На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПЕТЕЛЬКА К ПЕТЕЛЬКЕ. Вяжем крючком тёплые гетры

Незаметно пролетело лето, и к осенне-зимнему сезону предлагаем всем модницам-рукодельницам позаботится о красоте нарядов и тепле собственных ножек и связать вот такие замечательные гетры с оригинальным объемным рисунком!

Связаны гетры из турецкой пряжи Alize Merino Stretch. Почему именно эта пряжа — она содержит шерсть, акрил и ПБТ-эластик; хорошо ложится на рисунок, делает его объемным. При этом гетры получаются теплыми, хорошо тянутся, но сохраняют свою первоначальную форму.

Размеры изделия: длина — около 31 см, ширина (верх) — 31 см (свободно растягивается до 35 см), низ — 37 см; вес — 170 грамм.

 Для работы необходимы:

- пряжа Alize Merino Stretch (380 грамм/100 метров) — 2 мотка по 100 грамм;

- крючок 5/0 (3 мм).

гетры

Гетры вяжутся по кругу, без каких либо швов, прибавок и убавок. Нижний край получается шире, чем верхний, за счет рисунка.

Порядок работы:

1. Делаем цепочку из 60 воздушных петель, замыкаем в кольцо (если вы решите изменить ширину гетр, помните, что количество петель должно быть кратно 10). Замыкая цепочку в кольцо следим, чтобы цепочка не перекручивалась! 

гетры с объемным рисунком2. Провязываем один ряд стобликами без накида (этот пункт не обязателен, и в схеме его нет, но из личного опыта — край смотрится аккуратнее).

гетры крючком

3. Вяжем по схеме узором «Колосок» до необходимой длины, повторяя со второго ряда; столбики с накидом во втором ряду заменяем на вогнутые столбики в последующих рядах. Не забываем также о петлях подъема в начале каждого ряда!

Заканчиваем вязание на четвертом ряду с пышными столбиками.

вязаные гетры

гетры вязаные

Наибольшее затруднение тут могут вызвать рельефные столбики:

- рельефный вогнутый столбик с накидом вяжется по схеме:

вязаные крючком

 - рельефный пышный столбик вяжется по схеме:

вяжем гетры

4. В конце провязываем один ряд стобликами без накида (также необязательно, и нет в схеме, но придает законченность изделию).

колосок

5. Прячем нити начала и конца вязания.

6. Аналогично вяжем вторую гетру.

Готово!

узор колосок

По окончании вязания я рекомендую прополоскать гетры в прохладной воде с добавлением кондиционера для вязаных вещей, аккуратно отжать и высушить в разложенном виде.

Автор: esperanza-70rus (Nadezhda)

Источник

Картина дня

наверх