На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как сделать вино из одуванчика

Май - самый благоприятный месяц для сбора одуванчиков и приготовления вкусных и полезных заготовок из этого целебного растения.

Одуванчик - лекарственное растение. В рецептах народной медицины его лечебным свойствам  всегда уделялось большое внимание. 

Сегодня я расскажу как можно сделать вино из одуванчика. Для приготовления заготовок из одуванчика собирать это растение нужно в экологически чистом месте.

 Вино из одуванчика

Приготовить вино можно как из одних цветков растения, так и взятых вместе с цветоложем. В последнем случае вино будет горьковатого вкуса, но эта горечь полезна и целебна. Готовят вино и с добавлением других лекарственных растений и пряных трав.

Поэтому выбирайте рецепт вина из одуванчиков, которое Вам больше понравиться.

Вино из одуванчиков с цветоложем

Собранные цветки одуванчика вместе с цветоложем пропустить через мясорубку. Добавить сахар из расчета на 1 литр сока 4 столовые ложки сахара. Перелить сок бутыль и оставить бродить под водяным затвором.

Готовое вино осторожно перелить в бутыли. Если вино будет храниться долго, то можно добавить в качестве консерванта водку: на 1 литр вина 100 грамм водки.

Вино получается с необычным вкусом, ароматное и очень полезное. Можно применять вместо нитроглицерина для снятия сердечного спазма.

Вино и лепестков одуванчика

На три литра желтых цветков одуванчика, отделенных от зеленого цветоложа нужно:

Сахар -  1,25 кг

Вода очищенная – 3 литра

Апельсин – 1 штука

Лимон – штука

Изюм – 1 горсть

Дрожжи винные – 3-5 грамм

Приготовление:

Заварить лепестки одуванчика 1 литром кипятка и оставить настаиваться на 2-3 дня.

Полученный отвар процедить, цветки отжать и долить настой до 1 литра. Воду доливать кипяченную.

Оставшуюся воду (около 2-х литров) подогреть и растворить сахар. В настой добавить приготовленный сироп, сок апельсина и лимона. Можно добавить цедру. Добавить винные дрожжи и горсть изюма. Если винных дрожжей нет, можно воспользоваться обычными хлебопекарными, но не сухими. Накрыть посуду, в которой готовите смесь, чистой марлей, сложенной в 2-3 слоя или хлопчатобумажной тканью. Оставить на 2-3 дня бродить.

Затем смесь процедить и  перелить в бутыль, не доливая ее примерно на четверть. Закрыть бродильной пробкой или сделать водяной затвор.

По окончании процесса брожения вино осторожно разлить по бутылкам и оставить для созревания на полгода.

Вино из одуванчиков с лимоном и пряными травами

Один литр цветков одуванчика залить 4 литрами кипятка. Оставить на сутки. Затем настой одуванчиков, не сливая поставить на плиту и  довести до кипения,  снять с огня. Остудить и процедить. В полученный настой добавить сок и цедру двух лимонов.

Приготовить отдельно сироп из полулитра воды и полутора килограмм сахара.

Смешать отвар с сиропом, добавить пряные травы по своему вкусу, горсть изюма и поставить бродить под водяной затвор.

По окончании брожения на дне бутыли собирается слой мутного осадка, от которого нужно осторожно отделить вино из одуванчика. Для этого можно воспользоваться тонкой гибкой трубочкой.

Вино перелить в бутыли, плотно укупорить и поставить для созревания на 4-6 месяцев.

Во время брожения бутыль с одуванчиками нужно ставить в темное место или закрыть тканью от света.

Для затвора можно воспользоваться старым методом: на бутыль натянуть тонкую медицинскую перчатку, в пальце которой иглой сделать дырочку. После окончания брожения перчатка сначала будет сдуваться, а затем упадет.

Ликер из одуванчиков

Ликер из одуванчиков готовится очень быстро. И если приготовление вина Вам покажется очень длинным процессом, возможно этот рецепт ликера из одуванчиков Вам придется по душе.

Цветки одуванчика плотно уложить в банку, пересыпая их сахаром. Пропорции любые. Оставить банку с одуванчиками на несколько дней, пока они дадут сок. Затем этот сок слить, цветки отжать и снова положить в банку.  Залить немного холодной кипяченой водой, прополаскать их и сладкую воду вылить в сироп. Процедить. Затем сироп  залить водкой и разлить по бутылкам.

Вот такие простые рецепты вина  из одуванчика можно приготовить весной и удивлять своих друзей зимой необычным, лечебным напитком.



Источник

Картина дня

наверх