На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Вкусно и полезно. Апельсины

«Оранжевое небо, оранжевое море…» - именно такое, «оранжевое» настроение будет у вас, стоит вам только взглянуть на этот замечательный фрукт.



Конечно, вы догадались, что речь идет об апельсинах. Помимо потрясающего вкуса они обладают множеством полезных свойств, о которых мы вам и расскажем.

Апельсины, в первую очередь, богаты полезными сахарами – легкоусвояемой глюкозой и фруктозой. Эти вещества подпитывают организм энергией и силой, а фруктоза может усваиваться без инсулина, что позволяет употреблять апельсины людям, больным сахарным диабетом. Кроме того, апельсины часто входят в рацион девушек, знающих кaк похудeть и сохранять стройную фигуру.

Также в этих фруктах очень много незаменимой аскорбиновой кислоты – витамина С. Она особенно необходима нам в холодное время года, когда человек особенно подвержен болезням, так как аскорбинка укрепляет иммунитет – естественную защиту организма. Всех девушек и женщин заинтересует то, что благодаря этому витамину активнее вырабатывается коллаген, вещество, сохраняющее нашу молодость. Еще витамин С способствует ускоренному заживлению ран, и даже обладает противораковой активностью! Апельсины способствуют выведению из организма холестерина и вредных химических веществ.

Кроме множества различных витаминов эти чудо-фрукты содержат минералы: самые важные из них – это калий, кальций и магний.

Калий укрепляет мышцы, в том числе и жизненно важные – сердечную, например.

Кальций благотворно влияет на кости, ногти, волосы и зубы, предупреждает возникновение серьезных болезней суставов. Кстати, при беременности женщина особенно нуждается в кальции, ведь он весь уходит на формирование скелета ребенка. Поэтому необходимо как можно больше употреблять продукты, содержащие этот минерал.

Магний выводит холестерин, препятствует образованию камней в почках, а также успокаивает нервы, помогает в обретении душевного равновесия.

Апельсины необходимо есть сразу после нарезки – если они долго лежат, то теряют большинство витаминов и полезных свойств.

источник

Картина дня

наверх