На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ДЕСЕРТНЫЙ ВИХРЬ. Меренговый рулет с тёмным шоколадом и фруктовым муссом

Рулет с тёмным шоколадом

Ингредиенты: (на противень размером 25х35 см)

Для меренги:
белки куриные — 3 шт. (120г)
сахар — 140 г
ванильный сахар — 10 г
миндальные хлопья — 30 г*
сахарная пудра для обсыпки — 4-5 ст.л.

Для начинки:
яблоко крупное (у меня Гренни Смит) — 1 шт.(примерно 200-230 г)
хурма очень спелая (лучше сорт Королёк) — 2-3 шт. (примерно 200 г)
сахар с натуральной ванилью — 15 г (1 пакетик)
сахар-песок — 10 г
лимонный сок — 1-2 ст.л.
желатин — 3 пластины
шоколад тёмный— 60-70 г

* - я брала мелко молотый кешью

Фруктовую начинку нужно приготовить заранее, за пару часов до выпекания меренги.
Для начинки яблоко разрезать пополам, очистить от семечек, запечь в микроволновке 6 мин при высокой мощности. Остудить и выскрести мякоть.
Можно запечь яблоко в духовке: разложить половинки на листе, запечь до мягкости при 180-200С. Но это займёт гораздо больше времени, минут 30-40

Хурму очистить от кожуры и косточек, порезать кусочками.

Смешать яблочную мякоть (130-150 г) и хурму (200 г), взбить блендером в пюре. Добавить сахар и лимонный сок, прогреть почти до кипения и сразу снять с плиты.

Заранее замочить в холодной воде пластины желатина, оставить на 10 мин. Подготовленный желатин отжать, ввести в горячее фруктовое пюре. Остудить пюре и отправить в холодильник на час до полного застывания.

Готовим меренговый корж.
Взбейте белки в крепкую пену, добавляя сахар частями, до очень плотной массы.
В фазе мягкой пены добавим несколько капель лимонного сока для стабилизации меренги.
Выложить белковую массу на противень слоем толщиной примерно 1 см, разровнять, присыпать миндальными хлопьями (слегка вдавив их ложкой в меренгу) и выпекать 25 мин при 170С. Достать корж и остудить на доске, не снимая бумаги.

Остывший корж присыпать сахарной пудрой, используя сито, накрыть пергаментом, а затем противнем и перевернуть. Аккуратно удалить бумагу, на которой пеклась меренга.

Растопить шоколад на водяной бане и дать ему слегка остыть. Смазать меренгу шоколадом при помощи кисточки или тонкой силиконовой спатулы, убрать в холодильник на 5-10 мин. Но не больше, иначе шоколад застынет и при сворачивании рулета будет ломаться!

Хорошо охлаждённое фруктовое желе взбить насадкой «венчик» 5 минут на средней скорости, затем ещё 2 мин на высокой. Масса должна посветлеть и превратиться в лёгкий и пышный фруктовый мусс.

Поверх застывшего шоколада ровно разложить фруктовую начинку.

Осторожно, с помощью пергамента свернуть рулет. Для этого надо приподнимать пергамент за два конца и немного тянуть движением вверх и от себя. Свёрнутый рулет завернуть в тот же пергамент конфетой и убрать примерно на полчаса в холод.

Если вы не решаетесь сворачивать рулет, то можно разделить корж на три части и уложить их друг на друга, прослоив фруктовым муссом.

источник

Картина дня

наверх