На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПОСИДЕЛКИ ЖИВОПИСНЫЕ. Имя ей — Женщина!

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Pyatnadtsataya

Она красива! Нет, не то.
Я видел много женщин милых...
Никто! Вы слышите? Никто
С ней конкурировать не в силах!

Глаза прекрасны! Я молчу...
Событий вроде звездопада
Мне описать не по плечу,
Как и чарующего взгляда.

Неповторимый контур губ
В улыбке, грусти и покое.
Губам нежнейшим воздух груб.
Я не дышу, они – святое/

Вздымающая чувства грудь.
Мой пульс – рекорд на каждом вдохе.
Мне так хотелось бы прильнуть,
Побыть в раю хоть на пороге.

Её влекущий внешний вид
Лишает разума мгновенно.
Мужским глазам живой магнит.
Походка, голос – всё бесценно.

Не устаю о ней мечтать,
Глаза сомкну – она. О боги!
Я мог бы на колени встать,
Ласкать божественные ноги.

В ней чары женщин всех времён
Сулят безумство наслаждений.
Кто согрешил с ней, тот пленён
В приятнейшем из всех сражений.

Дэнн Фенциклидин

Владимир Мухин. Женский портрет в живописи

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Dvenadtsataya

Владимир Мухин родился в г. Караганда (Казахстан), в 1971 году. Обучался в Пензенском художественном училище им. К. А. Савицкого. Потом учился в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, что в Москве. Ее основал Илья Глазунов, и это сказывается на работах учеников академии, добавляет монументальности в образы.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Dvadtsat-pyataya

Живописец и график Владимир Мухин известен далеко за пределами России. Многие искусствоведы по праву признают в Мухине одного из лучших представителей современного русского искусства, с достоинством продолжающего дело великих мастеров прошлого.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Dvadtsat-sedmaya

Работы Владимира Мухина с первого взгляда покоряют лиричностью, изысканностью линий, светом и энергией, сочетая в себе насыщенную динамичность арт-модерна и основы традиционной академической живописи.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Trinadtsataya

Безупречно владея живописной техникой, тонко чувствуя колорит и гармонию, Владимир Мухин работает в жанрах, свойственных традиционному французскому модерну, а также русскому искусству на рубеже веков, среди них – светские портреты, сцены в интерьерах и на природе.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Dvadtsat-pervaya

Искусствовед Светлана Загорская отмечает, что Мухин на сегодняшний день представляет уникальное явление на небосклоне современного искусства, прежде всего, потому, что с ним он, кажется, не имеет ничего общего. «Он яркий и последовательный представитель арт-модерна, – считает Загорская.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-SHestaya

– Мухин – хранитель традиций, его инструментарий прост и естественен для живописца: холст, палитра, кисти, мастихин, уголь, пастель. Все его работы могут быть повешены в музее – они выдерживают соседство с классической живописью».

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Vosmaya

Работы Владимира Мухина – это, прежде всего, самобытные, оригинальные и вдохновляющие женские образы. В его картинах будто зафиксирован тот момент в жизни, который сам проживающий назвал бы счастливым. Реальность и загадочность сплетены воедино, как в сущности и образе женщины, уникальность и чувственность которого может подчеркнуть только настоящий мужчина.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Dvadtsataya

Изящные девушки и дамы на картинах Мухина воспевают гимн женственности, любви и красоте. Кроме ярких красок и подчёркнутого романтизма, работы художника отличает нарочитая театральность и оригинальная техника.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-CHetvertaya

Галантные сцены в работах Мухина, преобладавшие в изобразительном искусстве более двухсот лет назад, обретают в контексте современности иное дыхание, не выходя при этом за рамки академической живописи.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Odinadtsataya

Светское непринуждённое общение – беседа, флирт или танец, – а также антураж, на фоне которого разворачивается сцена, на первый взгляд кажутся реальностью. Однако это – лишь приближение к ней. Поэзия и романтизм в работах Мухина не столько натуралистичны, сколь чувственны и театральны.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Pyataya

По мнению известного культуролога Юрия Подпоренко, через полотна Владимира Мухина выражается своего рода «носкость голоса» – это когда голос артиста, не обязательно громкий, слышно во всех уголках зала, слышно не в последнюю очередь потому, что он говорит или поёт то, что просится быть услышанным.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Pervaya

«В отличие от многих своих ровесников, воспроизводящих настройки прежних времён, – на вкус учителей, на высокие образцы прошлого, на власть, наконец – Мухин отчётливо и внятно настроен на реальный окружающий его мир людей», – отмечает Подпоренко.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Sedmaya

Отмеченное мастерство

На сегодняшний день произведения Владимира Мухина высоко ценят профессионалы и любители живописи во всём мире. Работы кисти мастера находятся в галереях и частных коллекциях России, США, Канады, Франции, Китая и Австралии. И это – серьёзный результат и высокий показатель таланта художника, его мышления, профессионализма и оригинальности живописного языка.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Semnadtsataya

Владимир Мухин родился в 1971 году в Казахстане. После обучения в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого начинающий художник поступил и успешно окончил знаменитую Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества, основанную Народным Художником СССР, профессором и академиком Ильёй Сергеевичем Глазуновым.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-SHestnadtsataya

Именно академическое обучение заложило фундамент мастерства Владимира Мухина. Профессиональное владение графикой, рисунком, а также глубокие знания всей палитры возможностей живописной техники позволяет художнику работать в области реалистической живописи, привнося в неё неожиданные образы, трактовки и колорит.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Dvadtsat-shestaya

Первая крупная персональная выставка Мухина прошла почти 15 лет назад в Центральном доме художника на Крымском Валу в Москве, далее последовали «Соло на троих» (2006, там же), участие в выставке «Женский образ в мировом искусстве.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Devyataya

Из XVIII в XXI век» (2006, Галерея «Импрессио Арт», «Международная арт-галерея ’Эритаж», Фонд пропаганды искусства, Москва), участие в проекте В. Миронова «Балаган» (2006, Арт Манеж, Москва), в групповой выставке «Дуэтом через ХХ лет» (2007, ЦДХ на Крымском Валу, Москва) и многие другие. В настоящее время в Америке открыты постоянные экспозиции работ Владимира Мухина в галереях «Gallery Elite» (Кармел), «S R Brennen Galleries» (Скотсдейл, Санта Фе, Палм Дезерт), «Genesis» (Гонолулу), однако, сам художник живёт и работает в Москве.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-CHetyirnadtsataya

На сегодняшний день Владимир Мухин, молодой по возрасту, но уже весьма зрелый по достижениям художник, является Членом многих высокоавторитетных российских и международных организаций, в числе которых Союз художников России, Творческий Союз Художников России, Международный художественный фонд, Международная Ассоциация изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО. С недавнего времени Владимир Мухин является Действительным членом (академиком) Международной Академии Творчества и Членом Оil Painters of America.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Tretya

Среди успехов и отмеченных творческих достижений знаменитого российского художника – медаль «Почётный знак» Международной Академии Творчества (2009), Золотая медаль Академии имени Н.И. Сац (2010), Золотой знак Академии «С.В.Рахманинов и Д.И.Менделеев» (2011), а также дипломы и медали Международных Академий и других общественных организаций.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Vtoray

Своё взаимодействие с иррациональным миром искусства сам художник определяет также, как и наносит мазки на полотна – легко, играючи и щедро: «Искусство – это нечто неуловимое. Вне времени, вне пространства. Искусство дарит возможность ощущать себя человеком Мира, – пишет Владимир Мухин на официальном авторском сайте.

Vladimir-Muhin.-Kartinyi-maslom.-Desyataya

– Я в процессе создания работы вбираю в себя цвета, звуки, запахи, а затем фиксирую эти ощущения в красках, c помощью мазков кисти передаю красоту, теплоту и нежность и в тоже время реальность своих переживаний. Это и есть Искусство. В этом и заключается смысл творчества».

Владимир Мухин

Академическое обучение послужило фундаментом художественного мастерства Владимира. Уверенное использование рисунка и знание всех возможностей живописных техник позволяют Владимиру Мухину работать в стиле реалистической живописи, при этом обогащая ее самыми неожиданными образами и смелыми трактовками. Он создает свой личный мир, наполненный ярчайшими цветами, необычной игрой света, изящными абрисами образов. Владимира Мухина трудно с кем то сравнить… Его картины завораживают сердца зрителей. Необыкновенные запоминающиеся образы. Несомненно, художественном мире стало одним ярким достойным художником больше…

Для более полного представления о художнике и его интересах отвлекусь немного от "женской темы", добавлю ещё картины Владимира Мухина из других жанров, с другими образами.

Картина дня

наверх