подаче на стол.

На заметку

Часть клубники, предназначенной для соуса, можете порезать на кусочки и впоследствии домешать в однородную массу, смолотую блендером. Получите соус со вкусными вкраплениями ягод.

Сахарную пудру в соусе можете заменить сахаром, но взбивать блендером придется немного дольше, до полного растворения кристалликов.

Сметану допустимо заменить натуральным йогуртом или даже молоком. Но в случае молока соус по консистенции будет жидковатым, что не слишком скажется на его вкусе.

Ленивые вареники в сметано-маковом соусе

Приготовьте необыкновенно вкусный творожный десерт по этому рецепту, и он станет одним из ваших любимых блюд на скорую руку. Готовится быстро, продукты – самые обычные, доступные, а результат превосходный. Ленивые вареники в сметано-маковом соусе – это очень вкусно!

Ленивые вареники предлагаем приготовить из творожного теста и запечь в соусе в духовке.

Для теста:

- творог жирный – 600 г
- мука – 6 ст. ложек
- яйца – 2 шт.
- сахар – 3-4 ст. ложки

Для соуса:

- сметана жирная – 300 г
- мак – 3 ст. ложки
- сахар – 3 ст. ложки

Дополнительно:

- сливочное масло для смазки формы – 20-30 г

1.Выложите творог в глубокую миску, добавьте муку, сахар, вбейте яйца и хорошенько разотрите, замешивая однородное мягкое тесто.

2.Из теста сформируйте валик и разрежьте его на одинаковые кусочки на столе, присыпанном мукой.

3.Из кусочков творожного теста скатайте шарики, по размеру немного больше грецкого ореха (чтобы тесто не липло, скатывайте шарики мокрыми руками).

4.Вскипятите воду, посолите, и отварите в ней ленивые вареники. Доставайте сразу после того, как всплывут.

5.Форму для запекания смажьте сливочным маслом и сложите в нее шарики ленивых вареников.

6.Мак запарьте кипятком минут на 30, затем воду отцедите через мелкий дуршлаг или сито.

7.Добавьте в сметану мак, сахар и взбейте вместе.

8.Залейте полученным соусом ленивые вареники в форме и поставьте ее в разогретую до 180 градусов духовку.

9.Запекайте ленивые вареники около 20 минут. Подайте ленивые вареники на тарелке, поливая нежным сметано-маковым соусом.

Ленивые вареники в сливочно-ванильном соусе

Возьмите на вооружение простой и доступный рецепт ленивых вареников. Приготовьте это практичное аппетитное блюдо к кофе или чаю, и заготовьте впрок, ведь ленивые вареники прекрасно переносят заморозку. Особенно вкусные ленивые вареники, со сливочно-ванильным соусом.

Сладкие ленивые вареники предлагаем приготовить из творожного теста,а  подавать с сливочно-ванильным соусом. 

Для теста:

- творог жирный – 500 г
- мука – ½ стакана
- яйцо – 1 шт.
- сахар – 1 ст. ложка
- соль – ½ ч. ложки

Для соуса:

- сливки жирные – 200 мл
- сахар – 2 ст. ложки
- сливочное масло – 2 ст. ложки
- ванильный сахар – 1 пакетик

1.В глубокой миске хорошо разомните творог вилкой или в ладонях, смешайте его с яйцом, солью, сахаром и мукой до однородной массы. Если тесто получилось очень липким, досыпьте немножко муки, но не слишком усердствуйте, а то ваши ленивые вареники получатся жесткими.

2.На припудренном мукой столе или другой рабочей поверхности из полученного теста раскатайте тонкий валик (около 2 см в диаметре) и нарежьте его наискосок.

3.Бросайте ленивые вареники в закипевшую подсоленную воду, помешивая шумовкой, чтобы не слиплись, и варите их около 7 минут. Выньте шумовкой на блюдо или в глубокую миску.

4.Для сливочно-ванильного соуса растопите в сковороде на малом огне сливочное масло, добавьте сахар, сливки. Помешивая, доведите массу до кипения, следя, чтобы сахар полностью растворился. В конце добавьте ванильный сахар, перемешайте и снимите с огня.

5.Подайте ленивые вареники, поливая сливочно-ванильным соусом.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Картина дня

наверх