На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как избавиться от храпа

Yuriy Rudyy/Shutterstock.com

В армии точно знают, как победить “спящего тигра”. Но смекалка срочников никоим образом не применима в кругу семьи. А проблема-то серьёзная! Регулярная бессонница домочадцев чревата не только подрывом духа семьи, но и ухудшением здоровья вследствие накапливающейся усталости.

Как быть? Давайте узнаем, что можно сделать для избавления от храпа.

Насущность статьи навеяна наблюдением за близким мне человеком, который уже несколько лет пытается оградить свою семью от синдрома “спящего тигра”. Перепробовав несколько методик, он так и не избавился от храпа, но нашёл оптимальный выход из ситуации. Но об этом позже.

Прежде чем ринуться в бой, рекомендую прочитать эту статью, в которой раскрываются причины возникновения храпа. Зачастую это ожирение, проблемы с носом и мягким нёбом.

Что же нам предлагают различные мнения? Прежде всего, здоровый образ жизни, сводящийся как минимум к умеренному питанию, отказу от алкоголя и курения и занятиям спортом. Для многих это слишком долгий и сложный путь, посему откинем его как “неприемлемый”. Остаётся пройтись по более простым способам. Давайте их разберём.

Прибамбасы

Всегда найдутся целители, желающие излечить вашу хворь при помощи чудо-приспособления. Применительно к нашей проблеме, сюда можно отнести капы и клипсы от храпа.

Капа

Капа от храпа

Распространители для пущей важности нарекли капы внутриротовыми устройствами для избавления от храпа и лечения апноэ (остановок дыхания во время сна). Немного теории, почерпнутой из Интернета: “Капа устанавливается в ротовую полость и способствует постоянному поступлению воздуха в лёгкие. Капа немного разводит челюсти вверх и вниз, а также принудительно удерживает нижнюю челюсть в слегка выдвинутом состоянии. В итоге мышцы корня языка переходят в состояние напряжения, мягкое нёбо укрепляется, что приводит к уменьшению или исчезновению вибрации во время дыхания”.

Цена удовольствия в зависимости от географии оказания услуги доходит до пары сотен долларов. Но сюда включена как сама капа (элайнер), так и сопутствующее медицинское обслуживание. За полчаса вам проведут молдинг, то есть настроят капу под ваши челюсти и пожелают набраться терпения. Привыкание к внутриротовому устройству займёт некоторое время.

Боксёрские капы стоят куда дешевле кап от храпа

Но не у всех получается адаптироваться. Вот и мой друг так и не смог смириться со странным ощущением чего-то лишнего во рту. Плюс к этому стали побаливать дёсны. Да и храп попросту не исчез.

Чуть не забыл упомянуть, что при наличии проблем с прикусом, кровоточащими дёснами и шатающимися зубами не рекомендуется устанавливать капу.

Клипса

http://img19.olx.ua/images_slandocomua/124303247_3_644x461_antihrap-nose-clip-magnitnaya-klipsa-ot-hrapa-v-nos-prochie-tovary-dlya-krasoty-i-zdorovya.jpg

Более дешёвое решение в сравнении с капой. Стоит на порядок меньше (приблизительно $15), но не требует визита к доктору и подходит всем и каждому. Клипса “способствует расширению дыхательных каналов путём открытия носовых проходов с помощью высокоэффективной стимуляции чувствительных нервных окончаний в носу”.

Интернет кишит негативными отзывами о клипсах. Комментарии под YouTube-роликами, восхваляющими данное спасение, отключены. Думаю, с клипсами всё ясно.

Гаджеты

Куда же без технического прогресса. Могут ли электронные штуковины избавить вас от храпа? Сейчас выясним.

“Умная” кровать

Кровать от храпа

Да, ваш ночной лежак тоже может иметь интеллект. Кровать стоимостью от пяти до десяти тысяч “зелёных” исследует и запоминает вашу активность во время сна, составляет умные отчёты и даёт полезные рекомендации.

Любопытно, в случае глюка “умная” кровать от храпа не станет ли катапультой

Но мы не об этом. Помимо всего прочего, ваш партнёр по простыни может дать голосовую команду, и — о чудо! — соседская подушка приподнимется, тем самым очищая носовые дыхательные пути. В итоге человек перестаёт дышать ртом, и храп отступает.

Я не знаю людей, решивших избавиться от храпа таким дорогим способом.

Подушка

Подушка от храпа

За $150 можно обзавестись “умной” подушкой. Сие творение инженерной мысли даёт вам полчаса на отход ко сну. Далее включается чувствительный микрофон, улавливающий звуки храпа. Если таковые обнаруживаются, подушка надувается, что либо останавливает неприятные звуки (как упомянутая выше кровать), либо вынуждает человека принять более удобную для сна позу — перевернуться на бочок, например.

Интересно, заботится ли “умная” подушка от храпа о здоровье шеи

Как мне кажется, опытные храпуны умеют делать своё чёрное дело в любой позе и в любом состоянии. Посему меня несколько смущают “умные” кровати и подушки по части борьбы с храпом.

Медицина

Человечество научилось клонировать живые организмы и пересаживать органы. В силах ли оно одолеть храп?

Таблетки

http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2013/11/snorestop-homeopathic-anti-snoring-fasttabs.jpg

Помимо самих таблеток, на рынке медицинских препаратов вы можете повстречать и спреи, и аэрозоли, и капли, и ополаскиватели. Их действие направлено на очистку заложенного носа, уменьшение воспаления слизистой оболочки глотки либо тонизирование мышцы мягкого нёба.

Средств действительно много, некоторые из них продаются в аптеке без рецепта. Но нужно понимать, что постоянное употребление препаратов приведёт к привыканию и эффект сойдёт на нет. Не забываем и о том, что ваш карман не будет в восторге от регулярных покупок.

Хирургия

Poprotskiy Alexey/Shutterstock.com

Аденоидные разрастания и провисание мягкого нёба устраняются путём хирургического вмешательства. Операции отработаны и занимают небольшое время. Местная анестезия позволит избавиться от болевых ощущений. Операция в государственной больнице при помощи скальпеля не сильно ударит по вашему кошельку, чего не скажешь о лазерной хирургии частных клиник.

Удаление аденоидов в принципе необходимо для нормального дыхания человека. Сильно разросшаяся аденоидная ткань ставит перед необходимостью дышать ртом, а в некоторых случаях даже приводит к кислородному голоданию.

Смысл хирургии мягкого нёба сводится к образованию термических ожогов или надрезов на нём. При последующем заживлении объём тканей несколько сокращается, что и сулит исчезновение храпа.

Из первых уст могу вам поведать, что самое интересное начинается после проведения процедуры. Неделю вам будет сложно есть что-либо отличное от йогуртов или жидкой каши. А в результате может и не случиться никакого эффекта. “Подтяжку” нёба можно делать и несколько раз, так и не получив желаемого результата. Что в общем-то и случилось в знакомом мне случае.

Промежуточный вывод

Лёгких путей избавления от храпа не бывает. Не западайте на рекламу различных штуковин и не увлекайтесь приёмом таблеток. Забудьте о подушках и операциях — они хоть и могут снизить храп, но не избавят вас от его причины. Поэтому придётся перейти к “неприемлемым” способам.

Что делать

Причин возникновения храпа воз и маленькая тележка. Некоторые из них очень специфичны, но давайте заострим внимание и на них.

Обратитесь к специалисту, который полноценно исследует состояние вашей дыхательной системы. Но и без посторонней помощи тучный человек должен понять, что накапливающаяся жировая ткань сужает дыхательные пути, препятствуя нормальному поступлению воздуха. Стройные спортсмены должны обратить внимание на свой видавший виды нос. Искривление стенки носа зачастую и является причиной храпа.

Ограничивайте себя. Снотворное, алкоголь и кофе перед сном расслабляют мышцы горла и способствуют возникновению “рыка”. Переедание и жирная пища давят на диафрагму и ограничивают воздушный поток. Некоторые медицинские препараты могут стать катализатором храпа — изучите их и при случае найдите замену.

Избавьтесь от аллергенов и раздражителей в вашей спальне, которые могут способствовать храпу. Пылевые клещи накапливаются в постельном белье и могут стать причиной аллергической реакции.

Stokkete/Shutterstock.com

Разрешаете домашнему животному спать вместе с вами? Шерсть животных также известный раздражитель.

Почаще проветривайте помещение, меняйте наволочки, подушки и т. д. Закройте дверь в спальню от кошек и собак.

Увлажняйте воздух в спальне. Сухость часто становится причиной храпа. Если у вас нет увлажнителя воздуха, поставьте несколько банок с водой в комнате на ночь. Не забудьте принять горячую ванну или душ перед сном. Полоскание носоглотки раствором морской соли повышает упругость мышц нёба и очищает дыхательные пути.

Тренируйте мышцы нёба. Высуньте язык как можно дальше, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз. Высуньте язык снова и попытайтесь коснуться подбородка. И так 10 раз. Повторите это упражнение, но в попытках добраться до носа. Снова 10 раз.

Если вы не хотите себя утруждать, возьмите за правило петь в каждой удобной обстановке. Например, во время утреннего душа или езды на работу в автомобиле. Пение отлично тренирует мышцы горла. На худой конец, вместо обычного бара посещайте караоке.

Не переутомляйтесь и спите в достаточном количестве. Невысыпание косит ноги не хуже забористого самогона. Вы просто падаете в кровать, и ваши мышцы расслабляются.

Итог

Не ищите простых решений избавления от храпа и не ждите сиюминутного результата. Зачастую придётся попотеть и подождать. И помните: переезд в соседнюю комнату или ванну — это не выход из ситуации, а закрытие глаз на проблему со здоровьем.

Храпите ли вы? Как пробовали избавиться от раздражающего звука?

Источник

Картина дня

наверх